АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Достоинства использования МС ИСО 9000 в ЛПУ

Читайте также:
  1. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  2. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  3. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств
  4. Активизация и основные сферы использования комплексных организационных технологий тайного принуждения личности.
  5. Анализ использования
  6. Анализ использования времени
  7. Анализ использования картельных инъекторов
  8. Анализ использования материальных ресурсов
  9. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  10. Анализ наиболее эффективного использования недвижимости.
  11. Анализ неэффективного использования времени
  12. Анализ положений Лесного кодекса РФ в отношении использования лесов

Аналитики, обеспокоенные качеством медицинской помощи, считают, что один из оптимальных путей улучшения качества - внедрение МС ИСО 9000 в медицинскую практику. Практически во всех странах мира сертификации систем качества в ЛПУ уделяют особое внимание. Уже в 1994 г. на Международной конференции по качеству, состоявшейся в Иерусалиме, большинство докладов было посвящено качеству медицинской помощи.

Анализируя всё вышесказанное, можно заключить, что при использовании МС ИСО 9000 в ЛПУ вся система оказания медицинской помощи кардинально меняется в лучшую сторону.

• Возрастает продуктивность работы каждого отдельного сотрудника (от младшего медицинского персонала до высшей администрации) и учреждения в целом.

• Уменьшаются повторы в обследовании и сокращается время, затрачиваемое на одного пациента, благодаря тому, что большинство решений и заключений (назначения, рекомендации, анализы, процедуры и т.д.) выполняется правильно с первого раза, так как все основные процедуры чётко регламентированы.

• Создаётся более спокойная и стабильная обстановка для пациента. Степень доверия пациента возрастает.

• Анализ системы качества открывает широкие возможности для объективной и разносторонней оценки:

μ работы различных подразделений; μ работы учреждения в целом;

μ состояния здоровья отдельного пациента и динамики процесса лечения и/или реабилитации;

μ эффективности применяемых препаратов; μ эффективности применяемых методов диагностики, лечения и реабилитации.

• Требования внутренних проверок с целью поддержания системы качества и её развития, а также внешних проверок с целью подтверждения соответствия системы качества требованиям МС ИСО 9000 гарантируют постоянное повышение качества медицинской помощи в ЛПУ.

• Резко возрастают культура и уровень работы всего коллектива: люди знают, что от них требуется, так как есть утверждённые должностные инструкции. Они чётко информированы о требованиях к выполняемым процедурам и степени личной ответственности, профессионально подготовлены для выполнения должностных функций. Документированная система качества ориентирована на профессиональное выполнение всех процедур, гарантирует преемственность процессов медицинской помощи, взаимосвязь подразделений и конкретно определяет роль каждого в работе всего ЛПУ.

• Улучшается контакт с пациентом и/или его родственниками за счёт этики общения, чётких инструкций и регламентов, направленных на защиту прав пациента и обеспечение добросовестной медицинской помощи.

• Повышается эффективность медицинской помощи, так как пациенты (или его родственники) становятся грамотными (имеют чёткие инструкции врача) и активными участниками процесса лечения и реабилитации.

Таким образом, суть менеджмента качества состоит в том, чтобы рационально использовать интеллектуальные ресурсы всего коллектива ЛПУ (рис. 12-9), чтобы весь коллектив работал как одна команда при достижении общих целей. Система менеджмента качества должна быть спланирована, разработана, введена в действие, документирована. Вся информация о производственных процессах, процедурах, манипуляциях должна быть изложена в письменном виде в соответствии с их сложностью.

Итак, можно с уверенностью утверждать, что менеджмент качества медицинской помощи в XXI в. сфокусирован на пациенте.

Система организации здравоохранения в России благодаря исторически сложившимся позитивным традициям и опыту может

Рис. 12-9. Суть менеджмента качества, заложенного в стандарты ИСО серии 9000 (Н.В. Михайлова)

быть быстро реанимирована и доведена до высокого уровня только при внедрении стандартов ИСО 9000:2000.

