АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила хранения медицинского имущества

Читайте также:
  1. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  2. Dress-code: правила официальных мероприятий
  3. I. ПРОГРАММА МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
  4. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  7. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  8. III. Основні правила та обов’язки працівників
  9. III. Правила заповнення та видачі ветеринарних документів
  10. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  11. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  12. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения

Общие правила хранения медицинского имущества.

Хранение медицинского имущества представляет собой комплекс мероприятий направленных на обеспечение сохранности в качественном и количественном отношении запасов лекарственных, перевязочных и других средств, применяемых медицинской службой.

К числу указанных мероприятий относятся:

- оборудование соответствующих хранилищ, систематизация запасов имущества и их размещение в хранилищах;

- создание оптимального гидротермического режима и других условий хранения;

- профилактические и технические осмотры;

- контроль за сроками годности и сроками хранения имущества;

- функциональные испытания аппаратуры и техники;

- отбор проб лекарственных препаратов для лабораторного, фармакологического и фармакохимического исследования и т. д.

 

В целях обеспечения сохранности медицинского имущества в качественном и количественном отношениях его хранение в подразделениях формирований и учреждений службы медицины катастроф организуется в соответствии с Инструкцией по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения от 13.11.96 № 377, утвержденной приказом Минздрава России, и Положением по организации медицинского снабжения службы медицины катастроф Минздрава России (утверждено Минздравом России 14.03.97).

Среди мероприятий, обеспечивающих создание оптимальных условий хранения медицинского имущества, одним из основных является систематизация, проводимая по различным принципам. Вначале, в зависимости от порядка использования и предназначения в мирное время, выделяется имущество неприкосновенного запаса (НЗ), подлежащее содержанию в отдельных хранилищах и имущество текущего обеспечения. Последующее распределение осуществляется по видам медицинского имущества:

· лекарственные средства;

· наркотические и ядовитые лекарственные средства списка А и психотропные;

· химические реактивы;

· дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные средства;

· сжатые и сжиженные газы;

· перевязочные средства;

· зубоврачебные и зубопротезные материалы;

· изделия из резины и пластических масс;

· медицинские инструменты и другие мелкие металлические изделия;

· аппараты, приборы, машины и оборудование;

· средства измерений;

· комплекты, сумки, аптечки;

· подвижные медицинские установки;

· изделия из стекла;

· бланки, книги и изделия из бумаги;

· санитарно-хозяйственное имущество;

· тара, упаковочные и вспомогательные материалы и др.

Дальнейшая систематизация медицинского имущества производится с учетом особенностей конкретного вида (разнообразия физических, химических и фармакологических свойств).

В зависимости от токсических свойств лекарственные средства подразделяют на препараты ядовитые и наркотические, сильнодействующие, общего списка.

Лекарственные средства, обладающие опасными физико-химическими свойствами, систематизируются в соответствии с ГОСТом по классам опасности:

- ЛВЖ - легковоспламеняющиеся жидкости;

- ЛВМ - легковоспламеняющиеся материалы;

- ЕКВ - едкие и коррозионные вещества;

- ССГ - сжатые и сжиженные газы;

- РВ - радиоактивные вещества;

- ОК - окисляющие;

- ОП - органические перекиси.

Условия хранения зависят и от чувствительности лекарственных средств к воздействию различных факторов внешней среды:

- чувствительные к влаге;

- чувствительные к свету;

- чувствительные к газам воздуха;

- чувствительные к температуре.

На заключительном этапе систематизация лекарственных средств внутри выделенных групп производится с учетом их фармакологического действия (антибиотики, кровезаменители и т.д.).

Несколько проще систематизируются приборы и аппараты по функциональному предназначению (физиотерапевтические, рентгеновские и т.д.) и по условиям хранения, определяемым местом их размещения в зависимости от микроклиматического района: Л - легкими С -средними Ж –жесткими ОЖ - особо жесткими.

Качество препарата гарантируется только в течение определенного срока годности. Под сроком годности понимается время, в течение которого при соблюдении надлежащих условий хранения, лекарственное средство заметно не изменяет свои физические, химические и фармакологические свойства, соответствует требованиям НТД и может применяться в медицинской практике.

При хранении медицинского имущества пользуются еще одним термином - сроком хранения. Под сроком хранения понимается время, в течение которого предмет разрешается хранить в «НЗ».

Предметы, срок годности которых не превышает 6 месяцев, изымаются с хранения за 2 месяца до истечения срока годности.

Предметы, имеющие срок годности 2 года, изымаются за 10 месяцев до окончания срока годности.

