АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика визначення економічної ефективності капіталовкладень підприємства

Читайте также:
  1. D. Визначення енергетичної цінності та нутрієнтного складу добового раціону на підставі статистичної обробки меню-розкладок
  2. Definitions. Визначення.
  3. I. Визначення сімейства рослини.
  4. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. II. Визначення видової приналежності рослини.
  6. III. Метод, методика, технология
  7. IV. Основні поняття і визначення,
  8. А) Визначення термінології
  9. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря
  10. А.Визначення розмірів і площі зони хімічного зараження
  11. Аналіз витрат і ефективності діяльності суб’єктів державного сектору.
  12. Аналіз ефективності використання матеріальних ресурсів

 

В экономике выделяют два вида эффективности капитальных вложений (реальных инвестиций) – это:

- абсолютная (общая) эффективность;

- сравнительная.

 

Абсолютная эффективность – это когда есть один вариант вложения денежных средств и нам лишь нужно определить, эффективны эти вложения или нет на основе сопоставления эффекта и затрат (КВ), которые мы понесли для достижения этого эффекта.

В виде формулы это определение можно записать следующим образом:

Δ П

Экв = -------------

КВ

 

Где, Δ П – дополнительная прибыль от вложения денежных средств;

КВ – сума капитальных вложений

 

Расчётный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений (Экв) должен сравниваться с нормативным коэффициентомн).

Если Экв > Эн, то капитальные вложения считаются эффективными.

 

Нормативный коэффициент может колебаться от 0,07 до 0,2, в зависимости от того куда вкладываются деньги.

Коэффициент 0,07 означает окупаемость капитальных вложений в течение 14 лет.

 

Обратным показателем экономической эффективности капитальных вложений есть период окупаемости капиталовложений, (дни, года - По)

КВ 1

По = ------------ = ---------

Δ П Экв

 

Сравнительная эффективность – это когда есть два варианта вложения денежных средств и нам нужно определить (выбрать) лучший вариант.

Показателем сравнительной эффективности капиталовложений есть минимум приведенных затрат (Зпр)

 

Зпр = Сt + Ен * КВt → min, грн.

Где, Сt – себестоимость годового выпуска продукции по t-му варианту капиталовложений, грн.;

Ен – нормативный коэффициент капитальных вложений;

КВt – капитальные вложения по t-му варианту.

Лучшим с экономической точки зрения считается тот вариант, при котором сумма приведенных затрат есть минимальной.

 

Данными методиками определения экономической эффективности капитальных вложений можно пользоваться лишь в том случае, когда они вкладываются в течение одного года и в этом же году мы от их вложения получаем эффект.

 

Поскольку процесс инвестирования является достаточно длительным, инвестиционные проекты могут отличаться как периодом реализации, так и распределением денег по годам осуществления капиталовложений.

В этом случае экономическую эффективность капитальных вложений определяют с учётом «фактора времени».

 

Не зависимо от того какой вид экономической эффективности (абсолютной или сравнительной) нам нужно определить, используется единая методика и система показателей определения экономической эффективности капитальных вложений, которая разработана Министерством экономического развития и торговли Украины и утверждена постановлением Кабинета Министров Украины от 18 июля 2012 года № 684 « Про затвердження Порядку та критеріїв оцінки економічної ефективності проектних (інвестиційних) пропозицій та інвестиційних проектів».

 

Данная методика предусматривает определение 4-х основных показателей экономической эффективности - это:

- чистая нынешняя стоимость (чиста теперішня вартість, чиста приведена вартість) - ЧНС;

- индекс прибыльности - ИП;

- внутренняя норма доходности - ВНД;

- дисконтированный период окупаемости или просто период окупаемости - ПО.

 

1). Чистая нынешняя стоимость определяется:

 

ЧНС = ДПНС – ИНС > 0,

 

Где, ДПНС – денежный поток приведенный к нынешней стоимости;

ИНС – инвестиции приведенные к нынешней стоимости.

Проект считается эффективным, если ЧНС > 0

 

Поскольку мы затронули термин денежный поток, дадим ему определение.

 

Денежный поток (ДП) – это сумма чистого дохода (прибыли), который мы планируем получить в течение полезного срока эксплуатации объекта (П) и амортизационных отчислений (А). [3].

ДП = П+А

Учёт амортизации как источника финансовых средств является оправданным и важным, поскольку амортизационные отчисления имеют определённый лаг (отрезок времени) между начислением и использованием по назначению. [5 стр.209].

 

 

Денежный поток, приведенный к нынешней стоимости (ДПНС) определяется:

Т

ДПНС = ∑ ДП * Кд,

t=1

 

где, Кд – коэффициент дисконтирования или коэффициент корректировки денежного потока. [3].

 

Зачем нужно проводить корректировку денежных потоков?

