АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Косвенный метод расчета денежных потоков

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  5. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  6. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  7. I. Метод стандартизации
  8. I. Методы выбора инновационной политики
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  11. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. I.1.3. Организационно-методический раздел

Косвенный метод основан на анализе статей Баланса и Отчета о финансовых результатах. Он позволяет показать взаимосвязь между разными видами деятельности предприятия, чистой прибылью и изменениями в активах предприятия за отчетный период.

П (С) БУ 4 предусматривает применение косвенного метода составления Отчета о движении денежных средств.

Преимущества метода:

• позволяет установить соответствие между финансовым результатом и чистым оборотным капиталом;

• с его помощью можно выявить наиболее проблемные места в деятельности предприятия и разработать направления выхода из кризисной ситуации.

Недостатки метода: -

• высокая трудоемкость при составлении аналитического отчета внешним пользователем

• необходимость привлечения внутренних данных БУ (главная книга, журналы-ордера).

3. Цель анализа денежных потоков - выявление причин дефицита (Избытка) денежных средств и определения источников их поступления и направлений использования для контроля за текущей ликвидностью и платежеспособностью предприятия.

В процессе анализа денежных потоков целесообразно ответить на следующие вопросы. При поступлении денежных средств:

• не возникло поступления за счет текущих обязательств, которые требуют их возвращения в будущем;

• не растет акционерный капитал за счет дополнительной эмиссии акций;

• не было распродажи имущества;

• или сокращаются запасы материальных ценностей, незавершенного производства, готовой продукции и товаров на складе.

При потере денежных средств:

• нет уменьшения оборачиваемости оборотных активов;

• не растут абсолютные значения запасов и дебиторской задолженности;

• не было значительного роста объема продаж, что требует дополнительных денежных потоков;

• своевременно уплачиваются налоги в государственный бюджет и внебюджетных фондов;

• не было длительной задолженности персоналу по оплате труда.

Инструментами анализа денежных потоков являются следующие показатели:

1) доля денежных средств в составе оборотных активов предприятия;

2) продолжительность периода оборота денежных средств;

3) синхронность поступления и потере денежных средств;

4) коэффициент достаточности чистого денежного потока предприятия за исследуемый период (чистый денежный поток / сумма выплат основного долга + сумма прироста запасов товарно-материальных ценностей в составе оборотных активов предприятия + сумма дивидендов (премий), выплаченных собственникам предприятия на вложенный капитал);

5) коэффициент ликвидности денежного потока предприятия за анализируемый (сумма поступлений минус разница сумм остатков денежных активов на конец и начало периода / расходования денежных средств);

6) коэффициент эффективности денежного потока предприятия (чистый денежный поток / расходы денежных средств);

7) коэффициент реинвестирования чистого денежного потока за анализируемый период (чистый денежный поток минус сумма дивидендных выплат (премий) / сумма прироста реальных и долгосрочных финансовых инвестиций).

Анализ денежных потоков предприятия за предыдущий период, направлен на выявление уровня достаточности формирования денежных средств эффективности их использования, сбалансированности положительного и отрицательного денежных потоков по объему и во времени.

Последовательность анализа такова:

I. Определяется динамика формирования положительного денежного потока предприятия по отдельным источникам. Темпы прироста такого денежного потока сопоставляются с темпами прироста активов предприятия, объемов производства и реализации продукции. Анализируется соотношение привлечения денежных средств за счет внутренних и внешних источников. Оказывается уровень зависимости деятельности предприятия от внешних источников финансирования.

II. Исследуется динамика формирования отрицательного денежного потока предприятия, а также направления его расходов. Анализируется эффективность затрат.

III. Изучается сбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков; исследуется динамика чистого денежного потока. Определяется роль чистой прибыли предприятия в формировании его чистого денежного потока. Оказывается мера достаточности амортизационных отчислений с позиций обновления основных средств и нематериальных активов.

IV. Анализируется синхронность формирования положительного и отрицательного денежных потоков по отдельным интервалами отчетного периода. Изучается динамика остатков денежных активов предприятия, отражающий уровень этой синхронности и обеспечивает его платежеспособность.

V. Определяется эффективность денежных потоков на основании коэффициента эффективности денежного потока предприятия за анализируемый период и коэффициента реинвестирования чистого денежного потока, порядок расчета которых приведены выше.

4. Управление денежными потоками - это процесс выявления денежных потоков по отдельным видам деятельности предприятия, установление общего объема их отдельных видов в исследуемом периоде, распределение общего объема отдельных видов денежных потоков по интервалам в пространстве (по структурным подразделениям, центрам финансовой ответственности и т.д.) анализ и оценка внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование денежных потоков.

