АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основания педагогики сотрудничества

Читайте также:
  1. IV. Основания для приобретения статуса волонтера
  2. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  3. Административно-правовые отношения: основания возникновения, объекты, субъекты.
  4. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.
  5. Анатомические структуры основания головного мозга.
  6. ВВЕДЕНИЕ В ОСНОВАНИЯ НРАВСТВЕННОСТИ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  7. Виды, основания и размеры материальной поддержки (помощи)
  8. Вопрос 26. Основания возникновения прав и обязанностей.
  9. Вопрос 4. Полномочия суда и основания к отмене в порядке надзора решений, определений и постановлений.
  10. Выводы, обоснования, и предложения.
  11. Вычленение педагогики в особую отрасль научного знания и её виднейшие деятели
  12. Глава МО: общая характеристика, порядок занятия должности, полномочия, гарантия деятельности, основания досрочного прекращения полномочий.

Урок – важнейшее открытие классической педагогики и творческой практики. Еще долгое время он будет служить воспитанию подрастающего поколения.

Я не могу себе представить школу без уроков, но считаю, что урок требует очеловечивания и обновления.

Нынешняя теория и практика урока износилась, уроки в школе превратились в какие-то застывшие в разных методических позах изваяния, изображающие рукопашную битву учителей с учениками, когда первые хотят их образумить, а вторые упорно не хотят образумиться.

Школа существует в первую очередь для того, чтобы в ней проводились уроки.

(Зарплата учителя. Звонки.)

Урок в жизни детей! Вся жизнь ребёнка подчиняется требованиям урока, задачам урока, ходу урока, заданиям урока! Вся школьная и внешкольная (уроки на дом) жизнь ребёнка подвергнута этому обучению в форме У., но надо же тогда, чтобы они – дети и урок – любили друг друга, стремились друг к другу! Но этого часто нет.

Из сочинений детей: «Здравствуй, Урок!»: «Что мне делать, Урок, если я всё время смотрю на часы, чтобы узнать, когда ты уже закончишься?»

«Ты мой мучитель, мой плохой сон, мой испорченный день!»

«Хотя ты такой недобрый, но я же знаю, ты заботишься обо мне!

«Ты порой так радуешь меня, когда идешь к нам с улыбкой!»

Дети не любят уроки, хотя знают, что без них никуда не деться.

Требования – это условие урока.

Кого любит урок?

На кого сердится?

От кого хотел бы избавиться?

Урок гонится за знаниями, умениями и навыками. Для него не существуют дети, ребёнок, все они для него только ученики, обязанность и долг которых – учиться. У. предан не детям, а законам формальной дидактики. Он основная форма организации процесса обучения, а не основная форма организации жизни самих детей. У., нуждается в обновлении, очеловечивании.

психические

Принуждение в пед. процессе болезни детей физические

А.Н.Леонтьев: Дети «отбывают» обучение.

Педагогика, формирующая личность ребёнка, одновременно должна быть профилактической и лечебной.

Педагогический процесс должен стать для него продолжением бесконечно кропотливой работы природы по приведению в действие этих сил, по завершению процесса его очеловечивания.

Педагогический процесс принимает естафету от самой природы он должен охватывать ребёнка полностью, принимая его таким, каков он есть, и творить в нем свободного, развитого и образованного человека, создаваемого для жизни и деятельности в обществе свободных людей, живущих по законам гуманности, заботящихся о жизни будущих поколений, а не только о своём благополучии.

Я.Коменский – принцип природосообразности.

Основа целостности педагогического процесса есть развивающаяся в многообразных формах жизнь детей.

Личность ребёнка не существует без ее личной жизни.

В общественную жизнь ребенок входит через собственную жизнь, с присущим ему богатством природных сил в виде задатков, способностей, влечений, жизненный опыт + окружающая среда обеспечение воспитательного влияния, развитие жизненных сил.

Дети спешат в школу, которая дает им возможность взрослеть, там их жизненные силы, их жизнерадостность находят больше возможностей для расцвета гуманный пед. процесс. Очеловечено все - дети усваивают истинно человеческое.

К. Д. Ушинський розробив типологію уроків. Великий внесок у розробку наукових основ організації уроку вніс А. Дистервег. Він розробив систему принципів і правил навчання, яка стосується діяльності вчителя й учня, обґрунтував необхідність обліку вікових можливостей учнів


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)