АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Непрофессиональные коммуникаторы

Читайте также:
  1. III. Категория переходности – непереходности глагола
  2. Безопасность в различных сферах жизнедеятельности
  3. Гранулоцитопоэз
  4. Другие характеристики
  5. Екатерина Михайлова
  6. Как выбрать врача
  7. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОДЕКС МЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ
  8. Оратор – Речь – Слушатель.
  9. Проблематика исследований
  10. Фондовая биржа
  11. Шрифтовые обозначения 1 страница

«Признаемся: мы перестали читать письма. Мы забыли: каково это — листать мелко исписанные страницы из школьных тетрадок. Фраза "Письмо позвало в дорогу" по­теряла для нас прежний смысл».

Рачева Е.

Отделение связи // Новая газета. 2005. № 40. С. 6

Журналист — основной, но не единственный создатель контента. В этом качестве могут выступать и аудитория, и те, кто может быть вы­делен из нее в каком-то особом качестве. Можно представить себе сле­дующий ряд ролей, которые в той или иной описываемой ситуации мо­жет играть создатель сообщения, кроме собственно журналистской роли: участник описываемого события, процесса, непосредственный деятель (актор); специалист в соответствующей сфере; лицо, принима­ющее решения в данной сфере; специалист в области права, регулиру­ющей данную сферу; исследователь в данной сфере, заинтересованный «обычный человек» и т.п. В любой из этих ролей по отношению к опре­деленному контенту может оказаться тот или иной читатель, слуша­тель, зритель, пользователь Сети. В этом качестве он может стать и соз­дателем (автором) сообщения — коммуникатором.

Изучение непрофессиональных коммуникаторов имеет свою тра­дицию. Еще до того как возник дискурс (тема публичного обсуждения) об участии аудитории в коммуникациях, в советской социологии в дру­гих терминах и под другим углом зрения изучались внештатные (долго называвшиеся рабселькорами) авторы писем в редакции. Наряду с раб­селькоровским движением, которое изначально было предметом заботы Советской власти, позже предметом исследования сделали информа­цию, идущую от читателей, слушателей, зрителей, — во всем многооб­разии мотивов ее создания и форм бытования. Заметим, что в некото­рых случаях на самодеятельное авторство СМИ уже тогда смотрели как на участие трудящихся в общественной деятельности, в социальном управлении35.

 

 


Предметом изучения были мотивы их участия в работе СМИ, фор­мы взаимодействия с редакциями, отношение редакций к такой рабо­те36. Как партийные органы направляли деятельность журналистов, так и журналисты в свете соответствующих идеологических установок -работу внештатных участников.

Характерны и прямые обращения руководителей государства к народным корреспондентам: «Наша задача — каждого побитого поднять. Влить в него душу, которая дала бы ему возможность бороться с нуждой. Это общая зада­ча, которая стоит перед всеми корреспондентами. Повторяю, только фотогра­фического описания нужды — этого еще мало, это нецелесообразно. Моя мысль такая, что, описывая отрицательные картины страдания, неприятностей, ко­торые существуют в деревне, корреспондент должен отыскивать пути выхода или по крайней мере в своих корреспонденциях перед такими людьми нахо­дить слова, которые их не прибивали бы к земле, а поднимали бы настрое­ние»37 (попутно заметим, что это была первая, в 1924 г., и столь доходчиво высказанная программная установка на социалистический реализм).

В 1960-1980-е годы был проведен ряд эмпирических исследований, выявляющих основные содержательные характеристики писем в СМИ, в том числе в сравнении с обращениями к депутатам, исполнительным орга­нам и т.п. инстанциям. Большое внимание было уделено этому в упомяну­том здесь не раз «Таганрогском проекте». Его удачей, в частности, было по­лучение совокупной картины участия различных слоев населения в передаче информации органам управления (табл. 20).

Таблица 20


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)