Цель управления денежными потоками - обеспечение финансового равновесия предприятия в процессе его хозяйственной деятельности, путем балансирования объемов поступления и расходования денежных средств.

Задачи управления денежными потоками предприятия:

• синхронизация поступлений и выплат денежных средств во времени и

пространстве;

• оптимизация размера средств в расчетах;

• нормализация переходящего остатка денежных средств;

• оптимизация уровня самофинансирования;

• оперативный контроль за поступлением и расходами денежных

средств в рамках бюджета движения денежных средств.

ПОЛИТИКА управления денежными потоками представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающейся в оптимизации поступлений и расходов денежных средств с целью обеспечения его постоянной платежеспособности и финансовой устойчивости.

Реализация политики управления денежными потоками предусматривает:

• анализ денежных потоков предприятия за предыдущий период;

• оптимизацию денежных потоков;

• планирование денежных потоков предприятия в разрезе отдельных

их видов;

• организацию контроллинга и корректировки денежных потоков предприятия.

Последовательность анализа денежных потоков приведены выше.

ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ - это процесс выбора наилучших форм их организации на предприятии с учетом условий и особенностей осуществления его хозяйственной деятельности.

Цель оптимизации денежных потоков - обеспечение сбалансирования объемов их положительного и отрицательного вида.

Предпосылкой осуществления оптимизации денежных потоков является исследование факторов, влияющих на их объемы и характер формирования во времени (табл. 4.1).

Таблица 4.1 «Система основных факторов, влияющих на формирование денежных потоков предприятия»

Назва чинника Зміст чинника
Зовнішні чинники
Кон'юктура товарного ринку Повышение конъюнктуры товарного рынка приводит к росту положительного денежного потока. Спад конъюнктуры приводит к уменьшению поступлений денежных средств
Кон'юктура фондового ринку Характер этой конъюнктуры влияет на возможности формирования денежных потоков за счет эмиссии акций и облигаций предприятия, а также определяет возможности эффективного использования временно свободного остатка денежных средств
Система оподаткування підприємств Налоги составляют значительную долю отрицательного денежного потока, а установленный график их уплаты определяет характер этого потока во времени
Практика кредитування постачальників та покупців продукції Проявляется в формировании как положительного (при реализации продукции), так и отрицательного (при закупке сырья, материалов, полуфабрикатов и т.д.) денежных потоков во времени
Порядок здійснення розрахункових операцій Впливає на формування грошових потоків у часі
Доступність фінансового кредиту Определяется конъюнктуры кредитного рынка
Внутрішні чинники
Життєвий цикл підприємства На разных стадиях жизненного цикла формируются различные объемы денежных потоков, их виды (по структуре источников формирования положительного и направлений использования отрицательного денежных потоков)
Тривалість операційного циклу Сокращение продолжительности операционного цикла приводит к росту оборачиваемости денежных средств, повышения интенсивности положительных и отрицательных денежных потоков
Сезонність виробництва і реалізації продукції Влияет на формирование положительных и отрицательных денежных потоков во времени, определяя их ликвидность по отдельным временными интервалами
Невідкладність інвестиційних програм Формирует потребность в объеме соответствующего отрицательного гриошового потока, увеличивая, одновременно, необходимость формирования положительного грошовогу потока
Амортизаційна політика підприємства Вызывает существенное влияние на объем положительного денежного потока предприятия
Коефіцієнт операційного левериджу Влияет на пропорции темпов изменения объема чистого денежного потока и объема реализации продукции

На результаты хозяйственной деятельности предприятия отрицательное воздействие приводит как дефицитный, так и избыточный денежные потоки.

Планирование денежных потоков предусматривает расчет валового и чистого денежных потоков предприятия на плановый период в разрезе отдельных видов его хозяйственной деятельности и обеспечение постоянной платежеспособности на всех этапах этого периода.

План поступления и расходования денежных средств разрабатывается в такой последовательности:

1. Прогнозирование поступления и расходования денежных средств от

операционной деятельности осуществляется двумя способами:

• исходя из планового объема реализации продукции;

• исходя из плановой целевой суммы чистой прибыли.

2. Прогнозирование поступления и расходования денежных средств от инвестиционной деятельности осуществляется методом прямого счета

на основе: программы реального инвестирования; проектируемого портфеля долгосрочных финансовых инвестиций; возможной схемы поступления денежных средств от реализации основных средств и нематериальных активов; планового размера инвестиционного дохода.

3. Прогнозирования поступлений и расходов денежных средств от финансовой деятельности осуществляется методом прямого счета на основе: плановых поступлений и расходов денежных средств от финансовой деятельности; планового объема привлечения долгосрочных и краткосрочных финансовых кредитов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)