АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7.Оценка себестоимости продукции и определение ее прибыльности

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  4. I. Определение объекта аудита
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  9. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  10. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  11. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  12. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел

Совокупность приемов учета затрат на производство и расчетных процедур исчисления себестоимости продукта называется калькулированием. Результатом калькулирования является калькуляция, т.е. расчет затрат предприятия, падающих на единицу произведенной про­дукции (работ, услуг).

Калькулирование используется в следующих целях:

· установление уровня безубыточной цены;

· контроль затрат в производстве (предупреждение потерь в результате неоправданного роста себестоимости или недостаточного ее снижения);

· расчет прибыльности (рентабельности, доходности) продукции (работ, услуг).

От структуры калькуляции зависит порядок калькуляционного учета, система плановых расчетов и характеристика получаемой в результате калькуляционных расчетов информации о себестоимости продукта.

В экономической теории и практике рассматриваются три варианта построения калькуляции: по элементам затрат; по статьям себестоимости и комбинированный.

Вид калькуляции определяется назначением, способом составления и временем, на которое она рассчитана.

Калькуляции можно разделить на предварительные (плановые, сметные, проектные, нормативные) и последующие (отчетные, хозрасчетные).

Предварительную калькуляцию составляют до наступления периода изготовления продукции, последующая характеризует фактические затраты на изделие.

Плановую калькуляцию устанавливают на основании средних прогрессивных норм расхода сырья и материалов, трудоемкости изготовления, затрат на обслуживание и управление. Она определяет предельный уровень затрат на продукцию, допустимый в соответствующем плановом периоде при запланированном объеме производства.

Объем производства и реализации продукции (работ, услуг) уточняют с помощью маркетинговых исследований. При росте объемов выпуска продукции падает доля условно-постоянных затрат, приходящихся на одно изделие, что ведет к снижению себестоимости единицы продукции. Поэтому себестоимость изделия (работ, услуг) соответствует лишь определенному объему выпуска и продаж.

Все плановые показатели обосновываются экономическими расчетами. Качество расчетов плановой калькуляции изделия определяется уровнем нормирования прямых затрат на изготовление продукции и точностью отнесения доли косвенных расходов на обслуживание и управление производством.

Прямые трудовые затраты в калькуляции изделия (работы, услуги) обусловливаются составом и трудоемкостью работ, их сложностью и системой оплаты труда на предприятии.

Доля косвенных (накладных) расходов, предусматриваемая калькуляцией в расчете на единицу продукции (работ, услуг), зависит от качества расчета косвенных расходов, способа их отнесения на единицу продукции и объема производства продукции.

Следует обратить внимание на то, что информация об уровне затрат, приходящихся на единицу продукции, используется для ценообразования и контроля затрат в производстве. Калькуляция, составленная одним и тем же способом, не может одинаково удовлетворять обоим назначениям.

Сметная калькуляция — частный случай плановой, но составляется на продукцию, не предусмотренную планом. На основе сметной калькуляции определяют цену, которую согласуют с заказчиком.

Проектную калькуляцию используют для сравнительной характеристики проектируемых вариантов развития производства и рассчитывают по экономическим элементам на основе укрупненных норм.

Нормативную калькуляцию рассчитывают на основе действующих в плановый период на предприятии норм и нормативов.

В отличие от плановой, нормативная калькуляция охватывает больший круг калькуляционных единиц (на деталь, узел, изделие).

Отчетная калькуляция — это расчет фактической себестоимости по той же структуре затрат, что принята в плановой калькуляции, а также расходов и потерь, не предусмотренных в ней. Периодичность составления равняется году, а при организации оперативного учета и контроля по отклонениям отчетную калькуляцию составляют по мере необходимости.

Хозрасчетная калькуляция — разновидность отчетной, используемая для оценки соблюдения предельных затрат цеха (участка). Ее рассчитывают только по прямым расходам и используют при расчете технологической (участковой) себестоимости.

Объекты калькулирования — это виды продуктов. полуфабрикатов, работ и услуг, имеющих потребительскую стоимость, для которых необходимо рассчитать себестоимость.

В качестве калькуляционной единицы рекомендуется использовать единицу планирования, организации, учета и контроля производства продукции. На практике применяют натуральные, условно-натуральные, приведенные и эксплуатационные калькуляционные единицы, например: деталь, комплект деталей, условная тонна выпуска продукции, единица оборудования и т.п. Затраты, собранные по одному калькуляционному объекту, могут быть использованы для расчета себестоимости по нескольким калькуляционным единицам. Калькуляционная единица должна соответствовать натуральной единице, при­нятой в плане производства продукции. Совокупность и порядок расчетов зависят от технологии создания продукта, возможностей локализации затрат по калькуляционным объектам, наличия попутных, побочных продуктов.

Можно выделить пять основных способов калькулирования:

• прямой расчет;

• суммирование затрат;

• исключение затрат;

• распределение затрат;

• нормативный.

Далее рекомендуется перейти к изучению трансфертных цен на предприятии.

В условиях рыночной экономики для предприятий характерна децентрализация структуры управления, когда отдельным структурным подразделениям предоставляется финансовая и хозяйственная самостоятельность. Им предоставляется свобода внутреннего и внешнего ценообразования для возможности зарабатывать прибыль, выбирать поставщиков и потребителей. В этих условиях для урегулирования экономических отношений между производственными подразделениями предприятия, имеющих связи производственной кооперации (дочерних предприятий, филиалов, отделений и др.) используются трансфертные цены. Трансфертная цена — это цена, по которой одно экономически самостоятельное подразделение предприятия (центр ответственности) продает свою продукцию или услугу другому экономически самостоятельному структурному подразделению. Иначе говоря, трансфертная цена –это внутренняя расчетная цена внутри одной организации. Это может касаться передачи готовой продукции, полуфабрикатов, деталей, узлов, агрегатов, комплектующих изделий или сырья для дальнейшего передела, а также выполнения работ и оказания услуг, в том числе и управленческих.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)