АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕСТО И РОЛЬ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  3. E) «место стонов и рыданий врага»
  4. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  5. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  6. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  7. II. Место и время находки текста.
  8. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  9. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  10. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  11. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  12. II.2 Принципы деятельности и функции КБ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЫКТЫВКАРСКИЙ ЛЕСНОЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С. М. КИРОВА»

И. В. Пунгин

В.С. Пунгина

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ

Учебное пособие

для студентов по направлениям подготовки 080000 «Экономика и управление», 110000 «Сельское и рыбное хозяйство», 150000 «Металлургия, машиностроение и материалообработка», 190000 «Транспортные средства», 220000 «Автоматика и управление», 230000 «Информатика и вычислительная техника», 240000 «Химическая и биотехнологии», 250000 «Воспроизводство и переработка лесных ресурсов», 270000 «Архитектура и строительство», 280000 «Безопасность жизнедеятельности, природообустройство и защита окружающей среды»

Сыктывкар 2013


УДК 338

ББК 65.290

П88

 

Утверждено к печати редакционно-издательским советом

Сыктывкарского лесного института

 

Авторы:

Пунгин И. В. – старший преподаватель ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, Сыктывкарский филиал

Пунгина В. С. - старший преподаватель Сыктывкарского лесного института (филиала) ФГБОУ ВПО «Санкт-петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова»

 

Ответственный редактор:

И. И. Иваницкая, кандидат экономических наук, доцент

 

 

  П88 Пунгин И.В., Пунгина В. С. Управление проектами: учебное пособие / И.В. Пунгин, В. С. Пунгина; Сыкт. лесн. ин-т. – Сыктывкар: СЛИ, 2011. – 120 с.   ISBN 978-5-9239-0317-1
  УДК 338 ББК 65.290
    Учебное пособие содержит теоретический раздел, методические рекомендации по проведению практических занятий, направленные на систематизацию полученных теоретических знаний, методические указания по выполнению контрольной работы, а также примерные задания контрольных тестов и вопросы к зачету. Утверждено учебно-методическим советом Сыктывкарского лесного института в качестве учебного пособия по направлениям подготовки: 080000 «Экономика и управление» 110000 «Сельское и рыбное хозяйство» 150000 «Металлургия, машиностроение и материалообработка» 190000 «Транспортные средства» 220000 «Автоматика и управление» 230000 «Информатика и вычислительная техника» 240000 «Химическая и биотехнологии» 250000 «Воспроизводство и переработка лесных ресурсов» 270000 «Архитектура и строительство» 280000 «Безопасность жизнедеятельности, природообустройство и защита окружающей среды»  

 

Темплан 2010/11 учеб. г. Изд. № 121.

 

 

ISBN 978-5-9239-0317-1 © Пунгин И.В.,2013 © Пунгина В. С., 2013 © СЛИ, 2013

Оглавление

МЕСТО И РОЛЬ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ.. 2

Понятие проекта. 2

Внешнее окружение и участники проекта. 2

Жизненный цикл проекта. 2

Организационная структура управления в проекте. 2

Взаимодействие проектных и функциональных руководителей. 2

ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕИ ПРОЕКТА.. 2

Причины появления проектов. 2

Формирование инвестиционного замысла и определение инвестиционных возможностей проекта. 2

ПЛАНИРОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА.. 2

Виды и этапы планирования. 2

Управление изменениями. 2

Иерархия в управлении проектом. 2

Методы планирования операций. 2

УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ В ПРОЕКТЕ. 2

Сетевой анализ и календарное планирование проектов. 2

Распределение ресурсов и ресурсные конфликты.. 2

Управление запасами материалов. 2

Денежные потоки проекта. 2

УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОЕКТА.. 2

Коммерческая (финансовая) эффективность. 2

Дисконтирование как основа экономической эффективности. 2

Экономическая эффективность проекта. 2

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В ПРОЕКТЕ. 2

Классификация рисков проекта. 2

Анализ чувствительности проекта. 2

РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА КАК ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.. 2

Рекомендации по самостоятельной разработке студентом проекта. 2

Структура бизнес-плана. 2

Описание бизнес-процессов. Составление бизнес-модели. 2

Описание миссии бизнеса. 2

План маркетинга. 2

SWOT-анализ и формирование на его основе стратегии бизнеса. 2

Ценообразование и сбыт. 2

План производства (производственный план) 2

Описание финансовой составляющей проекта. 2

Резюме бизнес-плана. 2

Соблюдение конфиденциальности. 2

Анализ реализуемости проекта. Риски и их преодоление. 2

Сценарный анализ и прогнозирование продаж.. 2

Особенности бизнес-планирования на предприятиях малого бизнеса. 2

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ.. 2

ГЛОССАРИЙ.. 2

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 2

 


Введение

Все мы так или иначе сталкивались в своей жизни с тем, что принято называть проектами. Проектом можно назвать празднование дня рождения или встречу Нового года. Проектом является обучение в вузе. В какой-то степени (но — увы! — далеко не у всех) большим единым проектом является жизнь отдельно взятого человека.

