АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение диаграммы Исикавы

Читайте также:
  1. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  2. Анализ статистических данных. Построение контрольных листков
  3. Временная и фазовая диаграммы
  4. Вычисление приведенного момента инерции II-ой группы звеньев и построение его диаграммы.
  5. Вычисление приведенного момента сил и построение его диаграммы
  6. ГЛАВА 10. ПОСТРОЕНИЕ МОСТОВ 241
  7. ГЛАВА 10. ПОСТРОЕНИЕ МОСТОВ 253
  8. Глава 5. Построение отношений консультирования
  9. Графическое представление начислений с помощью диаграммы Ганта
  10. Диаграммы водяного пара
  11. Диаграммы термодинамических свойств рабочих тел
  12. Диаграммы термодинамического состояния веществ

Причинно-следственная диаграмма – инструмент, позволяющий выявить отношение между показателями качества и воздействующими на него факторами.

Одно из наиболее ценных свойств этого инструмента – он превосходно содействует проведению мозгового штурма. Диаграмма фокусирует внимание участников на рассматриваемых вопросах и позволяет им сразу же рассортировать идеи на полезные категории, особенно когда используют методы анализа детализации или классификации процессов. Построение диаграммы можно свести к нескольким шагам.

Шаг первый: Определите характеристику качества, которую вы хотите улучшить. Кратко изложите фактическое положение дела на большом листе. В производственном процессе для описания результата вы можете использовать конкретные характеристики продукции, такие, как проблемы связанные с толщиной клея на сборочной линии, плохой окраской. В административной сфере или сфере услуг вы можете использовать жалобы потребителей, уменьшение объема продаж и т.д.

Шаг второй: Теперь команда должна генерировать идеи относительно того, что служит причиной, приводящей к неудовольствию потребителей. Они расписываются как ветви к главной. Если возникают трудности, в определении главных ветвей, используйте самые общие – такие как методы (технология), машины (оборудование), люди, материалы, окружающая среда, обучение и т.д.

Шаг третий: Провести мозговой штурм для сортировки всех возможных причин проблем по каждой из категорий главных причин. Соответствующие идеи выявляются и изображаются на схеме как подклассы. Важно постоянно определять и соотносить причины друг с другом. Допускается повторять подклассы в нескольких местах, если команда чувствует, что существует прямая и многосторонняя связь. Как только несколько подпричин идентифицируются, команда продолжает задавать тот же вопрос «Что могло бы обусловить каждую из этих причин?» до тех пор, пока не будут выявлены причины самого низкого уровня. По приведенным шагам можно привести следующий алгоритм построения причинно- следственной диаграммы.

1. Выбор проблемы для решения («узкого места») – прямая горизонтальная стрелка.

2. Выявление наиболее существенных факторов, влияющих на проблему (причины первого порядка) – наклонные большие стрелки.

3. Раскрытие существенных факторов – выявление причин, влияющих на эти факторы (причины второго, третьего и последующих порядков) – маленькие наклонные стрелки.

4. Анализ уточнение схемы: ранжирование факторов по их значимости; установление тех причин, которые в данный период времени поддаются корректировке.

5. Установление уровня, до которого должны быть доведены факторы, подлежащие корректировке.

6. Выявление производственных участков, отделов, конкретных лиц, ответственных за доведение корректируемых факторов до установленного уровня.

7. Составление плана дальнейших действий – разработка мероприятий на перспективу.

Следует заметить, что во главе проблемы можно поставить, например, бездефектное изготовление детали, тогда на диаграмме будут отражены все факторы, соблюдение которых приведет к желаемому результату. При этом желательно привлечение всех работников предприятия.

 

 
 

 


 

 

Рисунок 4. Причинно-следственная диаграмма.

3.3. Порядок выполнения работы “Построение диаграммы Парето, причинно-следственных связей”

1. Ознакомиться с теоретическими вопросами, необходимыми для выполнения данной работы.

2. Построить диаграмму Парето по данным взятым у преподавателя.

3. Построить диаграмму Исикавы.

4. Сделать выводы.

3.4. Содержание отчета лабораторной работы “Построение диаграммы Парето, причинно-следственных связей”

1. Вычисления для построения диаграммы Парето.

2. Диаграмма Парето.

3. Диаграмма Исикавы.

4. Выводы.

3.5. Контрольные вопросы к лабораторной работе “Построение диаграммы Парето, причинно-следственных связей”

1. В чем назначение диаграммы Парето?

2. В чем назначение диаграммы Исикавы?

3. В чем заключается принципиальная разница при построении данных диаграмм?

 

 

4. Лабораторная работа “Построение контрольных карт”


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)