АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мнения работников руководящих органов районов

Читайте также:
  1. B) увеличение количества работников
  2. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  3. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  4. Анатомические особенности важнейших органов
  5. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  6. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  7. Болезни органов дыхания.
  8. Болезни органов пищеварения.
  9. В состав каких органов входит ретикулярная ткань?
  10. Взаимодействие учреждений и органов, исполняющих наказания, с органами государственной власти и органами местного самоуп-
  11. Взаимоотношения с клиентами, деловыми партнерами и представителями органов государственной и муниципальной власти
  12. Виды материальной ответственности работников

и журналистов о задачах районных газет (в % от числа опрошенных в каждой группе)23

 

 

 

 

 

Задачи Работники район­ных руководящих органов Журналисты
% место % место
Пропагандировать решения ди­рективных органов по вопросам: а) политическим б) хозяйственным        
       
Давать оперативную информа­цию о событиях: а) в мире б) стране в) области г) районе        
       
       
       

Продолжение табл. 16

 

 

 

 

 

Задачи Работники район­ных руководящих органов Журналисты
% место % место
Содействовать воспитанию нового человека: а) политическому б) экономическому в) морально-этическому г) эстетическому   6-7    
       
       
       
Добиваться принятия конкрет­ных мер, бороться с недостатками        
Способствовать формированию общественного мнения        
Повышать общественную актив­ность членов общества, влиять на изменение их поведения   6-7    
Содействовать лучшей организа­ции производства, быть помощ­ником в профессиональной, производственной деятельности людей        
Привлекать внимание к важным общественно-политическим проблемам.        
Исследовать важные общест­венно-значимые проблемы        
Способствовать сплочению, взаимопониманию различных слоев и групп общества        
Распространять знания: а) общеинтересные, общезна­чимые б) специальные, необходимые для людей определенных профессий        
  17-18    
Выражать мнение населения по актуальным проблемам        
Помогать людям в конкрет­ных житейских делах        

 



 


 

 


Окончание табл. 16

 

Задачи Работники район­ных руководящих органов Журналисты
% место % место
Давать советы, консультации, справки, рекламу   17-18    
Давать материалы для отдыха и развлечения, для проведения досуга        

Поразительное совпадение мест, на которые, «не сговариваясь», выво­дят конкретные задачи СМИ обе группы опрошенных, свидетельствует о том, как повседневное курирование достигает искомого результата: журна­листы прочно усвоили установки руководящих органов. Разговоры о внут­реннем «цензоре», чувствительности к позиции «кураторов», как видим, не праздные: возможная реакция начальства угадывается на расстоянии. Это было особенно заметно на местных уровнях; у центральных СМИ все-таки была чуть выше степень свободы, поскольку их было намного больше по отношению к аппарату ЦК КПСС, его идеологическому отделу. В районе же была одна газета, в области, крае, республике — чаще всего две (партий­ная и комсомольская), по одному телевизионному и радийному каналу. Вот почему в начале перестройки, когда партийное влияние еще имело место, опрошенные нами исследователи СМИ России, Латвии, Эстонии, Украи­ны, Белоруссии самой насущной мерой сочли выведение местных СМИ «из-под руки» местных же партийных комитетов на уровень республиканских и «главного», Центрального. Тогда даже в воображении специалистов не существовало предположения о появлении в стране частных СМИ. Самым «дерзким» оказалось предложение об организации изданий на средства на­селения24.

«На излете» советского периода, в 1987 г., сотрудниками факультета журналистики МГУ было проведено исследование взаимоотношений мест­ных партийных органов и СМИ Томской области. Среди практикуемых форм работы партийных органов со СМИ журналисты чаще всего отмеча­ли: 1) утверждение, корректировка партийным комитетом разработанных в редакции планов (62%); 2) посещение работниками партийных комитетов редакционных собраний и заседаний (49%); 3) личные неформальные кон­такты, беседы партийных работников и журналистов, регулярные — между отделами партийных комитетов и редакций (46%). Таким образом, сотруд­ничество осуществлялось на формальном и неформальном уровнях, при­том в самом непосредственном общении. А наиболее действенной формой контактов журналисты сочли поддержку партийными комитетами проблем­ных и критических выступлений прессы (50/6)25. Действительно, без такой поддержки в большинстве случаев критическое выступление было невоз­можным, а его действенность опять-таки определялась тем, как к этому от­неслись в райкоме, горкоме и далее — по вертикали.


Перестройка, начавшаяся во второй половине 1980-х годов, отмена статьи Конституции о руководящей роли партии, казалось, навсегда уничтожит сложившуюся практику. Однако СМИ оказались не способ­ны существовать вне серьезного влияния со стороны своих контраген­тов — руководящих органов, теперь уже исполнительных.

В 1994 г. по инициативе Фонда защиты гласности было осуществлено исследование в восьми регионах РФ (более 1200 принятых к обработке ан­кет от журналистов). Казалось бы, тогда решающее влияние на СМИ нако­нец-то начала оказывать аудитория: сила такого влияния с ее стороны мо­жет быть условно оценена как более чем в два раза превышающая влияние местного руководства (56,0% против 25,0% — табл. 17). Однако обратимся к другим данным из того же опроса (табл. 18).

Таблица 17

Ответы на вопрос: «Какие факторы, обстоятельства Вам на практике


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)