Управление проектами — относительно новая дисциплина как для России, так и в целом для человеческой цивилизации. Правда, нельзя сказать, что элементы управления проектами не существовали раньше — строительство пирамид в Египте навряд ли было бы возможно, не будь оно реализовано как проекты.

Управление проектами — дисциплина комплексная, имеющая много общего с бизнес-планированием. Возможно, поэтому бизнес-планированию уделяется пристальное внимание в учебниках по управлению проектами. Однако бизнес-планирование — это в первую очередь планирование, определение цели и проработка оптимального варианта её достижения, а управление проектами — это прежде всего управление, выстраивание и взаимодействий между людьми, и организация всевозможных потоков, из которых состоит бизнес, и решение конкретных задач, возникающих на практике при отклонениях от запланированного.

Впервые такой подход, как «управление проектами», был практически применен в 50-х годах в военной и аэрокосмической отрасли США и содержал в основном лишь методики структуризации работ и сетевого планирования. Толчок возникновению и выделению этой дисциплины был дан развитием компьютерной техники. Как считается, впервые рациональный и простой метод описания проекта был создан с использованием ЭВМ в США в 1956 году. Разработка первого в мире проекта с использованием компьютера была посвящена модернизации заводов фирмы «Дюпон». Вторым известным проектом, где помимо всего были впервые использованы методы моделирования и согласования комплекса работ, являлся проект по разработке ракетной системы «Поларис», начатый в 1957 году. Крупные промышленные корпорации в США начали применение подобной методики управления проектами практически одновременно с военными для разработки новых видов продукции и модернизации производства. Широкое применение методика планирования работ на основе проекта получила в строительстве.

Появление такой альтернативы традиционным методам управления было вызвано ростом масштабов и сложности работ, вовлечением в них большого числа участников, повышением требований к срокам выполнения работ и эффективности использования различного рода ресурсов, качеству и результатам. Успешно справиться с такого рода задачами было не под силу даже самым талантливым менеджерам в рамках традиционной системы управления. Таким образом и были введены в практику новые формализованные методы управления, которые и получили в совокупности название «управление проектами».

Американский Институт управления проектами (PMI, США) уже в наше время так определяет «управление проектами»: «Управление проектом (УП) или Project Management (PM) — это искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта».

Сущность методологии УП - это сосредоточение прав и ответственности за достижение целей проекта у одного человека или небольшой группы. Этот человек — менеджер проекта — обеспечивает его реализацию, осуществляя ключевые функции по управлению проектом (самостоятельно или делегируя свои полномочия). У руководителя любой организации есть все основания для применения профессиональных методов управления проектами в случаях, когда он имеет дело со сложными и нетривиальными задачами, которые должны быть решены в строго определенные сроки, в рамках установленного бюджета и с требуемым уровнем качества.

Закон Лермана гласит: "Любую техническую проблему можно преодолеть, имея достаточно времени и денег", а следствие Лермана уточняет: " Вам никогда не будет хватать либо времени, либо денег ". Именно для преодоления сформулированной в следствии Лермана проблемы и была разработана методика управления деятельностью на основе проекта.

Если попросить менеджера описать, как он понимает свою основную задачу в выполнении проекта, то скорее всего он ответит: "Обеспечить выполнение работ". Это действительно главная задача руководителя. Но если задать тот же вопрос более опытному менеджеру, то можно услышать и более полное определение главной задачи менеджера проекта: "Обеспечить выполнение работ в срок, в рамках выделенных средств, в соответствии с техническим заданием". Именно эти три момента: время, бюджет и качество работ находятся под постоянным вниманием руководителя проекта. Их также можно назвать основными ограничениями, накладываемыми на проект.

Под управлением проектом подразумевается деятельность, направленная на реализацию проекта с максимально возможной эффективностью при заданных ограничениях по времени, денежным средствам (и ресурсам), а также качеству конечных результатов проекта (документированных, например, в техническом задании).

За пятьдесят с лишним лет, в течение которых применяется технология управления проектами, был разработан целый ряд методик и инструментов, призванных помочь руководителям проектов управлять этими ограничениями. В ходе изучения управления проектами ваша задача — изучить некоторые из них.


 

МЕСТО И РОЛЬ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Понятие проекта

В отечественной практике под «проектом» до недавнего времени обычно подразумевалась разработка документации для создания каких-либо зданий или сооружений, а сам процесс разработки назывался проектированием. Такая трактовка и по сей день используется в технической сфере (правда, только в русскоязычной литературе — на западе для передачи этого же смысла используется другой термин — designing, под которым понимается дизайн, проектирование здания, разработка изделия).

Существует множество определений понятия «проект», но нет единого: в термин закладывают множество различных смыслов, а специалисты в каждом конкретном случае используют то определение, которое здесь и сейчас лучше подходит к решению поставленной задачи.

США, Институт Управления Проектами (PMI): «Проект — это некоторое предприятие с изначально установленными целями, достижение которых определяет завершение проекта».

Великобритания, Английская Ассоциация проект-менеджеров: «Проект - это отдельное предприятие с определенными целями, часто включающими требования по времени, стоимости и качеству достигаемых результатов».

