АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение гистограммы

Читайте также:
  1. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  2. Анализ статистических данных. Построение контрольных листков
  3. Вычисление приведенного момента инерции II-ой группы звеньев и построение его диаграммы.
  4. Вычисление приведенного момента сил и построение его диаграммы
  5. ГЛАВА 10. ПОСТРОЕНИЕ МОСТОВ 241
  6. ГЛАВА 10. ПОСТРОЕНИЕ МОСТОВ 253
  7. Глава 5. Построение отношений консультирования
  8. ЗАДАНИЕ 2. Построение организационной структуры социально-экономической системы
  9. ЗАДАНИЕ 3. Построение дерева целей
  10. Задание на проектирование и пример расчета (Построение и расчет холодильного цикла)
  11. ЗАДАЧИ НА ПОСТРОЕНИЕ ДЕРЕВА РЕШЕНИЙ
  12. И Я приглашаю вас взяться за построение этого будущего прямо Сейчас. Прямо в Этот Момент.9. Как религиозные убеждения формируют гражданское законодательство

Гистограмма – инструмент представления данных, сгруппированных по частоте попадания в определенный (заранее заданный) интервал.

Гистограмма применяется главным образом для анализа значений измеряемых параметров, но может использоваться и для различных значений. Благодаря простоте построения и наглядности гистограммы нашли применение в самых разнообразных областях. Для построения гистограммы необходимо, чтобы исследуемый процесс оставался неизменным, выборка данных была бы не менее 40 значений (оптимальное число равно 100).

Построим гистограмму, для этого необходимо:

1. Определить наибольшее L и наименьшее S значения из представленной выборки.

2. Интервал между L и S разделить на соответствующие участки. При числе данных равном 100 количество участков берется от 6 до 10.

3. Вычисляют ширину участка. Разность между L и S делят на число участков. Например, h=(45,06- 44,94)/7 = 0,017≈ 0,02.

4. Определяют границы участков. Для того чтобы определить первую границу первого участка необходимо вычислить следующее выражение (S – (единица измерения/2)). Затем, прибавляя каждый раз, ширину участка, получим все необходимые границы.

5. Найдем центральные значения каждого из участков. Для этого вычислим следующее выражение (нижняя граница участка + верхняя граница участка)/2. Для получения остальных центральных значений необходимо, к вычисленному выражению прибавлять ширину участка h. Сведем результаты в таблицу.

Таблица № 1.

Построение гистограммы

Интервал участка (мм) Центральное значение (мм) Частота f
44,92 — 44,94 44,93  
44,94— 44,96 44,95  
44,96— 44,98 44,97  
44,98— 45,00 44,99  
45,00— 45,02 45,01  
45,02— 45,04 45,03  
45,04— 45,06 45,05  

Третий столбец (частота) заполняется в зависимости от того, сколько значений из данной выборки попало в полученный интервал участка.

6. Построим гистограмму.

7. Нанесем линию тренда (1), а также верхнее и нижнее предельные значения нормы (2;3).

 
 

 

 


Рисунок 2.Гистограмма

В итоге вы можете получить одну из следующих модификаций гистограмм.

С колоколообразным распределением – симметричная форма с максимумом в середине. Это нормальное естественное распределение.

 

Распределение с двумя пиками – имеет явно различимый провал в середине диапазона данных. Эта структура – комбинация двух колоколообразных распределений. Необходимо провести селекцию данных. Такой вид гистограммы говорит о случае объединения двух распределений с различными значениями, например, в случае наличия двух видов материалов; между двумя операторами.

Распределение типа плато – не имеет пиков. Такая структура содержит большое количество колоколообразных распределений. Кроме селекции данных в этом случае рекомендуется построить диаграмму потоков, внедрить стандартные процедуры, уменьшить вариабельность процесса (т.е. зависимость от большого числа неуправляемых величин).

Распределение гребенчатого типа говорит о высокой вероятности ошибки в измерениях. В этом случае необходимо проанализировать процедуру сбора данных.

 

Скошенное распределение – имеет асимметричную форму с пиком. При таком виде распределения можно сказать, что номинальное значение близко к границе допуска.

 

Усеченное в одну из сторон распределение говорит о присутствии обычного колоколообразного распределения, где по средствам внешней силы, например, работников отдела технического контроля, была изъята часть деталей. В данном случае вам предоставили лишь половинчатые данные.

 

Распределение с изолированным пиком говорит о возможном присутствии второго процесса, ошибки в измерениях, либо приписке значений.

 

При распределении с пиком на краю можно говорить о неаккуратной записи данных. Вероятно, хвост значений был обрезан и собран в одну категорию.

 

 

1.3. Порядок выполнения работы “Анализ статистических данных. Построение контрольных листков, гистограмм”

1. Ознакомиться с теоретическими вопросами, необходимыми для выполнения данной работы.

2. Занести статистические данные в контрольный листок.

3. Вычислить среднее арифметическое и среднее квадратическое отклонение.

4. Построить гистограмму.

5. Сделать предварительный вывод о характере распределения по виду гистограммы.

 

 

1.4. Содержание отчета лабораторной работы “Анализ статистических данных. Построение контрольных листков, гистограмм”

1. Заполненный контрольный листок.

2. Построенная гистограмма.

3. Выводы по виду гистограммы.

4. Необходимые расчеты.

 

1.5. Контрольные вопросы к лабораторной работе “Анализ статистических данных. Построение контрольных листков, гистограмм”

1. Назначение контрольного листка.

2. Что влияет на разработку формы контрольного листка?

3. Какие имеются недостатки приведенной формы листка по вашему мнению?

4. Назначение гистограммы.

5. Какие выводы можно сделать по виду гистограммы?

 

 

 

 

2. Лабораторная работа “Проверка нормальности. Вычисление индексов пригодности процесса”


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)