АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности воздействия поражающих факторов современных видов оружия на медицинское имущество

Читайте также:
  1. II. Визначення видової приналежності рослини.
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  4. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  5. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  6. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  7. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  8. NASDAQ Composite: более 3 тыс. современных амбициозных компаний
  9. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  10. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  11. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  12. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд

Для правильной организации защиты запасов медицинского имущества от ядерного, химического и биологического оружия необходимо хорошо знать особенности его воздействия на лекарственные и другие средства, используемые медицинской службой.

При применении противником ядерных боеприпасов медицинское имущество будет уничтожаться или повреждаться прежде всего воздушной ударной волной и световым излучением ядерных взрывов. Подвижные медицинские установки и другие предметы, слабо связанные с грунтом, могут перемещаться под влиянием скоростного напора. Вследствие разрушения транспортной, групповой и потребительской тары медицинское имущество, находящееся в ней, разбрасывается и загрязняется. Здания, в которых могут размещаться запасы медицинского имущества, разрушаются.

При хранении медицинского имущества в траншеях и котлованах радиусы зон поражения медицинского имущества примерно в 1,3 - 1,5 раза меньше, чем при открытом размещении его на местности.

Следует отметить, что наряду с прямым поражающим действием возможно и косвенное поражение объектов летящими обломками, осколками и т. д.

При расположении учреждений и подразделений медицинского снабжения в лесу необходимо учитывать, что будут образовываться сплошные или частичные завалы.

Под влиянием светового излучения в первую очередь воспламеняются и сгорают (обугливаются) лекарственные и другие средства, относящиеся к легко воспламеняющимся жидкостям, веществам и материалам.

Возникающие пожары могут привести к уничтожению медицинского имущества на таких расстояниях от центра взрыва, которые значительно превышают радиусы поражающего действия ударной волны. При сильном дожде и плотном снегопаде радиусы зон поражения световым излучением уменьшаются в 1,5-2 раза.

Полное или частичное сгорание этикеток на упаковках лекарственных средств приведет к необходимости идентификации препаратов с помощью соответствующих реакций. Кроме того, поглощение энергии светового излучения некоторыми препаратами вызовет протекание в них цепных фотохимических процессов, приводящих к разложению лекарственных и других веществ.

При применении противником нейтронного оружия, а также ядерных боеприпасов сверхмалой и малой мощности воздействию ионизирующих излучений в высоких дозах подвергнутся значительные запасы медицинского имущества, которые не будут уничтожены ударной волной и световым излучением.

Первичными продуктами взаимодействия радиации с веществом являются ионы и возбужденные молекулы. Дальнейшие превращения этих продуктов происходят путем их разрушения или взаимодействия с окружающими молекулами и приводят к возникновению свободных радикалов. Продукты радиолиза по своей химической структуре, специфической биологической эффективности и токсичности обычно отличаются от исходных веществ.

Существенное влияние на устойчивость препаратов к радиационным воздействиям оказывает лекарственная форма. Лекарственные средства, представляющие собой разбавленные водные растворы, относятся к числу наиболее радиочувствительных препаратов и под влиянием даже относительно небольших доз излучения могут оказаться не пригодными к применению. Как правило, радиолитическое разложение лекарственного вещества в растворе будет тем больше, чем выше его молекулярная масса и ниже концентрация раствора.

Высокую устойчивость к радиационным воздействиям проявляют перевязочные средства, шовные материалы, хирургические инструменты, врачебно-медицинские и другие предметы. Вместе с тем рентгеновская пленка и некоторые, преимущественно жидкие, химические реактивы, подвергшиеся гамма-нейтронному облучению, становятся не пригодными к использованию.

Поглощение энергии ионизирующей радиации в больших дозах может привести к появлению окраски ряда кристаллических лекарственных препаратов, а также простых и оптических стекол. Радиационное окрашивание препаратов обусловлено возникновением различных типов дефектов в кристаллической решетке вещества (центров окраски), дающих определенные полосы поглощения в спектрах. Так как наблюдаемое появление краски связано, очевидно, с физическими, а не с химическими эффектами радиации, химическая структура и фармакологические свойства облученных кристаллических препаратов, как правило, не изменяются.

При взаимодействии нейтронов с атомными ядрами элементов вещества могут происходить различные ядерные реакции, приводящие к образованию новых нуклидов с отличными физико-химическими и ядерно-физическими свойствами. Эти нуклиды подразделяются на стабильные и радиоактивные, в результате возникновения которых облученный препарат приобретает наведенную радиоактивность.

