АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение длины корневого канала

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  4. I. Определение объекта аудита
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  9. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  10. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  11. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  12. V. Предварительное определение хозяйства

Наиболее точный способ определения длины корневого кана­ла — это помещение инструмента в корневой канал с после­дующей R-графией зуба. Глубина корневого канала определяет­ся по физиологическому сужению, то есть кончик инструмен­та на R-грамме соответствует физиологической верхушке, а рентгенологическая верхушка зуба обычно на 1—1,5 мм длиннее (см. рис. 1).

В процессе определения длины корневого канала важно, что­бы эндодонтический инструмент достигал только физиологиче­ской верхушки, поэтому для определения глубины канала обычно используется не очень тонкий инструмент в связи с тем, что его можно легко продвинуть за апикальное отверстие. Кроме того, очень мелкий инструмент плохо просматривается на R-грамме. Для этого обычно применяют глубиномеры или корневые иглы 2—4 размера ИСО с диаметром кончика инст­румента 0,14, 0,17 и 0,25 мм. Они окрашены в желтый, красный или синий цвет. При выборе толщины глубиномера или корне­вой иглы следует помнить, что в молодом возрасте обычно при­меняют более толстые инструменты, а у лиц пожилого возрас­та — тонкие. При использовании толстых файлов размер меж­ду физиологической верхушкой и цементом корня может быть искусственно увеличен за счет плохого продвижения толстого файла в верхней трети корневого канала (см. рис. 1).

Для обозначения (фиксации) длины корневого канала на эн-додонтических инструментах имеются специальные силиконо-вые стопперы, вместо них можно использовать кусачки раббер-дама или резиновые полоски. При отсутствии таковых на глу­биномере (корневой игле) можно сделать пометку ручкой или фламастером.

Перед определением глубины корневого канала целесообраз­но стальные глубиномеры согнуть по форме предполагаемой изогнутости корневого канала с целью предупреждения образо­вания «ложного» хода в канале. Кривизну глубиномеру созда­ют на специальном приспособлении — флексобенде, представ­ляющем собой планшет с двумя прижатыми друг к другу роли-


ГЛАВА 5 69

ками (рис. 26). Эндодонтический инструмент помещают между роликами и под необходимым углом из такого рода «тисков»

Рис. 26. Устройство для изгиба эпдодонтических инструментов фирмы Маллифер (Flexobend).

извлекают инструмент под определенным напряжением, кото­рого обычно вполне достаточно для изгиба стального инстру­мента.

При ручном изгибе инструмента обычно в левую руку бе­рут стерильный кусочек ваты, правой рукой вводят в нее кон­чик файла, зажимают его кончиками пальцев левой руки и в та­ком состоянии пытаются извлечь инструмент под необходимым углом. Изгиб эндодонтического инструмента должен быть рав­номерным.

После рентгенографического определения длины корневого канала глубиномер извлекают из корневого канала и на специ­альном приспособлении — эндо-М-блоке или обычной метал­лической линейке определяют длину корневого канала в мил­лиметрах. Этот размер будет служить ориентиром для опреде­ления длины К-файлов, которые будут использованы для рас­ширения корневого канала.

При определении длины корневого канала в многокорневых зубах могут возникать ошибки за счет наложения изображения корней на R-грамме. Поэтому в премолярах верхней челюсти и молярах нижней челюсти рентгеновский луч должен быть на­правлен под небольшим углом к плоскости корня, на нижней


70

ГЛАВА 5

 


 


челюсти - от медиального к дистальному корню. Такое направ­ление луча поможет избежать ошибки за счет наложения глу­биномеров, находящихся в корневых каналах, друг на друга.

Длину корневого канала можно определять также при помощи специальных электронно-измерительных приборов (апекслокаторов).

Способ основан на определении апикального отверстия по измерению величины омического электрического сопротивле­ния тканей.

