АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система метеорологических минимумов в гражданской авиации

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. B) Електромагнітна система.
  4. C) Електродинамічна система.
  5. Cтрахування в логістичних системах
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. DNS — доменная система имен
  8. E) Індукційна система.
  9. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  12. IV. Ямайская валютная система

Для обеспечения безопасности и регулярности полетов устанавливаются следующие минимумы:

- аэродрому

- воздушного судна;

- командира воздушного судна;

- вида авиационных работ.

Каждый из первых трех основных типов минимумов (кроме минимума ви­да авиационных работ) в свою очередь подразделяется на минимумы для взле­та и посадки. Также, некоторые из минимумов вводятся отдельно для полетов по ППП или ПВП. Рассмотрим подробнее каждый из этих минимумов.

1. Минимум аэродрома для взлета - минимально допустимые значения видимости на ВПП (видимости) и при необходимости высоты нижней грани­цы облаков при которых разрешается выполнять взлет на воздушном судне данного типа.

2. Минимум аэродрома для посадки — минимально допустимые значения видимости на ВПП (видимости) и ВПР (ВНГО), при которых разрешается выполнять посадку на воздушном судне данного типа.

3. Минимум аэродрома для визуального захода на посадку - минимально допустимые значения, минимальной высоты снижения, видимости и высоты нижней границы облаков, при которых на данном аэродроме разрешается производить визуальный заход на посадку на ВС данной категории.

4. Минимум воздушного судна для взлета - минимально допустимое зна­чение видимости на ВПП, позволяющее безопасно производить взлет на воз­душном судне данного типа.

5. Минимум воздушного судна для посадки - минимально допустимые значения

видимости на ВПП и ВПР, позволяющие безопасно производить посадку на воздушном судне данного типа.

6. Минимум ВС для визуального захода на посадку - минимально допус­тимые значения минимальной высоты снижения и видимости, позволяющие безопасно производить визуальный заход на посадку на ВС данного типа.

7. Минимум командира воздушного судна для взлета - минимально до­пустимое значение, видимости на ВПП, при котором командиру разрешается выполнять взлет на воздушном судне данного типа.

8.Минимум командира воздушного судна для посадки - минимально до­пустимые

значения видимости на ВПП и ВПР (ВНГО), при которых коман­диру разрешается выполнять посадку на воздушном судне данного типа.

9. Минимум командира воздушного судна для полетов по ПВП - мини­мально

допустимые значения видимости и высоты нижней границы; облаков, при которых командиру разрешается выполнять визуальные полеты на воз­душном судне данного типа.

10. Минимум вида авиационных работ - минимально допустимые значе­ния видимости и высоты нижней границы облаков, при которых разрешается выполнение вида авиационных работ с применением правил полетов (ПВП, ППП), установленных для данного вида работ.

Для обеспечения безопасности полетов и эффективности их в сложных метеорологических условиях устанавливаются категории ИКАО точных за­ходов на посадку и посадок:

- категория I ИКАО - точный заход на посадку и посадка по приборам с ВПР не менее 60 м, и либо при видимости не менее 800 м, либо при дально­сти видимости на ВПП не менее 550 м.

- категория II ИКАО-—-точный заход на посадку и посадка по приборам с высотой принятия решения менее 60 м, но не менее 30 м и при дальности видимости на ВПП не менее 350 м;

- категория III ИКАО - точный заход на посадку и посадка по прибо­рам с высотой принятия решения менее 30 м или без ограничения по высоте принятия решения и при дальности видимости на ВПП не менее 200 м;

- категория IIIв ИКАО - точный заход на посадку и посадка по прибо­рам: с высотой принятия решения менее 15 м или без ограничения по высоте принятия решения и при дальности видимости на ВПП менее 200 м, но не менее 50 м;

- категория III с ИКАО - точный заход на посадку и посадка по прибо­рам без ограничений по высоте принятия решения и дальности видимости на ВПП.

Примечание. Если ВПР и дальность видимости на ВПП подпадают под раз­ные категории, то категория, к которой следует относить данный полет, мо­жет определяться либо ВПР, либо дальностью видимости на ВПП. Полет будет выполняться по категории с более низкими минимумами.

Для аэродромов, воздушных судов, командиров воздушных судов, видов авиационных работ могут устанавливаться ограничения по скорости ветра.

Необходимо помнить, что в каждом конкретном случае минимум для взле­та (посадки, полета по маршруту, району авиационных работ) определяется, исходя из минимумов аэродрома, воздушного судна командира воздушного судна, вида авиационных работ по наивысшему из них. К примеру, если ми­нимум командира ВС, заходящего на посадку составляет 30x550, а минимум аэродрома для посадки данного воздушного судна равен 80x1000, то диспет­чер должен сравнить оба этих минимума со фактическими значениями метео­элементов ВНГО и видимости (например, 60x800) с высшим из двух рассмат­риваемых минимумов - аэродрома или командира ВС. В нашем примере мы выбираем минимум аэродрома (80x1000), т.к. он выше минимума командира ВС (30x550), сравниваем этот минимум с фактическими метеоусловиями (60x800), и приходим к выводу, что посадка ВС на данном аэродроме будет считаться нарушением минимума погоды. В этом случае, при наличии доста­точного количества топлива на борту, командир должен принять решение о следовании на запасной аэродром. Необходимо также помнить, что не имеет права запрещать выполнение взлета или посадки при погоде хуже минимума, но обязан своевременно информировать экипаж ВС о складывающейся метеорологической остановке для принятия решения командиром о порядке дальнейшего выполнения полета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)