Германия, DIN 69901: «Проект - это предприятие (намерение), которое в значительной степени характеризуется неповторимостью условий в их совокупности, например:

· задание цели;

· временные, финансовые, людские и другие ограничения;

· разграничения от других намерений;

· специфическая для проекта организация его осуществления».

Мировой Банк, «Оперативное руководство» № 2.20: «Понятие «проект» обозначает комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения, в течение заданного периода времени и при установленном бюджете, поставленных задач с четко определенными целями».

На основании приведенных определений можно выделить общие признаки проекта:

· проект имеет главную цель — какое-то изменение;

· проект имеет начало и конец, а следовательно — и фиксированную протяженность во времени;

· бюджет проекта жестко ограничен (бывают случаи, когда проект остается вовсе без бюджета, но несмотря на это всё равно он должен быть реализован);

· проект серьезно ограничен теми ресурсами, которые могут быть выделены на его реализацию (так, участники проекта скорее всего заняты выполнением своих прямых должностных обязанностей, а над проектом работают во внеурочное время или в те немногие часы, которые выделены им руководством);

· проект должен быть разграничен с другими намерениями и видами деятельности;

· результат проекта имеет элемент новизны (т. е. то, что создано в ходе реализации проекта, никогда ещё не создавалось ранее).

В соответствии с этим далее под проектом будет пониматься одно из определений, а именно: проект — это одноразовая совокупность действий и задач, обладающих следующими отличительными признаками:

1. Четкие цели, которые должны быть достигнуты с одновременным выполнением ряда технических, экономических и других требований.

2. Внутренние и внешние взаимосвязи операций, задач и ресурсов, которые требуют четкой координации в процессе выполнения проекта.

3. Определенные сроки начала и конца проекта.

4. Ограниченные ресурсы.

5. Определенная степень уникальности целей проекта, условий осуществления.

6. Неизбежность различных конфликтов.

Проекты, реализуемые в разных областях, как правило имеют различные цели, что ведет к значительным расхождениям между ними. С учетом особенности проработки и реализации различных проектов можно говорить о классификации проектов, которая может быть проведена по различным основаниям. Мы рассмотрим лишь наиболее распространенные ее варианты.

По сферам деятельности, в которых осуществляется проект, его подразделяют на следующие виды:

1. Технический (строительство здания или сооружения, внедрение новой производственной линии, разработка программного обеспечения и т. д.);

2. Организационный (реформирование существующего или создание нового предприятия, внедрение новой системы управления, проведение международной конференции и т. д.);

3. Экономический (приватизация предприятия, внедрение системы финансового планирования и бюджетирования, введение новой системы налогообложения и т. д.);

4. Социальный (реформирование системы социального обеспечения, социальная защита необеспеченных слоев населения, преодоление последствий природных и социальных потрясений);

5. Смешанный (проекты, реализуемые сразу в нескольких областях деятельности, - к примеру, проект реформирования предприятия, включающий внедрение системы финансового планирования и бюджетирования, разработку и внедрение специального программного обеспечения и т. д.).

По характеру предметной области проекта:

1. Инвестиционный - главная цель - создание или реновация основных фондов организаций, требующие вложения инвестиций;

2. Инновационный - главная цель - разработка и применение новых технологий, ноу-хау и других нововведений, обеспечивающих развитие организаций;

3. Научно — исследовательский;

4. Учебно-образовательный;

5. Смешанный.

По длительности:

1. Краткосрочный - до 3-х лет;

2. Среднесрочный - от 3-х до 5-ти лет;

3. Долгосрочный - свыше 5-ти лет.

Классы проектов - по составу, структуре и предметной области проекта:

1. Монопроекты - отдельные проекты различного типа и назначения, имеющие определенную цель, четко очерченные рамки по финансам, ресурсам, времени, качеству и предполагающие создание единой проектной группы (инвестиционные, инновационные и другие проекты);

2. Мультипроект - комплексный проект, состоящий из ряда монопроектов и требующий применения многопроектного управления (реформирование существующих и создание новых предприятий, разработка и внедрение внутрифирменных систем многопроектного управления);

3. Мегапроект - целевые программы развития регионов, отраслей и др. образований, включающие в свой состав ряд моно- и мультипроектов («План Маршалла», создание Общеевропейского рынка, развитие Южной Кореи и т. д.).

Классификация (деление на группы) проектов на основе различных критериев важно тем, что помогает подобрать для управления конкретным проектом наиболее подходящие ему инструменты: для того, чтобы «стрелять по воробьям» (например, организовать небольшой поход), вовсе нет необходимости в «пушках» — сложных корпоративных системах управления проектами, в построении диаграммы Гантта — достаточно определить, что именно необходимо для успешного достижения цели (какое оборудование, какие знания и навыки, сколько человек понадобится для выполнения той или иной работы, и т. п.) и назначить ответственных за каждый участок работы.

 

Контрольные вопросы

1) Какое определение проекта является общепринятым в различных странах (США, Великобритании, Германии)?

2) Каковы общие признаки проекта?

3) Какие виды проектов различают по сферам деятельности?

4) Какова классификация проектов по характеру предметной области, по длительности?

5) Что такое монопроект, мультипроект, мегапроект?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)