АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита медицинского имущества от поражающих факторов современного оружия

Читайте также:
  1. I. ПРОГРАММА МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  5. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  6. VI. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ.
  7. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  8. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  9. Анализ влияния факторов на динамику производительности труда
  10. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ ФОНДА ПОТРЕБЛЕНИЯ
  11. Анализ конкурентной среды в отрасли и определение ключевых факторов успеха в конкурентной борьбе
  12. Анализ опасных и вредных производственных факторов

В результате применения противником оружия массового поражения местность и все находящиеся предметы на ней могут быть загрязнены (заражены) ОВ, РВ и БС. Поэтому необходимо проводить мероприятия по защите имущества на медицинских складах и базах снабжения, на этапах медицинской эвакуации, а также во время транспортировки. Защиту медицинского имущества от поражающих факторов современного оружия организуют с целью не допустить поражения запасов имущества ядерным, химическим и биологическим (бактериологическим) оружием или максимально ослабить результаты его воздействия.

Комплекс мероприятий, обеспечивающих защиту имущества и проводимых до применения противником оружия массового поражения, включает:

- радиационную, химическую и бактериологическую разведку;

- использование защитныхсвойств, тарыи упаковки, табельных и подручных средств, укрытия;

- рассредоточение запасов медицинского имущества и их укрытие с использованием защитных свойств местности и инженерных сооружений;

- обеспечение требований санитарно-гигиенического режима при заготовке, транспортировании, хранении и использовании медицинского имущества;

- размещение запасов имущества вдали от возможных объектов поражения современным оружием;

- максимальное использование защитных сооружений и обеспечение раздельного хранения горючих и воспламеняющих веществ, кислорода; содержание имущества в укладках, таре под брезентом; проведение контроля на загрязненность (зараженность) и т.д.

- выполнение противоэпидемических и специальных профилактических медицинских мероприятий;

- подготовку к действиям и работе в условиях применения противником оружия массового поражения;

- использование специального транспорта для перевозки медицинского имущества.

Для защиты медицинского имущества от РВ, ОВ и БС применяется защитная тара. Тара по защитным свойствам подразделяется на 3 категории: высшую, первую и вторую.

Высшая – защищает от всех видов ОВ, РВ и БС (металлическая, стеклянная и некоторые виды полимерной тары).

Первая категория – защищает от БС и РВ (полимерная и комбинированная).

Вторая категория – предохраняет от РВ (бумажная, картонная).

В качестве укрывочных материалов используется брезент и полимерная пленка.

Медицинское имущество, загрязненное (зараженное), без предварительной проверки уровня зараженности для непосредственного применения непригодно. Оно должно быть подвергнуто обеззараживанию. Имущество, находящееся в таре и упаковке, подвергается дегазации или дезинфекции.

В ходе работы формирования и учреждения МС ГО должны рационально использовать медимущество и принимать меры для возможного восстановления и повторного использования его после дезинфекции, стирки и т.п.

Дезактивация производится с целью возможного использования медимущества и предупреждения поражений людей РВ при загрязнении выше допустимых уровней. По окончании работ проверяется полнота дезактивации.

Упаковка медицинского имущества может полностью или частично защитить медицинское имущество от заражения радиоактивных веществ (РВ), отравляющих веществ (ОВ), бактериальных средств (БС). Защитные свойства тары улучшают путем применения для ее изготовления материалов, непроницаемых для РВ, ОВ и БС, устойчивых к воздействию обеззараживающих рецептур и обладающих гладкими поверхностями.

Герметично укупоренные стеклянные бутыли, банки, флаконы, склянки, пробирки, металлические бочки, бидоны, канистры, тубы и другие виды герметичной металлической, стеклянной и толстостенной пластмассовой тары полностью защищают лекарственные средства и другое медицинское имущество от РВ, ОВ, БС.

Дополнительная обвязка загерметизированных фасовок сверху полиэтиленовой (поливинилхлоридной) пленкой повышает устойчивость укупорки к воздействию капельно-жидких ОВ.

Защиту медицинского имущества от проникновения РВ, БС и частично паров ОВ обеспечивают:

- пакеты из полиэтиленовой или поливинилхлоридной пленки, загерметизированные термосвариванием (термосклеиванием);

- коробки картонные с полиэтиленовым покрытием;

- пакеты из бумаги, покрытой полиэтиленом;

- ящики фанерные и дощатые с полиэтиленовым вкладышем;

- ящики из влагопрочного сплошного склеенного картона или сплошного гофрированного картона с полиэтиленовым вкладышем;

- мешки бумажные многослойные и льняные с полиэтиленовым вкладышем;

- контейнеры картонные изотермические.

Обычные фанерные, картонные и дощатые ящики, бочки деревянные сухотарные, барабаны фанерные, обрешетки дощатые, мешки бумажные и льняные, чехлы брезентовые не обеспечивают защиту медицинского имущества от заражения РВ, ОВ и БС.

