АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кровеносные сосуды

Читайте также:
  1. Кровеносные сосуды сердца
  2. Кровеносные сосуды сердца

Структура кровеносного русла. Сосуды делят на артерии (различных типов: эластического, мышечного, смешанного), артериолы, прекапилляры, капилляры, посткапилляры, венулы, вены (мышечные и безмышечные), артериоловенулярные анастомозы. Гемокапилляры обычно соединяют артериолу с венулой. Но капилляры в некоторых органах соединяют артериолы с артриолами (в клубочках почек) или две венулы (в печени, гипофизе). Такие соединения называют чудесными сетями. К лимфатическим сосудам относят лимфокапилляры и лимфатические сосуды (внутриорганные и внеорганные и главные лимфатические стволы: грудной проток и правый лимфатический проток).

Функции сосудов. Самые крупные сосуды выполняют в основном только транспортную функцию. Артерии мышечного типа помимо функции проведения крови регулируют приток крови к органам или тканям. Капилляры обеспечивают обмен веществ между кровью в просвете сосуда и тканями.

Строение стенки сосудов разных типов различается в деталях и зависит от скорости движения крови, удаленности от сердца и давления крови. Несмотря на морфологические и функциональные различия, стенки артерий и вен имеют общее строение. Сосуды, как полые органы контактирующие с внутренней средой, имеют 3 оболочки: внутреннюю, среднюю и наружную.

Внутренняя оболочка включает в себя эндотелий, субэндотелиальный слой, а на границе со средней оболочкой располагается густая сеть эластических волокон. В артериях мышечного типа она хорошо выражена и называется внутренней эластической мембраной.

Средняя оболочка включает гладкие мышечные клетки и эластические волокна. В артериях эластического типа имеются многочисленные эластические окончатые, мембраны, через которые осуществляется транспорт питательных веществ для клеток стенки. В артериях мышечного типа средняя оболочка состоит преимущественно из гладкой мышечной ткани, между пучками которой расположена сеть эластических волокон, которые переплетаются с эластическими волокнами соседних оболочек и формируют единый каркас.

В крупных артериях мышечного типа на границе с наружной оболочкой имеется наружная эластическая мембрана, состоящая из плотного сплетения продольно ориентированных эластических волокон.

Наружная оболочка состоит из соединительной ткани, в которой эластические и коллагеновые волокна вытянуты в основном в продольном направлении.

В средней и наружной оболочках крупных артерий и вен, а также наружной оболочке артерий среднего калибра и внутренней оболочке вен располагаются мелкие сосуды, питающие сосудистую стенку (сосуды сосудов).

Морфологические признаки, отличающие вену мышечного типа от артерии мышечного типа, следующие: 1) в венах не развиты внутренние и наружные эластические мембраны; 2) вены снабжены клапанами; 3) в венах мышечные элементы в средней оболочке развиты слабее, чем в артериях; 4) в стенках вен присутствуют лимфатические капилляры в отличии от артерий; 5) в стенках вены самая толстая оболочка — наружная, а в стенках артерий — средняя.

Стенки гемокапилляров состоят из эндотелиоцитов, выстилающих сосуд изнутри, и базального слоя. В базальном слое находятся перициты (регулируют просвет капилляра – аналог 2-ого слоя) и базальная пластинка, в которой различают три пластинки: прозрачную, плотную и сетчатую. Капилляры, артериолы и венулы сопровождают адвентициальные (аналог наружного слоя) клетки.

У капилляров соматического типа (капилляры мышц и кожи) эндотелий состоит из плотного слоя эндотелиоцитов с непрерывной базальной пластинкой.

Капилляры висцерального типа (капилляры почек, кишечника и др.) фенестрированы, плазмолемма эндотелиоцитов имеет отверстия (фенестры), абазальная мембрана непрерывная.

Синусоидные капилляры большого диаметра (20....30 мкм), между эндотелиоцитами имеются щели, а базальный слой прерывистый или отсутствует (капилляр печени, костного мозга селезенки и др.).

Артериолы, прекапилляры, капилляры,посткапилляры и венулы относят к сосудам микроциркуляторного русла. Через артериоло-венулярные анастомозы кровь из артериол, минуя капилляры, может поступать в венулы.

Лимфатические сосуды подразделяют на лимфатические капилляры, лимфатические сосуды (внутриорганные и внеорганные) и главные лимфатические стволы: грудной проток и правый лимфатический проток. Лимфатические, капилляры начинаются в тканях слепо. В них стенки образованы только эндотелиоцитами, базальная мембрана отсутствует. Крупные лимфатические сосуды по строению сходны с венами мышечного типа.

Сердце. Состоит из трех оболочек: эндокарда, миокарда и эпикарда. Эндокард по происхождению и строению сходен со стенкой сосуда и развивается из мезенхимы. В нем различают следующие слои: эндотелий, субэндотелиальный, мышечноэластический, наружный соединительнотканный.

Миокард представляет собой поперечно-полосатую сердечную мышечную ткань, состоящую из клеток — кардиомиоцитов вотличие от скелетной мышечной ткани. Кардиомиоциты, соединяясь своими концами, формируют волокна миокарда. Границы сердечных миоцитов образуют вставочные диски, в которых наблюдаются плотные и щелевые контакты. Первые служат для прочного сцепления, вторые — для передачи возбуждения. Особенностью сердечных мышечных волокон является наличие анастомозов в кардиомиоцитах. Миофибриллы в кардиомиоцитах располагаются упорядоченно по периферии, а ядро — в центре. В околоядерной зоне находятся органеллы. Митохондрии цепочками лежат между миофибриллами. Эндоплазматическая сеть не образует терминальных цистерн, имеются только терминальные расширения канальцев, прилегающие к Т-трубочкам. В сарколемме отсутствуют сателлиты.

Проводящие кардиомиоциты формируют проводящую систему, состоящую из синусно-предсердного узла, предсердно-желудочкового узла и предсердно-желудочкового ствола, от которого отходят правая и левая ножки, их ветви и проводящие волокна Пуркинье. Миоциты синусно-предсердного узла мелкие, округлой формы. Они выполняют функцию водителей ритма, способны генерировать нервные импульсы, задавая ритм сердечных сокращений. Миоциты остальных частей выполняют проводящую функцию. Миоциты волокон Пуркинье самые крупные: диаметр их больше диаметра рабочих кардиомиоцитов. Они передают возбуждение на рабочие кардиомиоциты.

Все атипичные кардиомиоциты проводящей системы сердца отличаются округлой формой, не имеют Т-трубочек, не образуют вставочных дисков и анастамозов, отличаются меньшим количеством неупорядоченно расположенных миофибрилл и митохондрий и большим содержанием включений гликогена, не имеют поперечной исчерченности.

Миокард и эпикард развиваются из миоэпикардальной пластинки висцерального листка спланхнотома.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)