АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое капитальный ремонт

Читайте также:
  1. I. ЧТО ТАКОЕ УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ?
  2. II. Что такое гомилетика?
  3. VI. Облік ремонту та поліпшення основних засобів
  4. Ангар для ремонта самолетов компании «Реджис эйрлайнс»
  5. Ангар для ремонта самолетов компании «Реджис эйрлайнс»
  6. Ангар для ремонта самолетов компании «Реджис эйрлайнс»
  7. Аудит операций по ремонту основных средств.
  8. Аудит операций по учету затрат на ремонт и восстановление
  9. БИЛЕТ 32. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, РЕМОНТА И ХРАНЕНИЯ МАШИН
  10. Билет 8. Учет ремонта основных средств
  11. БренифьеО. Что такое чувства? / Пер. с фр. Н. Дегтяренко. –М. : Клевер-Медиа-Групп, 2014. – 96 с.
  12. Вагоноремонтная компания ВРК-1

В «Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» (МДС 81-35.2004), раздел 3 «Общие положений по определению стоимости строительства», приведены сущность и терминология таких понятий, как «новое строительство», «расширение», «реконструкция», «техническое перевооружение» и «поддержание мощностей действующих предприятий», а также работ по капитальному ремонту зданий и сооружений.

Практически во всех этих видах деятельности по линии строительного комплекса, за исключением собственно нового строительства, производятся ремонтно-строительные работы. Но основное предназначение проведения ремонтно-строительных работ — это выполнение капитального ремонта зданий и сооружений. (Следует отметить, что ремонтно-строительные работы выполняются также в ходе технической эксплуатации зданий и сооружений, а также при их текущем ремонте).

При составлении сметной документации на проведение капитального ремонта используются нормы не только на ремонтно-строительные работы, но и на другие виды строительных работ. Следовательно, между понятиями ремонтно-строительные работы и капитальный ремонт знака равенства поставить нельзя ипрактикующийся сметчик должен это понимать.

Капитальный ремонт. Что же это такое? Более полное определение, которое Госстрой России дал в «Сборнике сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений при производстве ремонтно-строительных работ» (ГСНр-81-05-01-2001), где в пункте 1.3. и его подпунктах 1.3.1., 1.3.2. и 1.3.3. дано четкое, исчерпывающее определение этого понятия для настоящего периода времени.

Капитальный ремонт — это замена и восстановление отдельных частей целых конструкций (за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в зданиях и сооружениях является наибольшим) и инженерно-технического оборудования зданий в связи с их физическим износом и разрушением.

В ГСНр-81-05-01-2001 принята следующая классификация видов капитального ремонта:

- комплексный капитальный ремонт зданий и сооружений;

- выборочный капитальный ремонт;

- капитальный ремонт наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства.

К комплексному капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы, охватывающие все здание в целом или его отдельные секции, при которых устраняется физический и моральный износ конструкций, включая инженерное оборудование и наружные сети, а также благоустройство территории, относящейся к ремонтируемому объекту.

К выборочному капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по ремонту отдельных конструктивных элементов зданий и сооружений или оборудования, при которых устраняется их физический износ.

К капитальному ремонту наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства относятся работы по ремонту сетей водопровода, канализации, тепло-, газо- и электроснабжения, озеленению дворовых территорий, ремонту дорожек, проездов и тротуаров и т. д.

МДС 81-35.2004 устанавливает, что к капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплутационные показатели. Следовательно, необходимо учитывать, что МДС 81-35.2004 распространяет свои рекомендации на капитальный ремонт зданий и сооружений всех отраслей народного хозяйства, но с учетом их особенностей, отраженных в соответствующих методических документах Госстроя России

Особенности применения новой
сметно-нормативной базы 2001 года
при капитальном ремонте зданий и сооружений

 

В народно-хозяйственной отрасли «строительство» имеет место следующая сметная классификация видов работ: общестроительные работы, специальные строительные работы, монтажные работы, пусконаладочные работы и ремонтно-строительные работы.

При капитальном ремонте приоритет имеют именно ремонтно-строительные работы, хотя при выполнении ремонта, когда технологические операции будут аналогичны операциям строительных, специальных строительных и монтажных работ, все эти работы на определенных условиях также будут включаться в сметную документацию на капитальный ремонт зданий и сооружений и выполняться в натуре в ходе производства.

Особенности применения для капитального ремонта новой сметно-нормативной базы, введенной в практику работы с 1 сентября 2003 года постановлениями Госстроя России от 08.04.2002 года № 16 и от 27.01.2003 года № 14.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)