АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБОРУДОВАНИЕ ПРОЕКТИРУЕМЫХ, СТРОЯЩИХСЯ И РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ СПЕЦПРАЧЕЧНЫХ И ЕГО РАЗМЕЩЕНИЕ

Читайте также:
  1. Galley Equipment Кухонное оборудование
  2. I. РАЗМЕЩЕНИЕ И ПОСТРОЙКА УСАДЬБЫ
  3. III. Материалы и оборудование на уроке.
  4. III. Противопожарное оборудование подземных выработок.
  5. VIII. Места занятий, оборудование и спортивный инвентарь
  6. Аппаратура оконечной станции ЦСП-ИКМ. Индивидуальное оборудование.
  7. Благоустройство и инженерное оборудование сельских населенных мест
  8. В подпункте «е» пункта 32.1 слова «размещение рекламы и» исключены.
  9. Влияние накипи на теплотехническое оборудование.
  10. Внутреннее оборудование
  11. Внутреннее электрооборудование
  12. ВОДОЛЕЧЕБНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

55. Все поверхности оборудования спецпрачечной, контактирующие с дезактивирующими растворами, должны быть изготовлены из коррозионно-стойких материалов, выдерживающих постоянный контакт со следующими водными растворами при температурах до 100 С°:

0,5% синтетических моющих средств;

0,4-0,7 % полифосфата натрия;

0,5 % кальцинированной соды;

0,1 % марганцевокислого калия;

0,2 % щавелевой кислоты;

0,3 н азотной кислоты.

Все остальные поверхности, а также все электротехнические устройства и элементы системы управления должны быть работоспособны при относительной влажности окружающего воздуха до 100% и температуре до 40 С°.

56. Конструкция оборудования должна позволять проводить их дезактивацию. Внутренние поверхности оборудования не должны иметь мест скопления трудноудаляемых осадков.

57. Наружные поверхности оборудования должны допускать нанесение на них защитных покрытий.

58. Все электротехнические и электронные устройства должны быть защищены кожухами от возможных обливов дезактивирующими растворами.

59. Все используемые в спецпрачечных стиральные машины должны иметь:

систему дозированной подачи в них дезактивирующих средств;

подводки холодной и горячей воды, обеспечивающие заполнение машины за 1-2 минуты;

подводки пара с давлением 0,3-0,8 МПа (за исключением стиральных машин с электрическим подогревом моющего раствора);

систему сдувки;

систему слива использованных растворов, обеспечивающую опорожнение машины в течение 0,5-1 мин;

средства регулируемого нагрева и поддержания температуры раствора в машине в интервале 30-100 С° с точностью 5 С°.

Скорость нагрева раствора должна составлять не менее 5 С° в мин;

указатели (датчики) жидкостного модуля раствора в машине;

указатели (датчики) температуры раствора в машине.

60. Конструкция стиральных машин должна обеспечивать свободную загрузку и разгрузку СИЗ. Крышка загрузочно-разгрузочного устройства должна при закрытии обеспечивать герметичность машины, исключающую выход дезактивирующих растворов в помещение спецпрачечной.

61. Крышка наружного барабана должна быть оборудована автоматической блокировкой, исключающей возможность ее открывания при вращении внутреннего барабана. При открытой крышке наружного барабана должна быть исключена возможность пуска двигателя, вращающего внутренний барабан. Все вращающиеся части стиральных машин должны быть закрыты кожухами.

62. Исходя из требуемой производительности спецпрачечной должно определяться количество устанавливаемого в спецпрачечной оборудования. Кроме того, необходимо предусматривать установку резервного основного оборудования на случаи крупномасштабных ремонтных или аварийно-восстановительных работ, когда в спецпрачечную могут поступать СИЗ в количествах, превышающих ее проектную производительность.

63. Все оборудование должно размещаться в спецпрачечной с учетом принципа зональности и разграничения потоков "грязных" и "чистых" СИЗ.

64. В "грязном" отделении спецпрачечной должны располагаться:

отделение приема и сортировки поступающих СИЗ и временного их хранения;

стол (автоматическая линия) для радиометрической сортировки загрязненных СИЗ.

