АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Локальные сметные расчёты (локальные сметы)

Читайте также:
  1. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  2. Локальные и глобальные переменные.
  3. Локальные и глобальные сети. Их отличия.
  4. ЛОКАЛЬНЫЕ ОПУХОЛЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ.
  5. Локальные преобразования
  6. Локальные сметные расчеты (сметы)
  7. Локальные, региональные и глобальные сети.
  8. Нормативно-правовая база, регулирующая расчёты по оплате труда в Республике Беларусь.
  9. Объектные сметы (расчеты). Сметные расчеты на отдельные виды затрат
  10. ПОВЕРОЧНЫЕ РАСЧЁТЫ ТЕПЛООБМЕННИКОВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИК
  11. Расчёты при электролитическом рафинировании сплавов благородных металлов.

 

Локальные сметы на отдельные виды строительных и монтажных работ составляются исходя из следующих данных:

· параметров зданий, сооружений, их частей и конструктивных элементов, принятых в проектных решениях;

· объёма работ принятого по ведомостям объёмов работ;

· номенклатуры, количество мебели, инвентаря, принятых из заказных спецификаций, ведомостей;

· действующих сметных нормативов, а также рыночных регулируемых цен и тарифов на продукцию

Локальные сметные расчеты могут быть составлены :

1. по зданиям, сооружениям:

o на строительные работы,

o на специальные строительные работы,

o на монтаж и приобретение оборудование;

2.по общеплощадочным работам:

§ на вертикальную планировку,

§ на устройство инженерных сетей,

§ на благоустройство территории, путей, дорог;

§ на малые архитектурные формы.

В локальных сметных расчетах производиться группировка данных в разделы по отдельным конструктивным элементам зданий, видам работ и устройств. Порядок группировки должен соответствовать технологической последовательности работ и учитывать специфические особенности отдельных видов строительства.

Локальные сметные расчеты могут содержать следующие разделы:

1. По строительным работам:

v земляные работы;

v фундаменты и стены подземных частей;

v стены;

v каркас;

v перекрытия, перегородки;

v полы и основания;

v покрытие и кровли;

v заполнение проёмов;

v лестницы площадки;

v отделочные работы;

v различные работы

2). По специальным строительным работам:

o фундаменты под оборудование;

o специальные основания;

o хим. защитные покрытия;

o другие

3). По установки оборудования:

· приобретение и монтаж технологического оборудования;

· технологический трубопровод;

· и т.п.

Стоимость, определяемая в итоге локальной сметы включает:

1. прямые затраты

2. накладные расходы

3. сметную прибыль.

Прямые затраты включаемые в состав локальных сметных расчетов (смет) принимаются:

при определении сметной стоимости работ в базисном уровне цен:

по Федеральным Единичным Расценкам (ФЕР-2001), Отраслевым Единичным Расценкам (ОЕР-2001), Территориальным Единичным Расценкам (ТЕР-2001)

при определении сметной стоимости работ ресурсным (ресурсно-индексным) методом калькулирование ведется в текущих (прогнозных) ценах на основные виды ресурсов, используемые в строительстве.

Накладные расходы нормируются в процентах от сметных затрат на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) в составе прямых затрат.

Для определения стоимости строительства на различных стадиях инвестиционного процесса рекомендуется использовать систему норм накладных расходов, которые по своему функциональному назначению и масштабу применения подразделяются на следующие виды:

– укрупненные нормативы по основным видам строительства;

Укрупненные нормативы накладных расходов по основным видам строительства целесообразно использовать для разработки инвесторских смет и на стадии подготовки тендерной документации при проведении подрядных торгов.

При использовании укрупненных нормативов накладных расходов по видам строительства начисление накладных расходов производится в конце сметы (расчета) за итогом прямых затрат.

– укрупненные нормативы по видам строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ;

Нормативы накладных расходов по видам строительных и монтажных работ следует применять на стадии разработки рабочей проектно-сметной документации, а также при расчетах за выполненные работы.

Начисление нормативов накладных расходов по видам строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ производится на комплексы работ.

– индивидуальные нормы для конкретной строительно-монтажной или ремонтно-строительной организации.

