АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биографический анализ конфликта

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. FMEA –анализа
  3. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  4. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  5. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  6. I. Опровержение психоанализа
  7. I. Предпосылки структурного анализа
  8. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  9. II. Анализ финансовой устойчивости.
  10. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  11. II. Дисперсионный анализ
  12. II. Психоанализ как борец за интимную жизнь

Анализ социального конфликта

Работа должна представлять экспертную оценку конкретного конфликта и возможностей его разрешения или урегулирования.

Биографический анализ конфликта

1. Изложить историю формирования конфликтных отношений. Раздел должен содержать последовательное изложение конфликта с момента формирования конфликтных противоречий и до настоящего времени, если конфликт не разрешен.

2. Изложить точки зрения субъектов конфликта на сложившуюся конфликтную ситуацию. Важнейший критерий изложения биографии конфликта – объективность и эмоциональная нейтральность. Эксперт не может продвигать точку зрения на конфликт ни одной из сторон.

2. Типология конфликта (по основным, рассматриваемым в конфликтологии параметрам)

3. Структурно-функциональный анализ конфликта

· Участники конфликта и их характеристики, роли.

· Объект конфликта, вид объекта, оценка по степени делимости.

· Предмет (предметы) конфликта. Формируются ли дополнительные предметы конфликта в процессе его развития. Порядок формирования

· Отстаиваемые позиции участников конфликта: Выделить (конкретные примеры) и типологизировать используемые конфликтогены.

· Интересы субъектов конфликта, потребности. Выделить как все группы основных, так и побочные интересы субъектов конфликта.

· Стратегии поведения участников конфликта (Сетка Томаса –Килламана) Оценка перспективности для решения проблемы.

· Ресурсы, привлекаемые участниками данного конфликта для достижения своих целей. Ранги сторон, и их изменение по ходу развертывания конфликта

· Позитивные и негативные функции данного конфликта

4. Динамический анализ конфликта

· Выделить основные фазы конфликта.

· Предконфликтная фаза: противоречия лежащие в основе конфликта и их накопление и осознание. По каким признакам можно было судить о нарастании конфликтных противоречий, напряженности, формировании образа врага?

· Фаза открытого конфликта и ее основные этапы. Изменение взаимодействия сторон в конфликте. Динамика изменения используемых видов поведения каждого участника конфликта. Динамика изменения ситуации, поведения (в частности, стратегий конфликтного взаимодействия) и установок в конфликте (УПК).

· Постконфликтная фаза (если имеется). Какие факторы повлияли или могут повлиять на характер и глубину постконфликной фазы? Каковы перспективы развития дальнейших отношений между конфликтовавшими сторонами?

· 5 Управление конфликтом

· Вариант 1 (завершенный конфликт): Завершен ли данный конфликт? Разрешен ли он? На основании, каких критериев можно судить о разрешении или не разрешении данного конфликта? Какие использовались стратегии завершения данного конфликта? Как можно изменить поведение и установки сторон на конструктивные. Какой тип организации взаимодействия по управлению конфликтом? Какие способы управления конфликта (коммуникативные и структурные)? Как конкретно их реализовывать? Какие пути выхода на консенсуальные методы разрешения конфликта были использованы или могли использоваться в данном случае?

· Вариант 2 (не завершенный конфликт): На какой стадии находится данный конфликт? Как может быть завершен данный конфликт? Есть ли перспективы для его разрешения или урегулирования? Какие стратегии завершения данного конфликта, тип организации взаимодействия и способы управления конфликтом, могут быть перспективны? Как можно изменить поведение и установки сторон на конструктивные. Какой тип организации взаимодействия по управлению конфликтом может быть использован? Какие способы управления конфликта (коммуникативные и структурные)? Как конкретно их реализовывать? Какие пути выхода на консенсуальные методы разрешения конфликта были использованы или могли использоваться в данном случае?


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)