Предметы, имеющие срок годности 3 года, изымаются с хранения за 14 месяцев до истечения срока годности.

Предметы, имеющие срок годности более 3-х лет, изымаются с хранения за 2 года до истечения срока годности.

В каждом хранилище должна быть доска с необходимой документацией. Содержание документации должно отражать основные требования по организации размещения, хранения, обслуживания и освежения имущества, содержащегося в данном хранилище, а также вопросы планирования работы, техники безопасности, пожарной охраны и др.

· паспорт хранилища;

· схема размещения и очередности вывоза имущества;

· выписки из нормативных документов по особенностям хранения имущества;

· обязанности должностных лиц;

· инструкция по пожарной безопасности;

· инструкция по технике безопасности;

· пожарный расчет;

· план работы на месяц;

· инвентарь для уборки помещения;

· опись оборудования и инвентаря.

Для хранения основных видов медицинского имущества должны выделяться отапливаемые, сухие, вентилируемые хранилища, защищающие от попадания атмосферных осадков и прямых солнечных лучей. Суточные колебания температуры воздуха в хранилищах не должны превышать 5 °С.

Ворота и двери хранилищ должны открываться наружу, окна оборудоваться металлическими решетками. В хранилищах должна быть естественная вентиляция и предусмотрено общее обесточивание. Все хранилища оснащаются молниеотводам. Гидротермический режим в хранилищах определяется свойствами содержащегося в них имущества и контролируется с помощью термографов и гигрографов, размещаемых на внутренних стенах вдали от теплоизлучающих приборов на высоте 1,5 м от пола.

Хранилища оборудуются складской мебелью и инвентарем. В них устанавливаются шкафы, стеллажи, сейфы, холодильники, столы, средства механизации складских работ, средства пожаротушения. Для хранения термолабильных препаратов устанавливаются холодильные камеры. Особое внимание при оборудовании хранилищ обращается на соблюдение правил пожарной безопасности и техники безопасности при работе в помещениях. Шкафы и стеллажи устанавливаются поперек хранилища на расстоянии не менее 1,25 м друг от друга и 0,6 м от стен. Ширина главного прохода вдоль хранилища составляет не менее 2 м, расстояние между шкафами и отопительными приборами центрального отопления -не менее 1 м.

Чувствительное к воздействию факторов внешней среды медицинское имущество, лекарственные средства и химические реактивы должны храниться при температуре воздуха +12° +20°С, относительной влажности воздуха не выше 60.

Выветривающиеся препараты хранятся при относительной влажности воздуха 70-80%. Теплочувствительные препараты в зависимости от их устойчивости к температурным воздействиям, размещаются в прохладных помещениях (при температуре +10+15° С) или в холодильниках, морозочувствительные хранятся при температуре не ниже 0° С.

Бактерийные и вирусные препараты должны храниться в сухих, темных, отапливаемых или охлаждаемых помещениях (или в холодильниках и рефрижераторах) при температуре до +4°С, если в соответствующей нормативно-технической документации не предусмотрены другие условия хранения.

Для хранения дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных средств и репеллентов выделяются отдельно расположенные друг от друга одноэтажные наземные, подвальные или полуподвальные огнестойкие, неотапливаемые, сухие и хорошо вентилируемые хранилища, защищенные от попадания атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.

В процессе хранения содержание активного хлора в хлорсодержащих дезинфекционных средствах и активно действующего вещества в дезинсекционных и дератизационных средствах проверяют в сроки, установленные нормативно-технической документацией.

Перевязочные материалы хранятся в сухих, хорошо вентилируемых, отапливаемых или не отапливаемых помещениях, где относительная влажность не превышает 70%. Они систематизируются по наименованиям, размерам, годам заготовки и размещаются штабелями на поддонах высотой не менее 15 см.

Резиновые изделия хранятся и подвальных, полуподвальных или наземных невентилируемых помещениях при температуре +8 +12° С, влажности воздуха 50-65%. Для повышения влажности в хранилищах размещаются сосуды с 2% раствором карболовой кислоты. В шкафах, стеллажах изделия размещаются свободно, без перегибов, по видам, наименованиям и годам заготовки и содержатся и упаковке завода изготовителя.

Хранение подвижных медицинских установок заключается в содержании их в полном комплекте в технически исправном состоянии с применением средств защиты от воздействия окружающей среды и проведении необходимого технического обслуживания в целях обеспечения готовности к использованию по назначению.