12.4. ШКОЛЫ ПАЦИЕНТА - ПУТЬ К КАЧЕСТВУ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Известный русский философ И.А. Ильин в начале XX в. писал: «...Лечение, целение есть совместное дело врача и самого пациента. В каждом индивидуальном случае должно быть создано некое врачебно-целебное "мы": он и я, я и он, мы вместе и сообща должны вести его лечение.» Действительно, без тесного взаимодействия медицинского персонала и пациента невозможно добиться высокого качества медицинской помощи.

Внедрение в практику ЛПУ методологии МС ИСО 9000:2000 - прямой и, пожалуй, единственный путь для скорейшего решения проблем качества в здравоохранении, основной принцип которого в условиях ЛПУ - ориентация на пациента. Вся деятельность ЛПУ должна осуществляться с учётом потребностей и ожиданий пациента. При этом особую актуальность приобретает создание при ЛПУ школ пациента для больных основными неинфекционными заболеваниями (диабет, ИБС, артериальная гипертензия, постинсультные состояния; хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, рассеянный склероз, онкологические заболевания и т.д.).

Важнейшим фактором повышения качества медицинской помощи и качества жизни должна стать школа пациента. Автор разработки концепции - эксперт по системам качества Н.В. Михайлова.

Школа (университет) пациента охватывает сферу интересов всех заинтересованных сторон: пациента, семьи, врача, общества, государства. Её структура представлена на рис. 12-10.

Цель школы пациента - осознание взаимной социальной ответственности медицинского персонала и пациента при лечении, уходе, реабилитации и профилактике, развитие взаимовыгодного сотрудничества обеих сторон, создание доверительных отношений, повышение культуры общения, поддержание и улучшение здоровья.

Следует отметить принципиальную особенность достижения качества медицинской помощи в школах пациента. Это обучение его самого или его родственников (если пациент - ребёнок или он неадекватен), поддержание пациентом состояния своего здоровья на должном уровне.

Пациент не может и не должен быть пассивным и безвольным «глотателем препаратов» и потребителем различных процедур. Сделать его активным участником лечебного процесса можно, используя концепцию PDCA (см. рис. 12-5). Пациенты или их родственники должны понимать, что назначенная терапия представляет собой методы и средства достижения конкретных целей. Нужно не только добросовестно соблюдать все требования врача и медицинской сестры, но и активно участвовать в процессе своей реабилитации, отслеживая все нюансы своего состояния и своевременно информируя лечащего врача и медицинскую сестру о негативных и позитивных фактах для внесения коррективов в программу ведения пациента.

Цикл PDCA должен стать обычным алгоритмом работы с пациентом. Именно концепция постоянного усовершенствования как философская категория позволяет активизировать волевые качества пациента и сделать его активным помощником врача и медицин-

Рис. 12-10. Структура школы (университета) пациента

ской сестры в процессе лечения, ухода, реабилитации и профилактики. Нужно научить пациента бороться и нести ответственность за своё здоровье. В этом процессе нет мелочей. Именно поэтому врачи и медицинские сестры уделяют большое внимание анамнезу и беседе с пациентом (или его родственниками).

Кроме того, активное наблюдение за своим состоянием и осознание позитивных и негативных моментов подвигают пациента к необходимости изменения некоторых привычек и образа жизни. Когда он это делает по внутренним убеждениям, всегда есть эффект. Цель медицинской помощи - поддержание стабильного состояния пациента на максимально возможном уровне для каждого конкретного случая. Её качество зависит не только от качества деятельности ЛПУ, но и от качества жизни пациента вне стен медицинского учреждения.

Только такой подход позволит полностью реализовать концепцию качества медицинской помощи, повысит роль профилактических мероприятий, сделает медицину рентабельной и эффективной. Этот подход требует корректно регламентированной процедуры поддержания (улучшения) состояния, предлагаемой пациенту как метод достижения цели. Такой регламент должен быть предельно конкретен, понятен, реален с точки зрения возможности его выполнения и ориентирован на возможности пациента (и/или его родственников).

