АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория «официальной народности» в деятельности министерства народного просвещения. Деятельность министра народного просвещения С. С. Уварова (1833-1849)

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. D. Эффективная трудовая деятельность
  4. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  5. I. Классическая теория.
  6. I. Общая теория статистики
  7. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  8. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  9. II. Виды административно-правовых режимов
  10. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  11. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  12. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов

- Теория «официальной народности» С. С. Уварова (1832) как идеологическая основа политики государства в области народного просвещения.

Сущность данной теории в области народного просвещения раскрывается во всеподданнейших докладах императору министра С. С. Уварова. В 1833 г. он подчёркивал, что она (теория), основанная на началах православия, самодержавия, народности, должна «приноровить общее мировое просвещение к нашему народному быту, к нашему народному духу». В 1847 г. граф Уваров в циркуляре по министерству следующим образом уточнял термин «народность»: «Я обращаю слово преимущественно к тем преподавателям, которым досталось обрабатывать на учёном поприще участок славный, но трудный: русский язык и русскую словесность с прочими соплеменными наречиями как вспомогательными средствами для родного языка, русскую историю и историю русского законодательства; им предпочтительно перед другими принадлежит возбуждение духа отечественного…. из начала русского, в пределах науки, без всякой примеси современных идей политических» (Полиевктов М. А. Николай I: Биография и обзор царствования /М.: Мир книги. Литература, 2008. С. 205-206.).

- Учреждение Археографической экспедиции по разбору и изданию отечественных письменных источников в провинциальных книгохранилищах (1829).

Археография – вспомогательная историческая дисциплина, разрабатывающая теорию и практику издания письменных источников. За 5 лет работы экспедиции под руководством молодого археографа П. М. Строева было собрано до 3 тысяч документов огромной исторической важности. В 1834 г. поисковая деятельность экспедиции была прекращена. Для разбора и издания собранных ею документов в 1834 г. была учреждена Археографическая комиссия, которая в 40-е гг. способствовала изданию важнейших памятников истории России.

- Учреждение в российских университетах на историко-филологических отделениях философских факультетов особых кафедр русской истории, истории и литературы славянских наречий (1835).

- Учреждение кафедр филологических наук при императорской Академии наук и увеличение её финансирования, согласно новому Уставу (1836).

В 1841 г. Академия подразделялась на три отделения: физико-математических наук, русского языка и словесности и исторических наук и филологии. В свою очередь увеличение государством финансирования Академии позволило расширить академические музеи и коллекции.

- Увеличение книжного фонда хранения Императорской Публичной библиотеки и обращение особого внимания её руководства на систематическое пополнение русского отдела книгами, печатаемыми в России и о России (отдел Rossika) на иностранных языках (1849).

- Учреждение Археологического нумизматического общества и превращение его в главный научный центр русской археологии (1846).

В 1849 г. оно было переименовано в Императорское археологическое общество.

- Учреждение публичных библиотек в провинциальных административно-культурных центрах страны (30-40-е гг.).

В 1843 г. насчитывалось 41 библиотека.

- Восстановление в Петербурге главного педагогического института (1828).

Главный педагогический институт был восстановлен по инициативе графа Сиверса, который считал, что «образование учителей достигнуто быть может не университетскими лекциями, но основательным обучением и практическим приготовлением достойных и охотно себя сему званию посвящающих молодых людей»

- Количественный рост числа начальных школ и гимназий в стране.

- Развитие технического образования в России. Открытие Технологического института, Института инженеров путей сообщений, Лесного института, Практического политехнического института, Строительного училища в Петербурге, Московского ремесленного училища, Архитектурного училища, Училища гражданских инженеров, Межевого институтов в Москве, Ветеринарных школ в Харькове, Дерпте и др. (конец 20-х-40-е гг.)

- Учреждение на средства принца П. Г. Ольденбургского Училища правоведения (1835)

Устав училища был выработан на основании записки, составленной М. М. Сперанским.

- Финансирование государством стажёрских командировок профессорско-преподавательского состава российских университетов в европейские научные центры (30-40-е гг.)

Заграничные командировки, которые особенно поддерживал граф Уваров, должны были обеспечить живую связь русской и европейской науки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)