АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ ПТИЦ

Читайте также:
  1. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  2. II.3.4. Центральные органы государственного управления
  3. II.4.4. Органы судейского сообщества
  4. III.4.5.Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти
  5. III.6.4. Исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации
  6. S: Недостаточность внешнего дыхания сопровождается
  7. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  8. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  9. Болезни органов дыхания
  10. Болезни органов дыхания.
  11. В каких случаях налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам?
  12. В) Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган, иные центральные и местные исполнительные органы в пределах компетенции установленной Кодексом.

Стенка трахеи состоит из трех оболочек: слизистой, фибринозно-хрящевой и адвентиции.

У взрослых уток и гусей в стенке трахеи хрящ замещается костной тканью. В каждое легкое птицы поступает один главный бронх. В паренхиме органа он распадается на четыре вторичных бронха. Последние, вновь разветвляясь, образуют более тонкие третичные бронхи, или парабронхи.

Диаметр парабронхов составляет 100...150 мкм. Их стенка состоит из циркулярно ориентированных гладких миоцитов и эластических волокон. Внутри парабронхи выстланы однослойным кубическим или плоским эпителием.

Паренхима легких разделена на дольки, пронизанные воздухоносными капиллярами, которые являются разветвлениями парабронхов, кровеносными капиллярами и соединительной тканью. По своему строению и функциям воздухоносные капилляры соответствуют легочным альвеолам млекопитающих, но у птиц газообмен происходит не только при вдохе, но и при выдохе. В пределах дольки капилляры образуют сеть, но могут формировать анастомозы с капиллярами соседних долек. Стенки воздухоносных капилляров состоят из одного слоя плоских эпителиальных клеток, расположенных на базальной мембране.

В дыхании у птиц участвуют воздухоносные мешки, которые представляют собой внелегочные выпячивания воздухоносных путей. Стенка их состоит из соединительной ткани, выстланной изнутри однослойным кубическим или цилиндрическим эпителием, а снаружи — серозной оболочкой или адвентицией. Воздухоносные мешки резервируют воздух, способствуют балансированию птиц при полете, выполняют функцию воздушных подушек, защищая внутренние органы от механических травм, и участвуют в терморегуляции организма.



Рис. 1 Схема строения легкого птиц.

1 —мезобронх;

2 — эктобронхи;

3 —энтобронхи;

4 — парабронхи.

Вход в воздухоносные мешки:

5 — шейные,

6 — межключичные,

7 — передние грудные,

8 — задние грудные,

9 — брюшные;

10 — реберные вдавления;

11 — возвратные задние грудные бронхи; 12 — возвратные брюшные бронхи.



Рис. 2 Строение легкого птиц. Схема парабронха.

1 — просвет парабронха;

2 —вестибулум;

3 — бронхиолы (инфундибулы);

4 — воздушные капилляры;

5 — цилиндрический и кубический эпителий;

6 — уплощенный кубический эпителий;

7 — гладкая мускулатура и эластические элементы;

8 — наружный соединительнотканый каркас;

9 — сосуды



ГБ КБ СБ

 

Рис. 3 Бронхиальное дерево (схема):

Г—трахея; ГБ— главный бронх; КБ— крупные бронхи (внелегочные, внутрилегочные и долевые, сегментарные); СБ— средние бронхи (субсегментарные); МБ— мелкие бронхи и бронхиолы (внутридольковые бронхи); ТВ — терминальная бронхиола; Ац— ацинус; Аб — дыхательная (респираторная) бронхиола: Ах — альвеолярный ход; Aw —альвеолярные мешочки; ЭО — эпителий однорядный реснитчатый кубический; С—собственная пластинка слизистой оболочки; М— мышечная пластинка слизистой оболочки; А — альвеола; Ма — межальвеолярная перегородка

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)