Индивидуальные нормы накладных расходов подрядных организаций определяются на основе расчетных затрат, необходимых для управления, организации и обслуживания процесса производства строительных работ, и должны учитывать реальные условия конкретного строительства.

Сметная прибыль нормируются в процентах от сметных затрат на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) в составе прямых затрат.

Размер сметной прибыли определяется от фонда оплаты труда (ФОТ) рабочих на основе:

· общеотраслевых нормативов, устанавливаемых для всех исполнителей работ, применяемых при составлении инвесторских сметных расчетов;

При определении сметной стоимости строительно-монтажных работ общеотраслевой норматив сметной прибыли составляет 65% к величине средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) и используется для выполнения общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере.

Общеотраслевой норматив сметной прибыли в составе сметной стоимости ремонтно-строительных работ составляет 50% к величине средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов).

Общеотраслевые нормативы сметной прибыли целесообразнее применять для разработки инвесторских смет, технико-экономического обоснования проектов и определения начальной (стартовой) цены предмета конкурса при проведении подрядных торгов.

· нормативов по видам строительных и монтажных работ, применяемых при составлении локальных сметных расчетов (смет);

При определении сметной стоимости строительно-монтажных работ на стадии разработки рабочей документации и расчетах за выполненные работы применяются нормативы сметной прибыли по видам строительных и монтажных работ.

· индивидуальной нормы для конкретной подрядной организации (за исключением строек, финансируемых за счет средств федерального бюджета).

В тех случаях, когда условия производства работ отличаются от принятых в усредненных нормативах и прибыль, рассчитанная на основе общеотраслевых нормативов, не покрывает расходы подрядной организации по согласованию с заказчиком — застройщиком, рекомендуется разрабатывать и применять индивидуальный норматив сметной прибыли (за исключением строек, финансируемых из федерального бюджета).

Начисление накладных расходов и сметной прибыли при составлении локальных смет: без деления на разделы (производиться 1 раз в конце сметы); при формировании по разделам (в конце каждого раздела).

Стоимость работ в локальных сметных расчетах (сметах) в составе сметной документации может приводиться в двух уровнях цен:

 

При применении ресурсного (ресурсно-индексного) метода в качестве исходных данных для определения прямых затрат в локальных сметных расчетах (сметах) выделяются следующие ресурсные показатели:

· трудоемкость работ (чел.-ч) для определения размеров оплаты труда рабочих, выполняющих соответствующие работы и обслуживающих строительные машины;

· время использования строительных машин (маш.-ч);

· расход материалов, изделий (деталей) и конструкций (в принятых физических единицах измерения: м3, м2, т и пр.)

Для выделения ресурсных показателей могут использоваться ГЭСН-2001, проектные материалы (в составе проектов, РД) о потребных ресурсах, в том числе:

· ведомости потребности материалов (далее — ВМ) и сводные ведомости потребности материалов (далее — СВМ), составляемые раздельно на конструкции, изделия и детали (спецификации) и на остальные строительные материалы, необходимые для производства строительных, специальных строительных и монтажных работ на основании государственных элементных сметных норм;

· данные о затратах труда рабочих и времени использования строительных машин, приводимые в разделе проекта "Организация строительства" (в проекте организации строительства — ПОС, в проекте организации работ — ПОР или в проекте производства работ — ППР).

Для определения сметной стоимости работ ресурсным методом рекомендуется применять формы локальной ресурсной ведомости и локальную смету.

Ресурсный метод является наиболее трудоёмким, но позволяет добиться max точности расчёта. Составление ресурсной сметы на крупные объекты с большой номенклатурой ресурсов возможно только с использованием компьютера и специальных программ.

 

Затруднение вызывает:

1. необходимость проставлять цены на 1000 материалов ресурсов;

2. затруднён учёт повышенных тарифных ставок при выполнении работ с тяжёлыми и вредными условиями труда;

3. возникновение сложностей при расчёте среднего разряда работ по смете или разделу;

4. расчёт ОТ машинистов через затраты труда.

Использование ресурсного метода эффективно в случае ограниченного количества работ с не большой номенклатурой ресурсов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)