Данная установка при оказании медицинской помощи полностью соответствует требованиям МС ИСО 9000:2000, так как она направлена на удовлетворение потребностей всех заинтересованных сторон (пациента, семьи, врача, общества, государства).

Согласно современной концепции здоровья, необходимо привлекать пациента к решению своих проблем. В 1986 г. под эгидой ВОЗ в Канаде была принята Оттавская хартия улучшения здоровья, в которой выделены 5 областей действия:

• выработка государственной политики, способствующей укреплению здоровья;

• создание благоприятной для здоровья окружающей среды;

• развитие личных навыков и умений;

• участие населения;

• переориентация служб здравоохранения.

Идея Оттавской хартии улучшения здоровья [24] состоит в том, чтобы создать структуры и механизмы, которые позволили бы людям использовать все свои потенциальные возможности в отношении здоровья, брать под контроль и улучшать его.

Таким образом, здоровье - это не просто жизнь без болезней, это социально активная жизнь для наибольшего числа людей.

В глобальной стратегии ВОЗ «Здоровье для всех в XXI веке» предлагалось повысить приоритет укрепления здоровья и профилактики болезней, привлечь к участию в здравоохранительной деятельности отдельных лиц, семьи и группы населения. При этом особое внимание в этом документе было уделено вопросам повышения качества медицинской помощи. По мнению авторов идеи создания школ пациентов, такие школы - современное действенное и перспективное средство повышения качества медицинской помощи.

Речь идёт не о том, чтобы всю ответственность переложить на пациента и/или его родственников. Первичную ответственность за качество медицинской помощи с учётом стартовых возможностей ЛПУ, безусловно, несёт медицинский персонал. Тем не менее нельзя позволить пациенту безответственно относиться к своему здоровью. Практика показывает, что очень часто титанические усилия врачей и медицинских сестёр сводятся на нет по вине пациента или его родственников.

Создание школ пациентов предполагает возложение новых дополнительных обязанностей на сотрудников ЛПУ: обучение пациента, разработка дневника пациента. Это приводит к увеличению продолжительности общения с каждым конкретным пациентом. Однако более 90% населения получают медицинскую помощь в муниципальных ЛПУ, где приём пациента ограничен жёсткими временньши рамками, и лишь около 10% - в коммерческих, где врач работает в более комфортных условиях и, как правило, не ограничен жёстко во времени. Это связано не только с высокими ценами на медицинские услуги в коммерческом секторе, но и с тем, что высокая стоимость медицинской услуги не всегда гарантирует высокий профессионализм и добросовестность медицинского персонала.

Коммерциализация медицины в России пока находится на таком уровне, что рассчитывать на организацию школ пациента коммерческими структурами нецелесообразно. К тому же с появлением школ пациентов последние будут меньше обращаться к врачу, так как научатся управлять состоянием своего здоровья, а это не в интересах большинства коммерческих ЛПУ. Вероятно, к идее создания таких школ примкнут те коммерческие структуры, во главе которых находятся нравственно ориентированные руководители, нацеленные на будущее.

Более реально рассчитывать на поддержку идеи создания школ пациентов муниципальным сектором здравоохранения и компаний обязательного медицинского страхования (ОМС), так как повышение качества медицинской помощи, в том числе благодаря школам пациентов, приведёт к сокращению затрат и позволит освободившиеся средства использовать на развитие здравоохранения. Цепная реакция Э. Деминга действует в здравоохранении так же эффективно, как и в других отраслях, - повышение качества медицинской помощи приводит к уменьшению затрат. Убедительным подтверждением стал опыт школ пациентов для больных диабетом, которые функционируют в Дубне на протяжении 10 лет.

Организация школ пациентов требует современного подхода к содержанию сестринского дела. При организации таких школ значительную часть работы с пациентом целесообразно возложить на сестринский персонал. Например, медицинская сестра может объяснить и расписать схему приёма назначенных врачом препаратов, предложить форму дневника пациента для самоконтроля, рассказать, как надо подготовиться к предстоящей процедуре, объяснить содержание и цель концепции постоянного усовершенствования и т.д. Медицинская сестра должна проводить работу с пациентом с учётом его состояния, менталитета, возраста, способностей, возможностей, желаний и интеллекта.