 

В условиях рыночной экономики на покупательную способность денежных средств оказывает влияние большое количество факторов – это:

- уровень инфляции;

- уровень ВВП;

- наличие денежных средств у населения и т.д.

 

Следовательно, покупательная способность денежных средств в разный период времени (года) будет различной (в основном уменьшается, т.е. деньги обесцениваются).

А это значит, что на покупательную способность денег влияет «фактор времени».

 

Поскольку денежный поток под влиянием «фактора времени» обесценивается, стоимость нынешних денежных потоков (их покупательная способность) превышает стоимость денег, которые будут получены в будущем.

Такое влияние «фактора времени» на стоимость денег учитывается путём дисконтирования будущих денежных потоков через коэффициент дисконтирования (Кд).

 

Дисконтирование – это сведение разновременных затрат и результатов (доходов) к определённому какому-то моменту времени.

При этом разновременные затраты и результаты можно сводить к какому-либо периоду – до начала производства, до конца расчётного периода и т.д.

Но если при сравнении вариантов (сравнительная эффективность) не имеет значения, к какому году приводить, то при определении эффекта, результата (абсолютная эффективность) это имеет большое значение.

На практике чаще всего приводят к первому году, т.е. к моменту принятия решения о реализации проекта. [7].

 

Теперь вернёмся к определению коэффициента дисконтирования.

Кд = -----------

(1+r)t

 

Где, t – период, год на который рассчитывается коэффициент дисконтирования;

r – дисконтная ставка в виде коэффициента (Пр: 10% = 0,1) [3].

 

P.S. Если доход от инвестиций начинают получать в первый же год их осуществления, тогда коэффициент дисконтирования денежных потоков в первом году будет равен «1», а для остальных лет Кд рассчитывается по следующей формуле: [4 стр. 390].

Кд = -----------

(1+r)t-1

 

например: необходимо рассчитать коэффициент дисконтирования на три года (берём за основу первую формулу коэффициента дисконтирования).

 

1-й год – Кд = 1/(1+0,1)1 = 1/1,1 = 0,909

2-й год – Кд = 1/(1+0,1)2 = 1/1,21 = 0,826

3-й год – Кд = 1/(1+0,1)3 = 1/1,331 = 0,751

 

Что касается, дисконтной ставки отметим, что она берётся на уровне фактической процентной ставки на долгосрочный кредит на рынке капиталов. Такое решение справедливое, если источником финансирования инвестиций является только кредит.

Если предприятие, кроме кредита, использует собственный капитал, который обеспечивает получение более высокой нормы прибыли в сравнении с процентной ставкой на долгосрочный кредит, дисконтная ставка рассчитывается как средневзвешенная величина от части каждого из источников инвестирования. [4 стр. 390].

 

Пример: Определить дисконтную ставку для осуществления будущего инвестиционного проекта, если предприятие планирует использовать 50 тис. грн. собственных средств при норме доходности 10% и 50 тис. грн. – берёт в кредит под 25% годовых.

 

[(50тис.грн.*25%) + (50тис.грн.*10%)] / 100 тис. грн. =

=(1250+500) / 100 = 17,5%

 

Подводя итог, отметим, что дисконтная ставка должна быть не меньше чем уровень доходности на единицу вложенного (авансированного) капитала, ниже которой предприятие считает не целесообразным инвестироват ь свои деньги в соответствующий проект. [4 стр. 390].

 

Что касается инвестиций при определении чистой нынешней стоимости (ЧНС) отметим, что если инвестиции вкладываются в течение нескольких лет или доход от их вложения начинают получать не в тот же год, то они тоже дисконтируются с помощью коэффициента дисконтирования.

 

Т

ИНС = ∑ И * Кд,

t=0

2). Индекс прибыльности (ИП) – это показатель, который характеризует величину полученных денежных потоков от реализации проекта приведенных к нынешней стоимости ( ДПНС) на одну гривну инвестиционных затрат (при необходимости приведенных к нынешней стоимости - ИНС).

T

∑ ДПНС

t=1

ИП = -------------------- > 1

T

∑ ИНС

t=0

Индекс прибыльности применяется для сравнения нескольких альтернативных инвестиционных проектов. Вместе с тем, его можно применять для принятия решения о целесообразности реализации инвестиционного проекта.

Если значение индекса меньше или равно единице, инвестиционный проект должен быть отклонён в связи с тем, что он не принесёт дополнительного дохода на вложенные деньги.

3). Период окупаемости (ПО) – показывает какое количество лет необходимо для того, чтобы вернуть инвестиционные затраты за счёт денежных потоков приведенных к нынешней стоимости.

 

T Tk

∑ ИНС - ∑ ДПНС

t=0 t=1

ПО = Тk + -------------------------

ДПНСTk+1

Где, Тk полное количество лет до момента, когда сумма денежных потоков приведенных к нынешней стоимости (ДПНС), сравняется с общим объёмом приведенных к нынешней стоимости инвестиций (ИНС), т.е. период строительства (инвестирования).

