АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Урок. Учет финансовых вложений. Учет расчетов с подотчетными лицами. Учет расчетов по недостачам

Читайте также:
  1. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  2. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  3. Акцептная форма расчетов с покупателями и заказчиками
  4. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  5. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  6. Анализ финансовых потоков
  7. Анализ финансовых результатов ЗАО «Русь»
  8. Анализ финансовых ресурсов ОАО «Бурятзолото»
  9. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  10. Аналитический способ стехиометрических расчетов
  11. Арендная плата, порядок расчетов.
  12. Аудит процедур оценки и выбытия финансовых вложений.

Тема Учет финансовых активов.

1. Учет финансовых вложений.

2. Учет расчетов с подотчетными лицами.

3. Учет расчетов по недостачам.

 

1. К финансовым вложениям, учитываемым на счете 0 204 00 000 "Финансовые вложения", относятся:

- средства бюджета, вложенные в облигации, векселя, иные ценные бумаги;

- средства бюджета, вложенные в акции;

- средства бюджета, вложенные в уставные фонды государственных (муниципальных) предприятий;

- доли участия в государственных (муниципальных) учреждениях;

- доли участия (паи и т.п.) в капитале хозяйственных обществ и товариществ;

- средства бюджета, переданные управляющим компаниям;

- доли участия в международных финансовых организациях.

Финансовые вложения принимаются к учету по их первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью признается сумма фактических вложений учреждения в приобретение (формирование) финансовых вложений

Аналитический учет по счету 0 204 00 000 "Финансовые вложения" ведется в Карточке учета средств и расчетов либо в Реестре учета ценных бумаг (ф. 0504056) по видам финансовых вложений и по объектам, в которые осуществлены эти вложения Отражение операций по принятию к учету финансовых вложений в сумме сформированной первоначальной стоимости осуществляется в Журнале по прочим операциям (ф. 0504071)

По счету 1 204 20 000 "Ценные бумаги, кроме акций" (1 204 21 000 "Облигации"; 1 204 22 000 "Векселя"; 1 204 23 000 "Иные ценные бумаги, кроме акций") отражаются операции с облигациями, векселями и иными ценными бумагами (кроме акций). К иным ценным бумагам относятся, в частности, чеки, закладные, опционы эмитента (ст. 143 ГК РФ).

Ценные бумаги принимаются к учету по первоначальной стоимости, которой признается сумма фактических вложений учреждения в их приобретение. Для формирования первоначальной стоимости облигаций, векселей и иных ценных бумаг (кроме акций) используется счет 0 215 20 000 "Вложения в ценные бумаги, кроме акций".

Приобретенные облигации, векселя, иные ценные бумаги (кроме акций) отражаются в бюджетном учете на счете 1 204 20 000 "Ценные бумаги, кроме акций"

Облигации, векселя и иные ценные бумаги (кроме акций) подлежат списанию с бюджетного учета в случае их выбытия в результате продажи или при передаче в казну соответствующего публично-правового образования.

По счету 1 204 30 000 "Акции и иные формы участия в капитале" (1 204 31 000 "Акции"; 1 204 32 000 "Уставный фонд государственных (муниципальных) предприятий"; 1 204 33 000 "Участие в государственных (муниципальных) учреждениях", 1 204 34 000 "Иные формы участия в капитале") отражаются операции с акциями, вкладами в уставные фонды государственных и муниципальных предприятий, а также с иными формами участия в капитале.

Акции, вложения в уставные фонды государственных (муниципальных) предприятий, участие в государственных (муниципальных) учреждениях, иные формы участия в капитале хозяйственных обществ и товариществ принимаются к бюджетному учету по счету 1 204 30 000 "Акции и иные формы участия в капитале" по их первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью указанных финансовых активов признается сумма фактических вложений учреждения в их приобретение (формирование). Для формирования первоначальной стоимости используется счет 0 215 30 000 "Вложения в акции и иные формы участия в капитале".

Приобретенные акции, взносы в уставные фонды государственных (муниципальных) предприятий, участие в государственных (муниципальных) учреждениях и иные формы участия в капитале отражаются в бюджетном учете по счету 1 204 30 000 "Акции и иные формы участия в капитале" (п. п. 73, 74 Инструкции N 162н). По вопросу отражения операций по передаче имущества в качестве взноса в уставный капитал государственных (муниципальных) унитарных предприятий, а также по передаче особо ценного имущества бюджетным и автономным учреждениям

Финансовые вложения в виде акций, взносов в уставные фонды государственных (муниципальных) предприятий, участия в государственных (муниципальных) учреждениях и иных форм участия в уставном капитале подлежат списанию с бюджетного учета в случае их выбытия в результате продажи, при передаче в казну соответствующего публично-правового образования

 


  1. Учет расчетов с подотчетными лицами.

(счет 0 208 00 000)

Порядок выдачи денежных средств под отчет должен быть установлен в учетной политике учреждения.

Учреждения вправе выдавать денежные средства под отчет на расходы, связанные со своей деятельностью, с соблюдением общих требований. В принимаемые учреждением правила организации и ведения бюджетного учета могут включаться положения, предусматривающие расчеты с подотчетными лицами как в наличном, так и в безналичном порядке (с использованием банковских карт)

Учет расчетов с подотчетными лицами ведется на счете 0 208 00 000 "Расчеты с подотчетными лицами"

Денежные средства выдаются под отчет из кассы учреждения согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме выдаваемых в подотчет наличных денег, подпись руководителя и дату. В данном заявлении указываются назначение аванса и срок, на который он выдается). На заявлении о выдаче сумм под отчет работником бухгалтерии проставляется соответствующий счет 0 208 00 000 "Расчеты с подотчетными лицами" в разрезе кодов группы и вида синтетического счета объекта учета и аналитического кода по КОСГУ.

