АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Таможенный тариф – инструмент таможенно-тарифного регулирования

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. А)тарифная система
  3. АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ
  4. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  5. Базовые инструменты выделения
  6. Вводная -Формирование понятийно-категориального аппарата и методологического инструментария, необходимого для дальнейшего освоения системы юридических знаний.
  7. Виды и формы инструментов кредитного рынка.
  8. Внимание как инструмент саморегуляции
  9. Внимание как основной инструмент делания и неделания
  10. Вплив митних тарифів на споживачів
  11. Все раны, кроме ран, наносимых стерильным инструментом во время операции, следует считать инфицированными.
  12. Второй инструмент – графики.

Кафедра административного права и таможенного дела

«ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ТАМОЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ»

Методическое пособие для заочной форм обучения

Цели и задачи курса

Цель изучения учебной дисциплины «Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость» - формирование у студентов устойчивых знаний о правовых основах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и формирования современной таможенной политики России. умений и практических навыков

Основной задачей изучения дисциплины «Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость» является освоение сущности и цели таможенного тарифного регулирования, его основных направлений и методов; получение практических навыков определения пошлины с учетом страны происхождения товаров.

Студенты должны:

знать: основные направления и методы таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности; проблемы правового обеспечения таможенно-тарифного регулирования в Российской Федерации; сущность и значение пошлины как инструмента таможенно-тарифного регулирования; понятие и цель определения страны происхождения; сущность тарифных льгот; функции таможенной стоимости товара, методы ее определения; мировой опыт таможенно-тарифного регулирования;

уметь: определять страну происхождения товара, рассчитывать таможенную пошлину, определять таможенную стоимость с применением методов 1 - 6.

 

2. Краткое содержание курса

Тема 1. Основы таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации

Сущность, цели, основные направления и методы таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. Мировой опыт регулирования внешнеэкономической деятельности. Практика таможенно-тарифного регулирования в Российской Федерации.

 

Тема 2. Правовые основы таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации.

Основные источники права в области таможенно-тарифного регулирования ВЭД. Порядок разработки и реализации внешнеторговой и таможенной политики России на основе действующих правовых норм. Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О едином таможенно-тарифном регулировании». Содержание Соглашения и его практическое применение.

Международные договоры Российской Федерации по вопросам таможенно-тарифного регулирования ВЭД. Функции таможенных органов Таможенного союза по обеспечению таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности государств.

 

Тема 3. Таможенный тариф – инструмент таможенно-тарифного регулирования.

Понятие, структура, функции таможенного тарифа. Принципы построения таможенного тарифа. Исторические аспекты применения таможенного тарифа в России. Зарубежная практика формирования и применения таможенного тарифа.

Таможенный тариф Таможенного союза


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)