АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФОРМИРОВАНИЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ

Читайте также:
  1. D. Формирование структуры отдела
  2. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  3. I. Формирование дисциплины.
  4. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  5. II. Составьте предложения из данных слов. Употребите глагол-сказуемое в Futurum.
  6. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  7. SWOT-анализ и формирование на его основе стратегии бизнеса
  8. Адресация памяти и данных.
  9. АКТ ОБ УСТРОЕНИИ (АКТ О БУДУЩЕМ ОГРАНИЧЕНИИ И О ЛУЧШЕМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВ И СВОБОД ПОДДАННЫХ) 12 июня 1701 г.
  10. Алгоритм шифрования данных IDEA.
  11. АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ПРИБЫЛИ В ПРОЦЕССЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  12. АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ПРИБЫЛИ В ПРОЦЕССЕ ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Варианты исходных данных представлены в прил. 1. Все данные разделены на 8 групп.

Группа 1 (приложение 1, табл. П. 1.1 – П. 1.5) – деление дороги на характерные участки (табл. П. 1.1); объемы земляных работ на этих участках по вариантам (табл. П. 1.2); виды грунтов на характерных участках (табл. П. 1.3); расстояния перемещения грунта для всех составов отрядов по характерным участкам (табл. П. 1.4, П. 1.5). Выбор соответствующей графы табл. П. 1.4 или П. 1.5 осуществляют по варианту второй группы.

Группа 2 (приложение 2) – ведущие машины отряда по строительству земляного полотна, количество ведущих машин в отряде.

Группа 3 (приложение 3, табл. П. 3.1, П. 3.2) – элементы климатических характеристик района строительства: период распутиц, возможный режим двухсменной работы, количество дней, неблагоприятных для производства работ по метеоусловиям.

Группа 4 (приложение 4) – срок начала строительства, темп достройки после зимнего строительства (условно принимать одинаковыми для всех потоков, ведущих зимнее строительство).

Группа 5 (приложение 5) – категория дороги, конструкция дорожной одежды.

Группа 6 (приложение 6, табл. П. 6.1 – П. 6.4) – исходные данные для планирования работ по строительству водопропускных труб

Группа 7 (приложение 7, табл. П. 7.1) – расстояния доставки основных материалов (внешний транспорт).

Группа 8 (приложение 7, табл. П. 7.2) – расстояния внутренних перевозок грузов автомобилями.

Структура шифра варианта задания представлена на рис. 2.1.

 

 

Рис. 2.1. Структура шифра варианта задания. Х - цифровое обозначение.

Стоимость материалов, энергетических ресурсов, часовые тарифные ставки по заработной плате, тарифы на автомобильные, речные и железнодорожные перевозки принимают по данным справочно-нормативной литературы и базам данных в программе «АУРС-СибАДИ» [3].

 

 

Расчет календарных графиков

Дорожных потоков

3.1. Принципы моделирования календарных графиков

с использованием ПЭВМ

 

Цель третьего раздела курсового проекта – освоение методов расчета, моделирования и оптимизации на ПЭВМ календарных графиков строительства дорог поточным методом, учитывающих реальные условия производства.

Основная задача организации работ – согласование во времени и пространстве всех элементов производства – закладывается именно в процессе календарного планирования.

При разработке календарных планов ручными традиционными способами невозможно учесть многих конкретных производственных условий. График работы комплексного потока, рассчитанный по предлагаемой методике, является итогом решения оптимизационной задачи календарного планирования.

Существуют два варианта задания на проектирование работы дорожно-строительного потока:

1) по заданному директивному сроку строительства;

2) по установленной производительности строительных потоков, обеспечивающих определенные темпы работ.

При первом варианте необходимо установить состав и количество механизированных звеньев для выполнения работ в заданные сроки. Этот вариант реализуют в первом и втором курсовых проектах по дисциплине “Технология и организация строительства автомобильных дорог”.

При втором варианте определяют продолжительность действия специализированных потоков и всего комплексного потока при заданных составах механизированных отрядов, скомплектованных с учетом наличных мощностей дорожных организаций.

В курсовом проекте используется математическая модель потока, ориентированная на второй вариант: расчет календарного графика при заданных ресурсах.

В модели учтены следующие условия работы специализированного потока, которые очень трудно учесть при ручном счете в связи со значительным увеличением трудоемкости:

а) объемы работ неравномерно распределены по длине дороги;

б) сменные темпы специализированных отрядов меняются по длине дороги (изменение качественных характеристик грунтов, расстояний их перемещения и т.д.);

в) каждый интервал времени имеет различные условия производства (меняются коэффициент сменности, количество рабочих дней и т.д.).

Для оптимизации времени работы комплексного дорожно-строительного потока разработан алгоритм, по которому осуществляется направленный перебор вариантов по срокам начала работ специализированных потоков. Смысл процесса оптимизации состоит в том, чтобы при заданных темпах определить такие сроки начала работы специализированных потоков, которые обеспечат своевременную подготовку фронта работ и минимальную продолжительность всего строительства. В модели учтены технологические особенности зимнего строительного сезона.

Математическая постановка задачи календарного планирования, алгоритм решения на ЭВМ детально изложены в работах [4,5,6]. Особенности работы с данной и другими аналогичными программами календарного планирования заключаются в том, что пользователь программы должен обязательно представлять принципы, положенные в основу расчета, алгоритм решения задачи. Полученный в результате расчета календарный план, оптимальный с точки зрения организационных разрывов между смежными специализированными потоками, можно рассматривать как один из вариантов для принятия окончательного решения по организации работ. Каждый вариант расчета оценивается в графическом виде, представляемом на экране монитора. Если он не удовлетворяет поставленным целям (срок строительства превышает нормативный, большая растянутость фронта работ, неритмичная загрузка рабочих и машин и т.д.), необходимо пересмотреть исходные данные (составы специализированных отрядов, темпы и условия производства работ, сроки начала строительства). Изменение исходных данных даст новое оптимальное решение. Только хорошо представляя принцип расчета, можно быстро и достаточно рационально выполнять требующуюся корректировку исходных данных и получать приемлемые для практики результаты.

Быстрая реализация модели комплексного потока на ПЭВМ, достаточно простая форма представления исходных и выходных данных позволяют широко использовать модель комплексного дорожно-строительного потока при разработке календарных планов в реальных условиях.

Чтобы в работе не дублировать детальные расчеты, выполняемые ранее в курсовых проектах, ряд показателей (состав отрядов, темпы потоков и др.) не рассчитывают, а принимают на основе справочных данных.

Задача календарного планирования работы комплексного потока реализована в виде программного комплекса для ПЭВМ «ПОТОК» и может быть использована студентами 4 и 5 курсов при выполнении лабораторных работ, курсовых работ и проектов, для дипломного проектирования.

В данной работе даны подробные указания по подготовке исходных данных и использованию программы для следующих задач:

- расчет и сравнение вариантов календарных графиков строительства земляного полотна (линейный специализированный поток).

- расчет комплексного потока по строительству дороги (линейные специализированные потоки по строительству земляного полотна и дорожной одежды) при заданных составах специализированных отрядов.

- имитационное моделирование календарных графиков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)