АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры по укреплению авторитета и роли Верховной власти в управлении государством

Читайте также:
  1. E. Продукт, натуральні властивості якого змінені з метою обману споживача
  2. I.3.4.«Третий путь» в государственном строительстве и управлении
  3. I.6.4. Отстранение от политического руководства Н.С. Хрущева и критика субъективизма и волюнтаризма в управлении обществом.
  4. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  5. II.3.5. Вертикаль исполнительной власти
  6. II.4.6. Кризис власти
  7. III.1.5. Коммулятивные связи Президента России с федеральными органами государственной власти
  8. III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации
  9. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  10. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти
  11. III.4.3.Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти
  12. III.4.4. Организационное устройство федеральных органов власти

- Создание Собственной его императорского величества канцелярии в системе управления государством (январь 1826 г.).

- Создание при Канцелярии отделений, отвечающих за конкретные вопросы системы управления и их функционирование.

Во время правления Николая I были созданы следующие структуры управления: I-е отделение прошений на высочайшее имя и осуществления контроля за исполнением указаний императора; II – е отделение – по кодификации законов Российской империи; III – е отделение высшей политической полиции; IV отделение – по управлению учебными воспитательными и благотворительными заведениями; V отделение –по реформированию государственных крестьян; VI отделение – для управления присоединёнными к России территориями Закавказья.

- Усиление роли III отделения (1826) и Отдельного корпуса жандармов (1836 г.) в жизни страны.

Руководителем отделения и шефом жандармов императором был назначен граф А. Х. Бенкендорф, начальником штаба корпуса жандармов и управляющий делами III отделения генерал-лейтенант Л. В. Дубельт. Функции III отделения были весьма разнообразны. Они касались ведения конкретных дел высшей политической полиции, принятию постановлений об иностранцах и поднадзорных, осуществляли высылку подозрительных лиц, принимали постановления об иностранцах и поднадзорных лицах, заведовали местами заключения, вели учёт всех происшествий в империи, обобщали статистические сведения полицейского характера, осуществляли контроль над театральной деятельностью в стране. В 40-х гг. XIX в. III Отделение создаёт тайную агентуру за рубежом для слежки за политической эмиграцией.

- Создание и деятельность различных комитетов и комиссий под контролем императора для изучения вопросов и подготовки решений государственной важности.

- Усиление личного контроля императора за решением вопросов внутренней политики.

К концу царствования Николая I Собственная канцелярия е. и. величества в значительной степени сузила значение таких структур власти как Комитет министров, Государственный совет, Сенат.

- Увольнение в отставку наиболее одиозных фигур предшествующего царствования – А. А. Аракчеева, М. Л. Магницкого, Д. П. Рунича, прекращение «дела петербургских профессоров».

Данные сановники последнего периода правления Александра I с ярко выраженным реакционным мировоззрением вызывали открытую неприязнь в высшем дворянском обществе.Особенно это относится к государственным чиновникам в области народного просвещения М. Л. Магницкому и Д. П. Руничу, которые насаждали откровенное мракобесие в деле образования.

Меры по созданию единой правовой базы государства и общества как попытка укрепить законность и правопорядок в Российской империи.

Предпосылкой к упорядочению и систематизации законодательства в России стала углубившаяся за два столетия бессистемность и хаотичность российского законодательства.

Создание и деятельность II отделения Собственной канцелярии его императорского величества по систематизации и упорядочению российского законодательства. Кодификация законов под руководством М. М. Сперанского.

- Создание первого «Полного собрания законов Российской империи» из 45 томов как историко-юридического источника, охватывающего период с 1649 по 1825 гг.(1830 г.).

- Создание «Свода законов Российской империи» из 15 томов действующего законодательства (1832) как единственного официального руководства органов правосудия и управления.

- Издание «Свода военных постановлений» в 12 томах (1839), «Свода законов Остзейских и западных губерний», «Свода законов Великого княжества Финляндского» (начало 30-х гг.)

- Работа по совершенствованию уголовного законодательства (1836-1845) и создание Уложения о наказаниях уголовных и исправительных (1845).

- Отмена Литовского статута и распространение общерусского права на западные губернии России (1840)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)