 

Если ДПНС существенно не отличаются во времени, приблизительное значения периода окупаемости можно рассчитать по следующей формуле:

 

T

∑ ИНС

t=0

ПО = -------------------------

ДПНСср

 

Где, ДПНСср – среднегодовая сумма денежных потоков приведенных к нынешней стоимости за период реализации проекта.

 

4). Внутренняя норма доходности (окупаемости) (ВНД) – представляет собой коэффициент дисконтирования, при котором ДПНС равняется «0», а текущая величина поступлений по проекту совпадает с текущей суммой инвестиций (т.е. текущая величина притоков равна текущей величине оттоков).

 

Внутреннюю норму доходности определяют в два этапа:

- вначале методом подбора ищут такую дисконтную ставку, при которой денежный поток приведенный к нынешней стоимости равняется или близок к «0».

Иными словами, дисконтированные денежные потоки равны дисконтированным инвестициям.

T T

∑ ДПНС = ∑ ИНС

t=1 t=0

- затем, для более точного расчёта внутренней нормы доходности (окупаемости) используют способ, который основывается на использовании формулы линейной интерполяции:

 

ДПНС+ * (r2 – r1)

ВНД = r1 + ---------------------------

ДПНС+ + ДПНС

 

Где, r1 и r2 дисконтные ставки, при которых получено соответственно положительное и минимальное отрицательное значение ДПНС (r1 и r2 не должны отличаться более чем на два процентных пункта);

ДПНС+ и ДПНС - положительное и отрицательное значение ДПНС (в формуле ДПНС+ и ДПНС берутся только с положительным знаком).

 

Инвестиционные проекты, которые имеют меньшее значение внутренней нормы доходности в сравнении с установленным минимальным её уровнем, будут отклоняться как такие, которые не отвечают требованиям эффективности реального инвестирования. [3].


Пример:

 

Энергетическая компания планирует инвестировать деньги в строительство тепловой электростанции. Денежные потоки, которые возникают вследствие реализации проекта, приведены в таблице 1.

Годовая дисконтная ставка – 8%.

Определить показатели экономической эффективности проекта.

 

Таблица 1

Исходные данные

Года Затраты на строительство (инвестиции), тис. грн. Денежный поток, тис. грн.
    -
     
     
     
  -  
  -  
  -  
  -  
  -  
  -  

 

Решение.

 


Таблица 2

 

Год И, тис. грн. ДП, тис. грн. Кд (при 8%) ИНС, тис. грн. ДПНС при 8%, тис. грн. ДПНС с наростан. Кд (при 29%) ДПНС при 29%, тис. грн. Кд (при 31%) ДПНС при 31%, тис. грн.
                     
С таблицы 1   к.2*к.4 к.3*к.4 ∑ по к.6   к.3*к.8   к.3*к.10
    - 0,9259 74,07 0,00 0,00 0,775 0,00 0,763 -
      0,8573 137,17 77,16 77,16 0,600 54,0 0,583 52,47
      0,7938 198,46 75,41 152,57 0,466 44,27 0,445 42,28
      0,7350 198,46 224,19 376,76 0,361 110,11 0,339 103,39
  -   0,6806 - 292,65 669,41 0,280 120,4 0,259 111,37
  -   0,6302 - 289,88 959,29 0,217 99,82 0,198 91,08
  -   0,5835 - 262,57 1221,86 0,168 75,6 0,151 67,95
  -   0,5403 - 226,91 1448,77 0,130 54,6 0,115 48,3
  -   0,5002 - 210,10 1658,88 0,101 42,42 0,088 36,96
  -   0,4632 - 176,01 1834,89 0,078 29,64 0,067 25,46
    Х 608,16 1834,89 Х Х 630,86 Х 579,26
ДПНС+;--         1226,73     22,7   -28,74

 


1. ЧНС = ДПНС – ИНС = 1834,89 – 608,16 = 1226,73 тис. грн. > 0

 

T

∑ ДПНС

t=1

ИП = -------------------- > 1

T

∑ ИНС

t=0

 

ИП = 1834,89 / 608,16 = 3,02

 

 

3. T Tk

∑ ИНС - ∑ ДПНС

t=0 t=1

ПО = Тk + -------------------------

ДПНСTk+1

 

608,16 – 376,76

ПО = 4 + -------------------------- = 4,79 лет

292,65

 

4. ДПНС+ * (r2 – r1)

ВНД = r1 + ---------------------------

ДПНС+ + ДПНС

22,7 * (31-29)

ВНД = 29 + ------------------------- = 29 + (45,4 / 51,44) = 29 + 0,88 = 29,88%

22,7 + 28,74

 

ДПНС+ = 630,86 – 608,16 = 22,7 тис. грн.

ДПНС = 579,26 – 608,16 = |- 28,74 тис. грн.| = 28,74

r1 = 29%

r2 = 31%

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.019 сек.)