АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-методические указания. Дисциплина «Управление затратами на предприятии» входит в цикл специальных дисциплин

Читайте также:
  1. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  2. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  3. А) краткие методические указания к написанию контрольной работы
  4. Задание и методические указания
  5. Задания и методические указания для выполнения курсовой работы (проекта)
  6. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  7. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  8. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  9. Запрещается давать оперативные указания о движении поездов на участке без ведома поездного диспетчера.
  10. ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ
  11. КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К РАБОТЕ
  12. Краткие методические указания практиканту-дипломнику.

Дисциплина «Управление затратами на предприятии» входит в цикл специальных дисциплин. Она является синтетической областью знаний, где используется терминология и методы других дисциплин. Преподавание дисциплины базируется на знаниях, полученных при изучении курсов микро- и макроэкономика, Менеджмент, Финансы, Финансы, кредит и денежное обращение. Здесь соединяются подчас совершенно независимые друг от друга знания о работе предприятия, выявляется их взаимосвязь и влияние на конечный результат работы предприятия – прибыль. Студенты должны оперировать такими экономическими категориями как: затраты, расходы, издержки, прибыль, система управления затратами, управление затратами по местам возникновения и центрам ответственности на основе управленческого учета, рассчитывать показатели: стоимость произведенной и реализованной продукции, себестоимость продукции, цена производства, допустимая величина затрат, рыночная цена, и др. Знания, полученные по данной дисциплине будут востребованы при изучении курсов «Экономика предприятия», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учёт», «Финансы предприятий», «Ценообразование».

В результате изучения дисциплины «Управление затратами на предприятии», студенты должны знать:

- различие между управленческим, производственным и финансовым учетом;

- признаки классификации производственных затрат;

- принципы организации учета затрат и их распределения по производственным подразделениям и видам продукции;

- особенности калькулирования себестоимости продукции, применения систем стандарт-кост, директ-костинг, контроллинг, общей системы управления затратами;

- предпосылки, сферу и принципы компьтеризации управления затратами

уметь:

- классифицировать затраты на производство по экономическим элементам и статьям калькуляции;

- осуществлять расчет допустимой величины затрат;

- применять методику оценки рациональной конкурентоспособности и цены потребления продукции;

- использовать на практике методику учета материально-производственных запасов, их списание на затраты производства;

- оценивать материально-производственные запасы методами средней себестоимости, ЛИФО, ФИФО;

- калькулировать себестоимость продукции;

- управлять затратами по местам возникновения и центрам ответственности на основе управленческого учета.

Ознакомиться:

- с новыми методами управления затратами, применяемыми зарубежными компаниями;

- с отечественной и зарубежной литературой по вопросам управления затратами;

- с практикой управления затратами на малых предприятиях;

- с математическими методами, применяемыми в экономических расчетах.

Данный курс предусматривает чтение лекций, проведение практических занятий, проведение компьютерной деловой игры «Бизнес: Корпорация плюс», подготовку рефератов и выступление с докладами. В процессе самостоятельной работы предусмотрено выполнение контрольных работ. Практические занятия по отдельным темам проводятся в компьютерном классе.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов по учебной дисциплине «Управление затратами на предприятии» включает текущий контроль успеваемости, рубежный контроль и промежуточную аттестацию.

Текущий контроль успеваемости проводится в ходе всех видов учебных занятий в форме устного опроса.

Рубежный контроль имеет целью установить качество усвоения учебного материала по определенным темам учебной дисциплины «Управление затратами на предприятии». Проводится в форме контрольных работ, тестирования и зачетов по отдельным темам.

Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по дисциплине «Управление затратами на предприятии». Проводится в форме экзамена.

Знания, полученные при изучении дисциплины «Управление затратами на предприятии», контролируются на междисциплинарном экзамене по специальности и используются при подготовке выпускной квалификационной работы Дополнительную информацию методического характера можно получить в «Методических рекомендациях по проведению контроля учебного процесса», «Методических указаниях по написанию, оформлению и защите выпускных (дипломных) работ» и «Программе итоговой аттестации».

 

II. СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Сущность и содержание управления затратами на предприятии.

 

Сущность затрат. Соотношение понятий затраты, расходы и издержки. Особенности затрат как предмета управления. Задачи управления затратами на предприятии. Функции управления затратами, субъекты и объекты управления. Прогнозирование и планирование затрат на предприятии. Организация, координация и регулирование затрат. Активизация и стимулирование участников производства. Учет как элемент управления затратами, анализ затрат и функции контроля.

Принципы управления затратами. Системный подход, методическое единство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)