65. В "чистом" отделении спецпрачечной должны располагаться:

центрифуги (при использовании стиральных машин без заключительного отжима);

сушильные барабаны;

столы (автоматические линии) для радиометрического контроля чистоты СИЗ после дезактивации;

гладильное оборудование;

узел хранения и подготовки дезактивирующих составов.

66. Стиральные машины должны размещаться в отдельных помещениях, расположенных между "грязной" и "чистым" отделениями спецпрачечной. В этом же помещении допускается размещение центрифуг (при использовании стиральных машин, не обеспечивающих заключительный отжим спецодежды и белья).

67. Отделение приемки и сортировки загрязненных СИЗ должно быть оборудовано:

грузовым лифтом или транспортером для подачи в отделение загрязненных других СИЗ;

столом для размещения изделий при измерении их загрязненности или автоматической линией для сортировки СИЗ по группам загрязненности;

радиометрическими приборами;

боксом или контейнерами для хранения загрязненных СИЗ;

тележками для перевозки загрязненных СИЗ в стиральные залы;

боксом (местом) для временного хранения СИЗ, предназначенных к отправке на переработку как радиоактивные отходы.

68. Стол для радиометрической сортировки загрязненных СИЗ должен иметь ровную гладкую поверхность размерами не менее 80 х 180 см. По периметру стола, а также под столом должны быть установлены заборные устройства вытяжной вентиляции, обеспечивающие эффективный отсос радиоактивной пыли. Измерение бета-активного загрязнения должно производиться на расстоянии измеряемой поверхности от датчика не более 2 см, а при измерении альфа-активного загрязнения измеряемая поверхность должна находиться вплотную к датчику.

69. В сушильном и гладильном отделениях производительность оборудования должна соответствовать суммарной производительности стиральных машин.

70. Конструкция стола для радиометрического контроля чистых СИЗ должна быть аналогична конструкции стола (автоматической линии) для радиометрической сортировки загрязненных СИЗ.

71. Для выполнения второго уровня мероприятий по дезактивации согласно п. 8 настоящих Правил в спецпрачечной должно быть установлено следующее оборудование:

стиральные машины, осуществляющие промежуточный отжим СИЗ из хлопчатобумажных и смешанных тканей до остаточной влажности не более 100 % и окончательный отжим до влажности не более 50 %. Машины должны работать полностью в автоматическом режиме. Должна быть обеспечена механизированная загрузка и выгрузка СИЗ из барабана машины;

автоматические линии, осуществляющие контроль чистоты СИЗ после дезактивации;

высокоэффективное гладильное оборудование, обеспечивающее хороший внешний вид обработанных СИЗ.

72. В спецпрачечной должно иметься отделение химической чистки, оснащенное моечным оборудованием, работающим на пожаровзрывобезопасном растворителе, например, перхлорэтилене.

73. Дезактивации методом химической чистки подлежит утепленная ватная и меховая спецодежда, а также рабочая спецодежда из хлопчатобумажных, синтетических и смешанных тканей, имеющая загрязнение маслами, красками и др.

74. Машины химической чистки должны работать по двух- или трехванному способу.

75. Вентиляция помещений должна производиться отсасыванием воздуха из самой низкой точки, так как пары растворителей тяжелее воздуха и скапливаются в нижней части помещения.

 

РАЗДЕЛ IY

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА В СПЕЦПРАЧЕЧНЫХ

 

ГЛАВА 9

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

В СПЕЦПРАЧЕЧНЫХ

76. Для обеспечения безопасности и охраны труда в спецпрачечных необходимы:

организация надежного радиационного контроля;

применение СИЗ;

исключение распространения радиоактивных загрязнений;

контроль за сбором отработанных растворов;

исключение травматизма при обслуживании оборудования спецпрачечных.

Указанные мероприятия отражаются в инструкции по радиационной безопасности, согласованной с учреждениями госсаннадзора.

77. Весь персонал, работающий в спецпрачечной, проходит полное переодевание в санпропускнике. Основной комплект спецодежды персонала должен включать: костюм из хлопчатобумажных или смешанных тканей, берет или косынку, нательное белье (для женщин дополнительно бюстгальтеры), носки хлопчатобумажные, тапочки.