Известны несколько вариантов приборов. Например, Фор-матрон-IV фирмы Паркел (США), Электронный локатор Иви-дент (Evident) (США) или прибор ROOT ZX фирмы Морита (Япония) (см. рис. 34). Эти приборы имеют цифровую, звуко­вую или световую формы сигнала-

Методика определения длины корневого канала с помощью апекслокаторов разных фирм в основном идентичная и сводит­ся к следующему. Отпрепарированный зуб изолируют от рото­вой жидкости ватными валиками или, лучше, раббердамом. По­лость зуба и устье канала высушивают ватными шариками, турундами и сжатым воздухом. После этого в канал вводят предварительно зафиксированный в держателе прибора глубит-Я мер и продвигают его до верхушки корня. Г

По мере приближения файла к верхушке зуба свет индикато-\ ра становится прерывисто зеленым, и звук также становится^ прерывистым. У верхушечного сужения канала зеленый свет пе-\ рестает мигать, и индикатор показывает цифру «О». '

В случае возможного выхода глубиномера за верхушечное от­верстие загорается красный свет и звук также изменяет свою частоту. Измеренная таким способом длина канала фиксирует­ся на файле при помощи силиконового стоппера. I

При использовании прибора ROOT ZX фирмы Морита (Япония) длину корневого канала можно определить и при на­личии в нем небольшого количества влаги (промывочная жид­кость, кровь и т. п.).

Электронный способ определения верхушки корня имеет


ГЛАВА 5 71

свои преимущества, так как предотвращает возможность перфо­рации корня и устраняет вредное влияние R-лучей на организм.

Его нужно использовать при лечении беременных, детей и лиц, подвергавшихся ранее воздействию ионизирующего излу­чения. Однако, несмотря на известные преимущества апекс­локаторов наиболее правильным является R-логический спо­соб определения глубины корневого канала. Вместе с тем, ка­ждый студент и врач-стоматолог должен помнить, что хрониче­ские верхушечные периодонтиты часто сопровождаются расса­сыванием верхушки корня. В этом случае можно свободно пройти эндодонтическим инструментом за верхушечное отвер­стие. Поэтому при введении глубиномера в корневой канал об этом нужно помнить и вводить его следует с учетом данных о средних размерах длины зубов и корней, которые представлены в таблицах 1—3 1-й главы книги.

^Степ-бек техникам обработки корневого канала

Принципы эндодонтии сравнительно простые, однако, слож­ность их применения состоит в том, чтобы каждый врач-стома­толог смог мыслить в трех измерениях. До настоящего времени этому вопросу у нас уделялось мало внимания. Поэтому сту­денты и врачи должны иметь объемное представление о корне­вых каналах, так как последние, как правило, имеют не круглое и даже не овальное поперечное сечение, а представляют собой сложную геометрическую фигуру с многочисленными ответвле­ниями, как показано на рис. 27.

Рис. 27. Схематическое изображение разных типов поперечного сечения корневых каналов.


72

ГЛАВА 5

 


 


Кроме этого, при выполнении эндодонтических манипуля­ций врач-стоматолог должен помнить, что эндодонтический ин­струментарий больших размеров упругий и плохо изгибается в корневом канале. Поэтому при его использовании возникает потенциальная возможность перфорации стенки канала. Боль­шинство корней и корневых каналов изогнуты и поэтому для их прохождения нужно использовать малые размеры эндодонтиче­ских инструментов, которые более гибкие и легко изгибаются в корневом канале. Однако ими нужно научиться работать (чув­ствовать их), так как при неумелых врачебных действиях могут появиться зазубрины в канале, образоваться «ложный ход» или возникнуть более серьезные осложнения — поломка инструмен­та, при которых очень трудно успешно закончить лечение.

С другой стороны, следует помнить, что при использовании толстых инструментов и при неумелых (неправильных) движе­ниях на начальном этапе инструментальной обработки корне­вого канала можно протолкнуть путридные массы за верхушку корня. А это обычно приводит к появлению боли, обострению периодонтита, развитию периостита и других осложнений.

Для предупреждения развития этих и других осложнений нужно применять специальную технику обработки корневых каналов, так называемую «степ-бек технику», что в переводе означает «шаг-назад технику».

Первым этапом обработки корневого канала согласно «степ-бек техники» является расширение апикальной части кор­невого канала, которое проводится параллельно с удалением со­держимого канала. Для этого после Определения длины корнево­го канала выбирают один из видов эндодонтических инструмен­тов (для прямых каналов обычно используют К-римеры и К-файлы, для изогнутых — флексикат- файлы или нитифлекс фай­лы). На подобранных малых размерах файлов (08—25 размеры ИСО) с помощью сшиконовых стопперов отмечают длину кор­невого канала, на которую нужно пройти корневой канал до вер­хушечного отверстия, например, 20 мм, как показано на рис. 28. Затем берут самый маленький размер инструмента (на рисунке


ГЛАВА 5

Рис. 28. Очистка и расширение апикальной части корневого канала с помощью «степ-бек техники» (I стадия). Описание в тексте.