Подвижные медицинские установки хранятся в специальных отапливаемых хранилищах. При кратковременном хранении установки могут размещаться в не отапливаемых помещениях, под навесами или на открытых площадках. Расстояние между установками не менее 0,8 м. Задняя стенка установки не должна находиться ближе 1 м от стены. Ходовая часть базовых автомобилей и автоприцепов разгружается. Установки размещаются на подставках так, чтобы шины колес находились на расстоянии 8-10 см от земли. Внутренние и неокрашенные внешние металлические поверхности установок подвергаются консервации. Аккумуляторные батареи снимаются и хранятся отдельно.

Медицинская техника хранящаяся в резерве подлежит периодическому техническому обслуживанию, которое должно обеспечивать ее постоянную техническую готовность, способствовать устранению обнаруженных неисправностей и причин которые могут вызвать ее порчу.

В процессе хранения производится проверка комплектности (согласно комплектовочной ведомости), качественного (технического) состояния медицинского имущества и готовности к применению по предназначению. Проверка проводится систематически с таким расчетом, чтобы в течение одного года было тщательно проверено все хранимое имущество. Для этой цели составляется график проверки и технического обслуживания.

Для хранения сжатых и сжиженных газов на медицинских складах выделяются одноэтажные хранилища с перекрытиями легкого типа без чердачных помещений. Стены, перегородки и покрытия хранилищ изготавливаются из несгораемых материалов, окна и двери открываются наружу. Высота хранилищ не менее 3,25 м от пола до кровельного перекрытия. Сжатые и сжиженные газы хранятся, как правило, при температуре не выше 25° С.

На крытых и открытых площадках разрешается хранить не более 50 баллонов с газом в одном штабеле. Штабели укрываются брезентом. Они хранятся на расстоянии не менее 100 м от мест хранения ЛВЖ.

В аптеках, имеющих до 5 баллонов вместимостью 40 л, разрешается их хранение в отдельных отсеках.

Порожние баллоны хранят отдельно от наполненых газом, в горизонтальном или вертикальном положении. Остаточное давление в них должно быть не менее 0,5 кг/см2 .

Для хранения хирургических инструментов и других металлических изделий выделяются отапливаемые, хорошо вентилируемые помещения с ровной температурой и относительной влажностью воздуха не выше 65%. Инструменты размещаются по типам, наименованиям и категориям в шкафах или стеллажах в упаковке завода – изготовителя. При хранении пружинящие части инструментов освобождаются от напряжения. Инструменты, хранящиеся в наборах, сжимаются на первый зубец кремальеры. Для предохранения от коррозии, металлические изделия подвергаются временной противокоррозионной защите - консервации.

К основным методам консервации относятся:

- нанесение на поверхность изделия консервационных масел и смазок или контактных ингибиторов коррозии;

- помещение изделий в герметизированную упаковку с силикогелем или в атмосферу, насыщенную парами ингибитора.

В аптеках небольшие запасы хирургических инструментов могут храниться без противокоррозионной защиты завернутыми поштучно в парафинированную (конденсаторную) бумагу.

Для компактного размещения имущества и для механизации погрузочно-разгрузочных работ медицинское имущество пакетируют (укладывают на поддоны и скрепляют металлической лентой). Медицинское имущество в спакетированном виде размещается в хранилищах в несколько ярусов, в штабелях или на стеллажах.

В аптеках запасы лекарственных и других средств размещаются в отдельных помещениях (материальных). Материальные комнаты оборудуются специальными шкафами с полками.

Особые требования предъявляются к хранению лекарственных и других средств, обладающих опасными свойствами. ЛВЖ, ЛВМ, ЕКВ хранятся изолированно друг от друга и другого имущества. Они размещаются в отдельных одноэтажных наземных или, полузаглубленных хранилищах, изготовленных из огнестойких материалов и разделенных внутри огнестойкими стенками на изолированные помещения, имеющие отдельные входы. В аптеках небольшие запасы ЛВЖ и ЛВМ размещают в несгораемых встроенных шкафах, обшитых листовой сталью. В помещениях, где хранится указанное имущество, допускается только электрическое освещение с выключателями, расположенными снаружи хранилища. Полы, покрытия и двери помещений изготавливаются из огнестойких материалов. Полы должны иметь уклон от двери. Помещения оборудуются принудительной вентиляцией.

В аптеках незначительные количества ЛВЖ и ЛВМ разрешается хранить в общей материальной. Шкафы, в которых хранят спирты и спиртосодержащие препараты, закрываются на замок. На дно металлических шкафов с ЕКВ ставится противень с песком.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)