78. Все работы по приемке и сортировке загрязненных СИЗ и их обработке в стиральных залах выполняются персоналом с использованием дополнительных СИЗ (респираторов, фартуков с нарукавниками или полухалатов, пластикатовых, сапог резиновых или бахил пластикатовых и защитных перчаток). При этом особое внимание следует обращать на защиту органов дыхания персонала от поступления радиоактивных аэрозолей.

79. После окончания работы персонал должен пройти в санпропускник, снять спецобувь, спецодежду, нательное белье, пройти обязательный радиационный контроль загрязненности кожных покровов.

80. При отсутствии превышения установленных допустимых уровней радиоактивного загрязнения кожных покровов персонал должен вымыть руки над раковиной под струей теплой воды с туалетным мылом, после чего вымыть тело под душем теплой водой с применением туалетного мыла и нежесткой мочалки.

81. Обнаруженное превышение установленных допустимых уровней загрязнения кожных покровов свидетельствует о низком уровне организации работ в спецпрачечной, неправильном применении дополнительных СИЗ. Систематическое повторение указанного нарушения устраняется проведением комплекса технических и организационных мероприятий и обучением персонала методам безопасного проведения работ.

82. Работник, у которого обнаружено превышение допустимого уровня загрязнения кожных покровов, должен вымыть руки над раковиной под струей теплой воды с применением туалетного мыла и щетки, тщательно вымыть теплой водой с туалетным мылом загрязненный участок кожи. Если после 2-3-кратной обработки загрязнение превышает допустимые уровни, следует применять препараты, специально предназначенные для санитарной обработки кожных покровов. Использовать в качестве моющих средств органические растворители запрещается, так как они увеличивают проницаемость радиоактивных веществ через кожные покровы. В заключение работник должен вымыть тело под душем теплой водой с применением банного или туалетного мыла и нежесткой мочалки.

Если после всех указанных мероприятий на отдельных участках кожи сохранится превышение допустимого уровня загрязнения, работник направляется в медицинское учреждение для обследования.

83. Сушку рук при дезактивации их в производственных помещениях производить салфетками разового пользования либо электрополотенцем.

84. В помещениях спецпрачечной, где ведутся работы с СИЗ, загрязненными радиоактивными веществами, запрещается:

пребывание персонала без дополнительных СИЗ, указанных в п. 78;

хранение пищевых продуктов, табачных изделий, косметики, домашней одежды и других предметов, не имеющих отношения к работе;

прием пищи, курение.

85. Администрацией спецпрачечных разрабатываются специальные инструкции, регламентирующие порядок сбора, хранения и направления на переработку или захоронение радиоактивных отходов в соответствии с действующими нормативными документами.

86. Во всех помещениях спецпрачечной проводится ежедневная уборка влажным способом с использованием дезактивирующих растворов.

Периодически, не реже одного раза в месяц, должна проводиться генеральная уборка с дезактивацией всех поверхностей, в том числе стен, потолка и трубопроводов.

87. В спецпрачечной осуществляются контроль за соответствием установленным параметрам метеорологических условий в рабочей зоне производственных помещений (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха), а также уровней шума, освещенности, вибрации.

88. Использование стиральных машин, центрифуг и прочего оборудования организовывается в соответствии с инструкциями по их эксплуатации.

89. Все работники спецпрачечной проходят предварительный (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры. К работе допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний для работы с радиоактивными веществами.

90. Женщины должны освобождаться от работы в контакте с радиоактивными веществами с момента установления беременности и на период грудного вскармливания ребенка.

91. Все вновь поступающие на работу в спецпрачечную должны быть ознакомлены с правилами и инструкциями по технике безопасности и охране труда, радиационной безопасности, пройти техническое обучение и сдать экзамены на допуск к самостоятельной работе. В период работы персонал должен проходить повторный инструктаж по технике безопасности не реже одного раза в квартал. Проверку знаний персоналом эксплуатационных и рабочих инструкций, правил личной гигиены и охраны труда следует проводить не реже одного раза в год.

 

ГЛАВА 10

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

 

92. В спецпрачечной должен проводится систематический производственный (радиационный) контроль, осуществляемый службой радиационной безопасности (или лицом, ответственным за радиационную безопасность). Численность этой службы устанавливается администрацией предприятия и определяется объемом работ по обеспечению радиационной безопасности при дезактивации СИЗ.