Защитные свойства дощатых и фанерных ящиков возрастают при нанесении на их внешние поверхности огнестойкого покрытия, плохо впитывающего ОВ. Для этого используют огнезащитные атмосферостойкие краски промышленного изготовления (ПХВО и др.).

Устойчивость комплектов к воздействию РВ, ОВ и БС повышают предварительным помещением их содержимого в герметично запаянные пакеты из полиэтиленовой или поливинилхлоридной пленки, или в другую предусмотренную транспортную тару.

Места створа крышки и корпуса ящиков, а также трещины, образующиеся при усушке древесины заклеивают скотчем.

Степень заражения медицинского имущества ОВ, РВ и БС снижают, используя для защиты брезенты, пропитанные полимерами ткани, пленки полиэтиленовые, бумагу мешочную с полиэтиленовым покрытием и ряд других водонепроницаемых материалов.

Одним из важнейших мероприятий защиты является рассредоточение запасов медицинского имущества. Порядок рассредоточения зависит от выполняемых задач, характера местности, ее инженерного оборудования и устанавливается с учетом возможности бесперебойного обеспечения войск медицинским имуществом.

Медицинские склады и другие учреждения необходимо размещать вдали от вероятных объектов ядерного, химического и биологического нападения противника. Район размещения должен иметь подъездные дороги, источники воды и быть благополучным в санитарно-гигиеническом и противоэпидемическом отношении. При выборе района размещения следует учитывать направления господствующих ветров и возможность использования для защиты имущества естественных свойств местности. На случай применения противником оружия массового поражения необходимо предусмотреть запасный район размещения.

Медицинское имущество, загрязненное радиоактивными или ядовитыми веществами, зараженное бактериальными средствами, подлежит дезактивации, дегазации или дезинфекции.

Дезактивации подвергаются предметы, загрязненные РВ выше предельно допустимых величин. Радиометрический контроль при этом обязателен.

Для дезактивации медицинского имущества применяются разные способы:

• перевязочные средства из марли: без упаковки — стирка с моющими средствами и последующее тщательное полоскание в чистой воде; в таре (ящики фанерные, мешки бумажные и т.п.) — обметание щетками, обтирание влажными тампонами, извлечение из тары и упаковки; большие партии оставляются на хранение до естественного уменьшения уровня радиоактивности;

• вата: в упаковке — аналогично перевязочным средствам из марли; без упаковки и большие количества — оставляются на хранение до уменьшения уровня радиоактивности;

• лямки санитарные, носилки санитарные, чехлы сумок санитарных дружинниц — обметание и чистка щетками, обмывание дезактивирующим раствором с помощью автомакса, гидропульта или других приборов, после чего многократно водой; другие изделия из тканей — стирка в стиральных машинах с моющими средствами;

• резиновые изделия: грелки, жгуты, пузыри для льда, маски дыхательных аппаратов и другие — промывание дезактивирующим раствором, после чего многократно водой, протирание влажными тампонами; хирургические перчатки, катетеры, бужи и т.п. — многократное промывание в теплых моющих растворах и в чистой воде (при необходимости, простерилизовать);

• хирургические инструменты, шприцы: многократное промывание в теплых моющих растворах и в чистой воде или тщательное обтирание ветошью или тампонами, смоченными дегазирующим раствором или раствором комплексообразователей (10% р-р натрия цитрата и др.), полоскание в чистой воде и при необходимости стерилизация;

• металлические предметы (различная медицинская техника), полевая медицинская мебель и типовое медицинское оборудование (столы полевые перевязочные и операционные станки для размещения пораженных и т. п.), изделия из стекла, фарфора — промывание дезактивирующим раствором с помощью приборов, упомянутых выше, или раствором комплексообразователей (10% р-р натрия цитрата и др.), промывание чистой водой.

Дегазация. Существует два способа дегазации:

1) механический способ – удаление зараженного слоя. ОВ не уничтожаются, они только удаляются вместе со средой или изолируются;

2) физический способ – испарение ОВ с зараженных поверхностей, смывание ОВ с зараженных поверхностей растворителями, поглощение ОВ различными материалами и дегазация огнем.

Дегазация испарением может быть естественная – под воздействием ветра, солнца и искусственная – под воздействием горячего воздуха, продуваемого в специальных установках. Смывание ОВ различными растворителями: бензином, дихлорэтаном, керосином и др. – применяется при дегазации поверхностей, не впитывающих ОВ (хирургический инструмент). Дегазация огнем достигается прокаливанием зараженных предметов над пламенем. ОВ испаряется и разлагается. При остальных способах физической дегазации ОВ не уничтожаются и не теряют своих поражающих свойств;

3) химический способ основан на химическом взаимодействии ОВ с другими веществами, в результате чего токсические свойства ОВ уничтожаются (в результате гидролиза, окисления или хлорирования ОВ). Реакция гидролиза используется при дегазации хлопчатобумажных изделий кипячением в слабом водном растворе натрия гидрокарбоната. Реакции окисления и хлорирования целесообразно использовать при дегазации местности, оборудования, техники веществами типа хлорной извести.