Школа пациента реализует подход к оказанию медицинской помощи, в котором полностью учтена позиция пациента. Эта позиция подразумевает уважительное отношение к ценностям, предпочтениям и высказанным потребностям пациента; координацию и интеграцию помощи; информационную поддержку, общение и просветительскую работу; обеспечение физического комфорта; эмоциональную поддержку и устранение страха или беспокойства пациента; вовлечение семьи и друзей; преемственность и непрерывность. В этой системе медицинской помощи пациент - объект, на который направлена деятельность всех элементов системы медицинской помощи.

В школе пациента медицинский персонал занимается здоровьем конкретного индивида. Лечащий врач, знающий своего пациента и его отношение к болезни, семейное положение и социальные условия, будет рассматривать его болезнь как один из аспектов более

масштабной и сложной проблемы - проблемы здоровья и профилактики заболеваний. Чисто медицинский подход к болезни необходимо дополнять знанием многомерности нездоровья, т.е. знанием скрытых сторон жизни пациента, его реакций на невзгоды и т.д. Ведь в медицине важнее всего профилактика.

Следовательно, не только конкретная болезнь, но и нездоровье в широком смысле слова должны находиться в центре внимания медицинских работников. Под нездоровьем понимают медицинский, психологический и социальный аспекты протекания болезни во всей многоликости. При этом невозможно выделить какой-либо один главный аспект. Между ними существуют различные причинно-следственные связи, и каждый по-своему влияет на состояние пациента.

Важно, чтобы медицинские работники знали все стороны жизни пациента, учитывали его представления о болезни и здоровье, его отношение к лечебному процессу (активное желание участвовать в нём, или пассивное отношение к лечению, или даже желание уклониться от него), объясняли пациенту значение саногенеза и профилактики.

Школа пациента способствует правильному пониманию обязанностей медицинского персонала, прав и обязанностей самого пациента. Права пациентов - набор привилегий людей, обращающихся за медицинскими услугами и пользующихся этими услугами. Каждый пациент имеет право на лучшее здоровье, качественную своевременную помощь, информированность и пр.

Английский философ и психолог Г. Спенсер писал: «Поддержка здоровья есть долг. Немногие, по-видимому, сознают ещё, что есть нечто такое, что можно бы назвать физическою нравственностью... Всякое неповиновение законам здоровья есть физический грех». Каждый пациент должен нести ответственность (моральную, финансовую, а в ряде случаев и юридическую) за своё поведение, приводящее к ухудшению здоровья и трудоспособности [8].

Выделим несколько приоритетных задач, которые могут быть решены при организации школ пациентов.

• Обучение врачебного и сестринского персонала основным вопросам качества медицинской помощи, принципам организации школы пациента, этике общения.

• Мотивация медицинского персонала к повышению качества медицинской помощи.

• Усиление профилактической направленности в деятельности органов и учреждений здравоохранения с акцентом на реализацию скрининговых программ по вторичной профилактике основных неинфекционных заболеваний.

• Участие населения в общемедицинских программах.

• Повышение информированности и грамотности населения в вопросах здоровья.

• Мотивация населения к укреплению своего здоровья.

• Ответственность населения за своё здоровье.

• Адекватность отклика системы здравоохранения на ведущие показатели здоровья населения дифференцированно по регионам.

Безусловно, организация школ пациентов для больных с основными неинфекционными заболеваниями повлечёт повышение эффективности здравоохранения, уменьшение затрат и повышение качества жизни каждого конкретного пациента, а следовательно, благоприятно повлияет на обстановку в семье и впоследствии при- ведёт к осознанию пациентом ответственности за своё здоровье и здоровье членов семьи.

На результат работы школ пациентов в большой степени влияет психоэмоциональный статус пациента и его родственников (см. рис. 12-10).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)