93. Номенклатура, объем и периодичность лабораторных исследований определяется с учетом радиационно-гигиенической характеристики производства, наличия вредных производственных факторов, степени их влияния на здоровье человека и среду его обитания. Разработанная программа производственного (радиационного) контроля согласовывается с учреждением госсаннадзора, и утверждается руководителем организации.

94. Служба радиационной безопасности (лицо, ответственное за радиационную безопасность) контролирует наличие и выполнение требований НРБ-2000, СПОРО-2005 и настоящих Правил. В программе производственного контроля должны быть предусмотрены методы определения контролируемых параметров, план точек проведения измерений и отбора проб, количество исследований и их периодичность, проведение ежемесячного анализа доз облучения персонала, результатов измерений и определен порядок передачи информации учреждению госсаннадзора.

95.Программа производственного контроля должна содержать перечень контролируемых показателей радиационной безопасности и их нормативы:

контроль мощности дозы внешнего излучения на рабочих местах, в смежных помещениях и на территории спецпрачечной, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения;

контроль содержания радиоактивных аэрозолей в воздухе рабочих и других помещений спецпрачечной;

контроль за уровнем загрязнения радиоактивными веществами поступающих в спецпрачечную СИЗ, рабочих поверхностей и оборудования, кожных покровов и одежды персонала спецпрачечной;

контроль за выбросом радиоактивных веществ в атмосферу;

контроль за содержанием радиоактивных веществ в жидких стоках, сбрасываемых непосредственно в водоем или канализацию;

контроль за сбором, удалением, обезвреживанием радиоактивных твердых и жидких отходов;

контроль за уровнем загрязнения объектов внешней среды за пределами спецпрачечной;

контроль за уровнем загрязнения радиоактивными веществами транспортных средств;

индивидуальный контроль за дозой внешнего облучения персонала с использованием индивидуальных дозиметров.

96. Превышение установленных допустимых уровней по любому из параметров должно устраняться в результате проведения комплекса технических и организационных мероприятий и обучения персонала методам безопасного проведения работ.

97. Все дозиметрические и радиометрические измерения проводятся в соответствии с действующими техническими нормативными правовыми актами.

 

 

  Приложение 1 к Санитарным правилам 2.6.1.12-11-2005 «Гигиенические требования по дезактивации основных и дополнительных средств индивидуальной защиты в спецпрачечных»

 

Допустимые уровни радиоактивного загрязнения рабочих поверхностей,

кожи, спецодежды и средств индивидуальной защиты, част/(см2 · мин)

 

Объект загрязнения Альфа-активные нуклиды* Бета-активные нуклиды
Отдельные** Прочие
Неповрежденная кожа, спецбелье, полотенца, внутренняя поверхность лицевых частей средств индивидуальной зашиты     200***
Основная спецодежда, внутренняя поверхность дополнительных средств индивидуальной защиты, наружная поверхность спецобуви      
Поверхности помещений постоянного пребывания персонала и находящегося в них оборудования      
Поверхности помещений периодического пребывания персонала и находящегося в них оборудования      
Наружная поверхность дополнительных средств индивидуальной защиты, снимаемой в саншлюзах      

 

 

_________________________________________________________________________________________

* Для поверхности рабочих помещений и оборудования, загрязненных альфа-активными радионуклидами, нормируется снимаемое (нефиксированное) загрязнение; для остальных поверхностей - суммарное (снимаемое и неснимаемое) загрязнение.

** К отдельным относятся альфа-активные нуклиды,среднегодовая допустимая объемная активность (ДОА) которых в воздухе рабочих помещений < 0,3 Бк/м3.

*** Установлены следующие значения допустимых уровней загрязнения кожи,спецбелья и внутренней поверхности лицевых частей средств индивидуальной защиты для отдельных радионуклидов:

для Sr-90 +Y-90- 40 част/(см2 · мин).

  Приложение 2 к Санитарным правилам 2.6.1. 12-11-2005 «Гигиенические требования по дезактивации основных и дополнительных средств индивидуальной защиты в спецпрачечных»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)