Завизированное руководителем заявление о выдаче наличных денежных средств под отчет может служить основанием для принятия к учету бюджетных обязательств. Порядок принятия бюджетных обязательств также предусматривается в учетной политике учреждения. Наличные денежные средства выдаются под отчет в пределах ассигнований и лимитов бюджетных обязательств учреждения, установленных на текущий финансовый год.

Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу Учреждения могут выдавать наличные деньги под отчет на административно-хозяйственные нужды, на командировочные расходы (в пределах сумм, причитающихся на эти цели). Перечень лиц, которым выдаются наличные денежные средства на административно-хозяйственные нужды, сроки и цели использования данных средств утверждаются приказом руководителя.

Денежные средства, выданные под отчет, можно использовать только на те цели, на которые они были выданы.

Под отчет могут выдаваться также денежные документы, например почтовые марки, маркированные конверты, оплаченные путевки, авиа- и железнодорожные билеты и др. Их выдача оформляется и отчеты об их использовании представляются подотчетными лицами в том же порядке, что и при выдаче под отчет наличных денежных средств.

Выдача денежных средств под отчет оформляется Расходным кассовым ордером (ф. 0310002).

По израсходованным суммам подотчетное лицо представляет в бухгалтерию учреждения Авансовый отчет (ф. 0504049). К данному Авансовому отчету должны прилагаться оправдательные документы: кассовые чеки, билеты, бланки строгой отчетности, приходные документы (подтверждающие факт принятия материальных ценностей на склад учреждения от подотчетного лица), счета-фактуры и др.

После утверждения руководителем учреждения Авансового отчета бухгалтерия производит списание подотчетных сумм, при этом остаток неиспользованного аванса сдается подотчетным лицом в кассу учреждения по Приходному кассовому ордеру (ф. 0310001), а перерасход выдается подотчетному лицу из кассы учреждения по Расходному кассовому ордеру (ф. 0310002).

Отчет об использовании подотчетных сумм работник должен представить в бухгалтерию в течение трех рабочих дней по истечении срока, на который ему были выданы денежные средства, или со дня выхода на работу. Если аванс выдан на командировочные расходы, то отчет об израсходованных суммах представляется и окончательный расчет производится в течение трех рабочих дней со дня возвращения работника из командировки или со дня выхода на работу.

В конце отчетного финансового года все подотчетные суммы должны быть полностью погашены, за исключением авансовых сумм, выданных работникам учреждения на командировочные расходы, которые будут закрыты только в следующем финансовом году.

В случае когда Авансовый отчет не представлен работником в бухгалтерию в установленный срок или остаток неиспользованного аванса не возвращен им в кассу учреждения, данная задолженность может быть удержана из заработной платы работника (абз. 3 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Аналитический учет расчетов с подотчетными лицами ведется в разрезе подотчетных лиц, видов выплат и видов расчетов (расчеты по выданным денежным средствам, расчеты по полученным денежным документам) в Карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051) либо в Журнале по расчетам с подотчетными лицами (ф. 0504071)

 

Денежные средства могут выдаваться под отчет работникам, в частности, на следующие цели:

- на оплату труда;

- на оплату транспортных услуг;

- на оплату услуг связи;

- на оплату коммунальных услуг;

- на оплату расходов по арендной плате за пользование имуществом;

- на приобретение материальных запасов для хозяйственных нужд;

- на приобретение основных средств, нематериальных активов и др.

Через подотчетное лицо учреждение может осуществить оплату имущества (работ, услуг) другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю в сумме, не превышающей предельного размера расчетов наличными деньгами, устанавливаемого Центральным банком РФ. В настоящее время предельный размер расчетов наличными деньгами по одной сделке составляет 100 000 руб.

При осуществлении расчетов с поставщиками и подрядчиками следует учитывать также требования Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

В случае если учреждение не производило выдачу денежных средств работнику под отчет, а работник учреждения в силу производственной необходимости приобрел материальные ценности (работы, услуги), принятые перед работником обязательства могут быть отражены как на счете 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам", так и на счете 208 00 "Расчеты с подотчетными лицами

При направлении работника в командировку работодатель обязан возместить ему следующие расходы (ст. 168 ТК РФ):

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

Размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, установлены Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 N 729.

1 оплата найма жилого помещения возмещается по фактическим расходам, но не более чем 550 руб. в сутки, при отсутствии подтверждающих документов – 12 руб. в сутки, а для федеральных гос. служащих 100 руб.

2 Оплата суточных – 100 руб. за каждый день командировки

3 Оплата проезда по представленным билетам. При утере билета по минимальной стоимости проезда по данному виду транспорта.

.

Расходы на командировки учреждение может осуществлять только при наличии лимитов бюджетных обязательств и по предусмотренным в бюджетной смете сметным назначениям по следующим подстатьям КОСГУ:

212 "Прочие выплаты" - на выплату суточных при служебных командировках;

222 "Транспортные услуги" - на оплату проезда при служебных командировках, а также оплату расходов за пользование на транспорте постельными принадлежностями, оплату разного рода сборов при приобретении проездных документов (комиссионный сбор, страховые платежи по обязательному страхованию пассажиров на транспорте и т.д.);

226 "Прочие работы, услуги" - на оплату расходов по найму жилых помещений при служебных командировках;

290 "Прочие расходы" - на оплату иных расходов, понесенных работником с ведома работодателя в период нахождения в командировке (например, представительские расходы).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)