74 ГЛАВА 5

08 размер файла) и легкими вращательными движениями по часовой стрелке осторожно вводят инструмент до верхушки, а затем извлекают его из корневого канала. То есть с помощью К-римеров и К-файлов применяют вращательные (сверлящие) движения, вводя инструмент в корневой канал и пилящие дви­жения — при извлечении из корневого канала. При удалении содержимого и расширении верхушечной части корневого кана­ла одним размером файла обычно совершают 1—2 движения инструмента путем поочередного введения и выведения их из корневого канала.

После этого берут следующий размер файла (10) и анало­гичными движениями проводят очистку и расширение верху­шечной части корневого канала. Затем с целью удаления ден-тинных опилок и предупреждения закупорки верхушечной час­ти корневого канала опять возвращаются к 08 размеру. После этого расширяют корневой канал файлом 15 размера и опять возвращаются к меньшему размеру файла (10 размер) с целью предупреждения блокировки корневого канала дентинными опилками (см. рис. 28).

При расширении верхушечной части корневого канала не­обходимо руководствоваться следующими правилами:

1) В связи с ограниченными пределами физической на­грузки малых размеров файлов ни один размер инструмен­та не должен быть пропущен.

2) После очередного увеличения размера К-файла снова возвращаются к предыдущему его размеру. Это предотвра­щает блокировку канала дентинными опилками. В широких каналах это правило соблюдать необязательно. Можно вводить, например, 10 размер, затем 20 размер файла или 15-й, затем 25-й размер и вернуться к 20-му номеру файла.

3) Каждый раз при увеличении размера файла андодон-тические манипуляции должны сопровождаться постоян­ным орошением корневого канала антисептиками (лучше при помощи эндодонтического шприца, в котором имеется небольшого размера слепо заканчивающаяся гибкая игла). Плоский срез иглы при умеренном давлении струи жидко­сти обеспечивает полное удаление содержимого из канала.


ГЛАВА 5

75


 


Для промывания корневого канала лучше использовать 15% раствор ЭДТА или 1—2% раствор гипохлорита на­трия, которые, кроме дезинфицирующего действия, способ­ствуют растворению органической структуры дентина.

После завершения формирования верхушечной части канала применять эти растворы не рекомендуется, корневой канал обычно высушивают бумажными штифтами и на последующих этапах расширения корневого канала применяют новые анти­септики, обладающие только слабым дезинфицирующим дейст­вием (например, 3% раствор перекиси водорода, раствор фура-цилина 1:5000, 1—2% раствор хлорамина, 0,5—1% раствор ди-оксидина и другие). Перечень лекарственных препаратов, приме­няемых для орошения корневого канала при инструментальной обработке, а также для антисептических повязок, см. в прило­жении 2.

4) Первый этап ^степ-бек техники»- завершается расши­рением апикальной части корневого канала, который рас­ширяют не меньше чем до 25 размера файла (по диаметру наименьшего размера каналонаполнителя типа Л). В хорошо проходимых корневых каналах апикальную часть корневого ка­нала расширяют обычно до 40—45 размера файла.

Второй этап -состоит в расширении средней части корне­вого канала. Для этого каждый следующий размер эндодон­тического инструмента вводится на 1 мм короче длины корне­вого канала, например, 30 размер файла вводят на длину 19 мм, 35-й размер — 18 мм, 40 размер — 17 мм, как показано на рис. 29. После каждого увеличения размера файла нужно воз­вращаться к первоначальному его размеру, которым закончи­ли формирование верхушечной части корневого канала. В на­шем примере на рис. 28 - это 25 размер файла, который нуж­но вводить в канал на всю его длину, до верхушечного отвер­стия (на длину 20 мм) с целью полного извлечения дентинных опилок из апикальной части корневого канала. Эта процедура в зарубежной литературе носит название рекапитуляции корне­вого канала (Messing, Stock, 1990; Hulsmann, 1993; Stock et al., 1995).

При выполнении этих манипуляций, как и на первом этапе, постоянно орошают корневой канал антисептиками.

