АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное управление охраной труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  5. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  6. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

В результате административной реформы 2004г. в сфере управления создана новая система и структура федеральных органов исполнительной власти РФ. Указом Президента РФ № 314 от 09.03.04г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» были упразднены Министерство труда и социального развития, Министерство здравоохранения, реорганизован Федеральный горный и промышленный надзор России и др.

Образован ряд новых федеральных министерств, служб и агентств, на которые возложены определенные функции по управлению безопасностью труда. При этом предусмотрено трехуровневое разграничение функций. Федеральное министерство осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности.

Министерство не вправе осуществлять функции по надзору и контролю, правоприменительные функции, а также функции по управлению государственным имуществом.

Федеральные службы осуществляют функции по надзору и контролю в установленной сфере деятельности.

Федеральные агентства осуществляют функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору.

Государственное управление охраной труда осуществляется блоком федеральных органов исполнительной власти, находящимся в введение Правительства РФ и руководимым Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Структура системы государственного управления охраной труда приведена на рис. 3.

Постановлением Правительства РФ от 06.04.04г. № 153 «Вопросы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» установлено, что это Министерство осуществляет функции по государственной политике и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, условий и охраны труда, физической культуры, спорта, туризма и защиты прав потребителей. Министерство разрабатывает и представляет в Правительство РФ проекты федеральных конституционных законов, федеральных законов и актов Президента РФ и Правительства РФ по вопросам:

· санитарно-эпидемиологического благополучия;

· оплаты труда;

· социального страхования;

· условий и охраны труда;

· социального партнерства и трудовых отношений;

· занятости населения и безработицы;

· трудовой миграции;

· альтернативной гражданской службы;

· социальной защиты;

· демографической политики.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.04г. № 321 «Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации» Минздравсоцразвития России самостоятельно принимает следующие нормативные правовые акты:

· перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности;

· порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек;

· перечень документации и материалов, представляемых на государственную экспертизу условий труда;

· предельные нормы переноски и перемещения тяжестей работникам в возрасте до 18 лет;

· порядок обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, включая обучение и проверку знаний отдельных категорий застрахованных работников за счет Фонда социального страхования РФ;

· положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, а также формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве;

· правила бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания;

· межотраслевые правила и типовые инструкции по охране труда;

· нормы бесплатной выдачи работникам сертифицированных средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, молока и других равноценных пищевых продуктов;

· перечень предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, проведение которых частично финансируется за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

· порядок регистрации соглашений и коллективных договоров и некоторые другие.

Министерство также координирует и контролирует деятельность находящихся в его ведении федеральных служб по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, по труду и занятости.

Кроме того, Министерство координирует деятельность Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ и Федерального медицинского страхования.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда и урегулирования коллективных трудовых споров является Федеральная служба по труду и занятости населения (Роструд), которая находится в ведении Минздрав-соцразвития РФ. Положение о ней утверждено постановлением Правительства РФ от 30.06.04г. № 324, согласно которому Роструд осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Он контролирует установленный порядок расследования и учета выдачу несчастных случаев на производстве, осуществляет проверки, обследования, обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, привлечении виновных к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

 

 

Рис. 3. Система государственного управления охраной труда

 

В ведении Министерства здравоохранения и социального развития РФ также находится Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), которая является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка. Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека утверждено постановлением Правительства РФ от 30.06.04г. № 322.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) согласно постановления Правительства от 30.06.04г. № 323 осуществляет контроль за порядком осуществления медико-социальной экспертизы; порядком установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и др.

Федеральное агентство по здравоохранению (Росздрав), Положение о котором утверждено постановлением Правительства от 30.06.04г. № 325, организует деятельность:

· государственной службы медико-социальной экспертизы, государственной службы реабилитации инвалидов;

· Всероссийского центра медицины катастроф;

· по установлению причинной связи заболевания, инвалидности или смерти с воздействием радиации;

· по установлению связи заболеваний с профессией;

· по возмещению вреда, причиненного здоровью граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф.

Система управления охраной труда не замыкается только в рамках Министерства здравоохранения и социального развития РФ, подведомственных ему службах и агентствах. К ней имеют отношение целый ряд других министерств, служб и агентств, а также входящие в их структуру Федеральные органы надзора, например, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является федеральным органом исполнительной власти, осущест-вляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, охраны недр, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии, безопасности электрических и тепловых установок и сетей, безопасности гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики, безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере.

Министерство промышленности и энергетики РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, а также в области развития авиационной техники, технического регулирования и обеспечения единства измерений, освоения месторождений полезных ископаемых в интересах обороны и безопасности государства.

Функции национального органа по стандартизации осуществляет находящееся в ведении Минпромэнерго РФ агентство по техническому регулированию и метрологии, на которое возложен контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов и технических регламентов.

Отдельные функции управления охраной труда выполняют другие федеральные органы исполнительной власти, органы прокуратуры, Фонда социального страхования РФ.

Министерство образования и науки РФ организует обучение по охране труда в образовательных учреждениях разного уровня, готовит специалистов по охране труда в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, осуществляет методическое руководство по вопросам расследования несчастных случаев с учащимися в процессе обучения.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) организует федеральное государственное статистическое наблюдение за состоянием условий и охраны труда в организациях, травматизма на производстве, за профессиональными заболеваниями и материальными затратами, связанными с ними, обеспечивает органы государственной системы управления охраной труда статистической информацией.

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий осуществляет управление в области пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, а также управление деятельностью федеральных органов исполнительной власти в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В структуре МЧС находится Управление государственного пожарного надзора.

Фонд социального страхования РФ осуществляет обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, разрабатывает предложения по установлению дифференцированных базовых страховых тарифов для отраслей экономики, устанавливает персональные скидки и надбавки к базовому страховому тарифу, участвует в расследовании страховых случаев.

Рассмотрение вопросов и подготовку предложений в области охраны труда, координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти осуществляет Межведомственная комиссия по охране труда во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, объ-единениями профсоюзов и объединениями работодателей, а также организациями РФ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)