АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Морское страхование

Читайте также:
  1. Геленджик — Дивноморское расписание автобуса и маршруток
  2. Обязательное медицинское страхование. Права граждан по обязательному медицинскому страхованию.
  3. ОЦЕНКА РИСКОВ И СТРАХОВАНИЕ.
  4. Пенсионное страхование. Права застрахованных лиц на трудовую пенсию.
  5. Перестрахование.
  6. Тема № 19 «Международное морское право» - 2 часа
  7. Тема: Международное морское право
  8. Удаление под морское дно

Необходима и калькуляция реально понесенного ущерба: стоимость ремонта, составленная независимыми экспертами, дефектные ведомости, справки ОВД, подтверждающие факт хищения, и другие официальные документы. Важно, что страховая компания вправе возмещать лишь реально понесенный ущерб, подтвержденный документально.

Тарифы на страхование грузов зависят от характера грузов, дальности и ежемесячных объемов перевозки, перечня рисков, подлежащих страхованию. Возросшая конкуренция на рынке страхования грузов привела к тому, что уровень страховых премий за страхование грузов, как правило, не превышает десятых долей процента от действительной стоимости груза. Так что цена не столь велика, чтобы на ней экономить, а уверенность в том, что возможные убытки будут возмещены, стоит потраченных средств.

Помимо тарификации очень важно при выборе страховой компании учесть сервис. На всем маршруте перевозки должны располагаться представительства страховой компании. Страховая компания должна иметь возможность оперативно отслеживать передвижение груза, осматривать его перед погрузкой, устанавливать дополнительные собственные контрольные пломбы, осуществлять диспетчерский контроль. Такие сервисы, разумеется, предоставляются за отдельную плату, однако их может позволить себе только действительно надежная компания.

Сегодня в России в области морского страхования активно задействованы не более 10 страховщиков, что является оптимальным количеством с учетом потенциала и объема рынка. Вместе с тем, являясь весьма престижной и интересной отраслью, морское страхование привлекает большое количество новых страховых компаний, которые ежегодно пытаются войти в этот сегмент рынка. Их главным оружием в конкурентном споре за клиента с опытными страховщиками становится демпинг.

На сегодняшний день большинство существующих российских страховщиков получило лицензии, разрешающие им заниматься морским страхованием. Это существенно отличает отечественный рынок от развитых страховых рынков зарубежных стран.

Там давно осознали - чтобы заниматься этим видом страхования, нужны достаточно серьезные основания: опыт, ресурсы и готовность столкнуться со сравнительно высокой убыточностью.

Из-за отсутствия четкой позиции среди всех игроков рынка страхования морских рисков в России сложилась парадоксальная ситуация со страховой культурой в этой сфере: если у страхователей она довольно высокая, то у страховых компаний ее еще нужно развивать.

В частности, сегодня не у всех страховщиков есть понимание, что морскими рисками хорошо заниматься, имея в своем активе солидный страховой портфель, а судовладельцев стоит привлекать хорошим сервисом, а не низкими тарифами. Ведь в противном случае после страхового случая клиент может столкнуться с тем, что у страховой компании-новичка просто не окажется средств, чтобы покрыть убытки судовладельца.

Страховщик, застраховавший 20-30 судов, получит суммарную премию не больше 300 тыс. долл. Первый страховой случай - и вся эта премия будет «съедена» выплатой. А чтобы убедиться, что убытки в этой сфере порой составляют не один миллион долларов, достаточно взглянуть на практику «Ингосстраха».

В частности, одной из самых крупных выплат компании является возмещение убытка по случаю полной гибели в 1992 году судна «60 лет СССР», принадлежавшего Азовскому морскому пароходству. Оно село на коралловый риф в районе порта Веракрус в Мексиканском заливе. Снять с мели его не удалось. И хотя судно было практически не повреждено, его пришлось разрезать и сдать по частям на металлолом. Выплата «Ингосстраха» тогда составила более 16 млн. долл.

2007 год ознаменовался рядом очень серьезных убытков по страхованию ответственности в Керченском проливе. Суда «Волгонефть-123» и «Волгонефть-139», застрахованные в «Ингосстрахе» по ответственности с лимитом 5 млн. долл. по каждому случаю, получили повреждения во время сильнейшего шторма. Произошел разлив нефтепродуктов и, как следствие, загрязнение акватории. Всего же в 2007 году по морским убыткам страховщик возместил более 47 млн. долл.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)