Третий этап обработки корневого канала заключается в за­вершении его препаровки. Для этого вначале расширяют ко-


ГЛАВА S

Рис. 29. Вторая стадия обработки корневого канала с помощью «степ-бек техники». Описание в тексте.


ГЛАВА 5 77

ронковую и среднюю часть корневого канала соответствую­щим размером гейтс дрильбора (рис. 30). Технически эта ма­нипуляция выполняется следующим образом. Бор вводят в прямую часть корневого канала, включают микромотор и в мо­мент вращения выводят гейтс дрильбор из корневого канала. Таким образом проводится расширение коронковой и средней (прямой) части корневого канала. При этом удаляются все ма­ленькие уступы в корневом канале. Для выравнивания стенок средней трети и коронковой части корневого канала можно ис­пользовать также пьезоример (рис. 176). После завершения подготовки средней и коронковой части корневого канала при­ступают к выравниванию уступов на стенке корневого канала, которые образовались на границе апикальной части и средней трети корневого канала из-за разной длины эндодонтических файлов. Это проводится Н-файлом — очень эффективным ин­струментом для механической обработки каналов, особенно для каналов с овальным или щелевидным просветом (рис. 31). Его берут такого же размера (в нашем примере 25-й размер файла) или на размер меньше. Осторожными движениями Н-файл продвигают вдоль корневого канала до верхушки корня, а затем тянущими движениями извлекают из корневого кана­ла. При выведении Н-файла из корневого канала его острые грани срезают выступающую часть ступенек и тем самым при­дают каналу ровную, гладкую поверхность. При работе с Н-файлом категорически запрещается вращать его в корневом канале в связи с возможной поломкой инструмента.

Окончательная цель, которая преследуется при очистке и расширении канала, — это создание конической формы корне­вого канала, вплоть до верхушечного сужения. Таким образом, верхнюю часть корневого канала (приустьевую) обрабатывают с помощью гейтс дрильбора, среднюю часть - при помощи пье-зо-римера, а апикальную часть корневого канала — при помо­щи «степ-бек техники» и заканчивают К-файлом 25 размера. Затем тем же К-файлом и Н-файлом выравнивают ступеньки, которые образовались при расширении средней части корнево­го канала при помощи «степ-бек техники». Описанная методи­ка является основной, которая применяется во всех случаях при современной технике обработки корневого канала. Как следует из изложенного, на первом и втором этапе эндодон-тической техники — удаление содержимого и расширение


ГЛАВА 5

Рис. 30. Расширение устьевой и средней части корне­вого канала гейтс дриль бором и пьезо-риадером (третья стадия обработки корневого канала). Описание в тексте.


ГЛАВА 5

Рис. 31. Сглаживание ступенек на границе апикальной и средней части корневого канала при помощи Н-файла. Описа­ние в тексте.


80 ГЛАВА 5

корневого канала — применяют вертикальные движения К-файла. Не рекомендуется применять вращательные движения К-файлов при извлечении его из канала и вращательные дви­жения Н-файлов как при введении, так и при выведении из корневого канала.

«Степ-»бек техника» является базовой и удачно сочетается с другими видами инструментальной обработки корневых каналов. Например, со «степ-даун техникой», при которой вначале проводят очистку и расширение устьевой и прямой частей корневого канала Н-файлами возрастающих размеров (до 25-го размера). Затем прямую часть канала расширяют разными размерами гейтс глиден дрильборов и только после этого проводят расширение апикальной части канала аналогичным «степ-бек технике» способом.

Элементы «степ-бек техники» заложены также в «способе балансировки сил», при котором вначале вращательными движениями файлов против часовой и по часовой стрелке проводят расширение апикальной части канала (до 25-го размера), а затем убывающими размерами файлов проводят ступенеобразное расширение изогнутой части канала. После этого возрастающими размерами гейтс дрильборов (от 2 до 6) расширяют прямую и устьевую части корневого канала (Stock et ai, 1995).

После очистки и расширения корневого канала с помощью «степ-бек техники» последний приобретает гладкую коническую форму вплоть до верхушки корня, в который можно свободно войти каналонаполнителем и другими инструментами на завер­шающем этапе эндодонтического лечения — обтурации корнево­го канала.


ГЛАВА 5 81


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)