Наведенная радиоактивность лекарственных средств, обусловленная протеканием указанных процессов, при взрывах ядерных боеприпасов большой и средней мощности практически не возникает. Это объясняется тем, что радиусы зон распространения нейтронов в данном случае не превышают радиусов зон полного уничтожения имущества ударной волной и световым излучением. При ядерных взрывах малой и сверхмалой мощности, а в особенности при применении нейтронных боеприпасов наведенная радиоактивность некоторых лекарственных средств может оказаться значительной. В первую очередь это относится к кристаллическим препаратам, содержащим натрий, хлор, марганец, фосфор, железо, серу и другие элементы, которые сравнительно легко активируются нейтронным потоком и остаются радиоактивными более двух суток с концентрацией радиоактивных веществ, превышающей предельно-допустимую.

Радиоактивные продукты деления, образовавшиеся при ядерном взрыве, и радиоактивные вещества не прореагировавшей части заряда, осаждаясь на местности, загрязняют и находящееся на ней медицинское имущество. При отсутствии надлежащей тары и упаковки или ее повреждении происходит непосредственное загрязнение лекарственных и других средств, продуктами ядерного взрыва (ПЯВ). Эти продукты могут также попадать в препараты с загрязненного технологического оборудования, спецодежды и рук в процессе изготовления и фасовки лекарств в аптеках и на медицинских складах.

Безопасные мощности экспозиционной дозы гамма-излучения, для различных предметов медицинского имущества зараженных ПЯВ, имеющими возраст 1 сутки, составляют: для подвижных медицинских установок - 200 мР/ч, а для комплектов, сумок и аптечек (наружных поверхностей ящиков, чехлов и футляров), медицинских аппаратов, приборов и предметов (не вводимых внутрь организма), носилок, оборудования и т. д. - 50 мР/ч.

При применении химического оружия медицинское имущество подвергается заражению отравляющими веществами (ОВ) в капельно­жидком, аэрозольном и парообразном (газообразном) состоянии. Зарин, зоман, Vx-газы, иприт, трихлорэтиламин и другие стойкие ОВ способны заражать медицинское имущество на срок от нескольких часов летом до нескольких дней и даже недель зимой.

Характер заражения ОВ различных предметов медицинского имущества зависит от свойств материалов тары, в которую они упакованы и состояния ее поверхности. Капельно-жидкие ОВ проникают в деревянную тару на глубину до 10 мм, в фанерную - до 4 мм. Многие краски и лакокрасочные покрытия, картон, многослойная бумага, пленки из некоторых полимерных материалов пропитываются каплями ОВ насквозь. В дерево и фанеру ОВ в виде аэрозолей впитываются на глубину до 0,5 мм.

Незащищенные кристаллические лекарственные средства (натрия хлорид, натрия бромид, сахароза и др.) подвергаются заражению капельно-жидкими ОВ на глубину до 6 мм. Вазелин, свиное сало и другие жиры, применяемые в качестве мазевых основ, пропускают капли ОВ на глубину 10-15 мм, после чего происходит постепенное заражение слоев, прилегающих к наружному. Растительные масла, в которых растворяются капли, аэрозоли и пары ОВ, быстро заражаются во всем объеме.

Индивидуальные аптечки аэрозолем и парами ОВ заражаются только снаружи. Внутренняя поверхность футляра аптечки и содержимое шприц-тюбиков и пеналов практически не подвергаются заражению. В первичном облаке ОВ в первую очередь заражается только прорезиненная оболочка индивидуального перевязочного пакета. Однако уже через сутки в результате перераспределения ОВ в опасной степени заражаются все слои

пакета.

Предметы медицинского имущества, находящиеся в тесовых и фанерных ящиках (например, перевязочные средства в комплектах Б-1, Б-3, Б-4), в первичном облаке ОВ заражаются аэрозолем и парами ОВ.

При размещении медицинского имущества в закрытых палатках оно

подвергается заражению парами ОВ.

Заражение медицинского имущества бактериальными средствами может происходить в результате применения противником бактериологического (биологического) оружия, а также вследствие контакта синфекционными больными, бациллоносителями, зараженными животными и насекомыми. Длительность бактериального заражения, особенно при низких температурах, - от нескольких часов до нескольких недель. Лекарственные средства, подвергшиеся непосредственному бактериальному заражению, подлежат уничтожению.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)