При комбинированном загрязнении (заражении) РВ и ОВ сначала проводят дегазацию, а затем дезактивацию.

Медицинское имущество, загрязненное нестойкими АОХВ, дегазируется проветриванием. Лекарственные средства в герметичной, непроницаемой для АОХВ таре после дегазации её поверхности пригодны к использованию по назначению, при загрязнении парами — дегазируются по специальным режимам. Лекарственные средства в негерметичной таре, загрязненные капельно-жидкими АОХВ, уничтожаются.

Способы дегазации некоторых групп медицинского имущества:

• перевязочные средства — кипячение в 2% р-ре натрия карбоната не менее 1 ч. с последующим ополаскиванием или стиркой, большие партии направляются на дегазационные пункты;

• вата: при загрязнении парами — проветривание, при загрязнении аэрозолями и капельно-жидкими АОХВ — уничтожение;

• хирургические перчатки, дыхательные и дренажные трубки, зонды, катетеры, клеенка подкладная: при загрязнении парами — кипячение в 2% р-ре натрия карбоната не менее 2 ч с последующим промыванием чистой водой, при загрязнении аэрозолями и капельно-жидкими АОХВ — уничтожение;

• грелки, жгуты, пузыри для льда, маски дыхательных аппаратов, шлемы для раненных в голову и т.п. — кипячение в 2% р-ре натрия карбоната не менее 2 ч с последующим промыванием чистой водой;

• хирургические инструменты, шприцы, предметы из стекла, фарфора, эбонита, эмалированные изделия — протирание тампоном, кипячение в 2% р-ре натрия бикарбоната не менее 1 ч с последующим тщательным промыванием щеткой с мылом;

• металлические предметы (полевая медицинская мебель, типовое медицинское оборудование, столы полевые перевязочные и операционные, станки для размещения пораженных и т.п.), изделия из дерева (укладочные ящики, шины фанерные, транспортные и т.п.), санитарные носилки и изделия из брезента — обработка дегазирующим раствором с помощью специальных приборов или протирание ветошью.

Продегазированное медицинское имущество может быть разрешено к использованию только после тщательной проверки.

 

Дезинфекция. При заражении БС для дезинфекции применяются:

1) механический способ – удаление зараженного начала чисто механическим путем (смывание чистой водой или с добавлением моющих средств, вентиляцией), микробы при этом не уничтожаются, а удаляются;

2) физический способ – обработка горячим воздухом и паром, кипячением, сжиганием, воздействием прямых солнечных лучей солнца.

Обработка паром и горячим воздухом при температуре 100 – 120о С убивает вегетативные формы микробов в течении 30 мин., а споровые – за 3 часа. При кипячении все вегетативные формы микробов гибнут в течении 2 – 5 мин., при наличии споровых форм время кипячения увеличивается до 2 часов (споры ботулизма – до 6 часов), а при разрушении токсинов требуется до 30 мин. Действие кипячения усиливается при прибавлении к воде соды, мыла;

3) химический способ – уничтожение микробов с помощью химических веществ, обладающих свойством убивать микроорганизмы (3-5% раствор карболовой кислоты, 1-10% раствор формалина, 3-20% раствор лизола) и др.).

Медикаменты, упакованные в герметическую стеклянную посуду (антибиотики, кровезаменители, ампульные препараты), а также все медикаменты в аптечной стеклянной посуде с притертыми пробками надежно защищены и могут быть использованы после дезактивации, дегазации и дезинфекции упаковки и соответствующей контрольной проверки.

Медицинское имущество не поддающееся очистке подлежит уничтожению или сдаче на длительное хранение. Решение на использование или уничтожение медикаментов, перевязочных средств и др. имущества в каждом отдельном случае принимает начальник медицинской службы субъекта федерации на основании соответствующего заключения, а по имуществу запаса, находящемуся на складах, по представлению начальника склада и помощника по медицинскому снабжению.

Дезинфекция медицинского имущества проводится следующими способами:

• перевязочный материал из марли — кипячение в —2% р-ре натрия карбоната или с добавлением мыла в течение 1 ч;

- хирургические режущие инструменты — поместить в 70% р-р этилового спирта;

- медицинские термометры, другие хирургические инструменты — поместить в 0,1% р-р надуксусной кислоты.

 

Все работы по дезактивации, дегазации и дезинфекции проводятся в соответствующих средствах индивидуальной защиты на площадках специальной обработки. Границы площадки обозначаются знаками ограждения, а её территория делится на три части:

- грязную, где сосредотачивается медицинское имущество, подлежащее специальной обработке;

- место проведения специальной обработки;

- чистую, где накапливаются обработанные предметы.

На площадке размещаются средства, с помощью которых производится специальная обработка, оборудование для её проведения, сборники отходов.

Индивидуальные средства защиты снимаются только по разрешению руководителя работ. Отдыхать и принимать пищу можно только за пределами площадки специальной обработки на незагрязненной (незараженной) территории.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)