АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Копилка творческих моментов

Читайте также:
  1. В рубрике «Методическая копилка»
  2. Виды проблемной ситуации и специфика творческих задач.
  3. Выявление и создание продающих моментов
  4. Глава 8 Развитие творческих способностей
  5. ДЕСЯТЬ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ МОМЕНТОВ
  6. Джамгон Конгтрул Лодро Тайе. Свод основных моментов
  7. Зависимость максимальных касательных реакций и тормозных моментов на колёсах передней и задней осей от замедления
  8. Изгиб балок. Построение эпюр перерезывающих сил и изгибающих моментов. Определение размеров поперечного сечения различной формы. Расчет допускаемой нагрузки (задача № 4)
  9. Как использовать результаты теста на оценку способностей к принятию творческих ответственных управленческих решений?
  10. Как происходит перераспределение моментов?
  11. Какой смысл в перераспределении моментов?

РАЗДЕЛ ФИЗИКА

ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ (Рычаги и блоки)

Приспособления, служащие для преобразования силы, называются механизмами.

К простым механизмам относятся: рычаги и его разновидности - блок, ворот; наклонная плоскость и ее разновидности - клин, винт. В большинстве случаев простые механизмы применяют для того, чтобы получить выигрыш в силе, т. е. увеличить силу, действующую на тело, в несколько раз.

Простые механизмы имеются и в бытовых, и во всех сложных заводских и фабричных машинах, которые режут, скручивают и штампуют большие листы стали или вытягивают тончайшие нити, из которых делаются потом ткани. Эти же механизмы можно обнаружить и в современных сложных автоматах, печатных и счетных машинах, а так же в качестве экспонатов в музее.

Перечень экспонатов

1. Подъемная машина «Полиспаст»

2. Подъемный стул

3. Рычаг Архимеда

4. Блоки

5. Перпетуум- мобиле (Вечный двигатель)

Описание экспоната

Название

Описание экспоната (фото)

Принцип работы

Интересные факты, применение в жизни

Рекомендации Консультанту (как работать, техника безопасности)

Копилка творческих моментов

Название экспоната 1.
Описание экспоната(фото)  
Принцип работы  
Интересные факты  
Рекомендации консультанту  
Копилка творческих моментов  

 

Название экспоната Подъемный стул
Описание экспоната (фото)
Принцип работы Сядьте на стул. Потяните за трос или попросите кого-нибудь потянуть за трос и поднять вас. Резко отпускать веревку запрещено. «Подъемный стул» состоит из четырех блоков: одного неподвижного и трех подвижных. Неподвижный блок выигрыша в силе не дает. Он только меняет направление приложенной силы, т.е. человек тянет трос вниз, а стул поднимется вверх. Подвижный блок дает выигрыш в силе в два раза. Благодаря блокам помощник поднимает только одну восьмую часть вашего веса. Но... взамен ему придется вытянуть трос в восемь раз длиннее! Золотое правило механики гласит: "Во сколько раз мы выигрываем в силе, во столько же раз мы проигрываем в расстоянии".
Интересные факты Используется в жизни: 1. Лифт 2. Подъемник для монтажа В альпинизме
Рекомендации консультанту 1. Поднимать и опускать стул следует осторожно, без рывков Экскурсанты должны стоять на некотором расстоянии от экспоната, иначе экспонат приземлится на ноги
Копилка творческих моментов Возможно вы помните, как знаменитый выдумщик Барон Мюнхаузен вытащил сам себя за косичку из болота? Это кажется совсем невероятным, правда? Однако, вы тоже сможете поднять себя сами….правда не за косичку парика, а на вот этом стуле!

 


 

Название экспоната Подъемная машина «Полиспаст»
Описание экспоната (фото)
Принцип работы Блок—механическое устройство, представляющее собой колесо с желобом по окружности, вращающееся вокруг своей оси. Жёлоб предназначен для троса. Блок может быть подвижным и неподвижным. Неподвижный блок применяется для подъёма небольших грузов или для изменения направления силы. Подвижный блок предназначен для изменения величины прилагаемых усилий. Система блоков и тросов, предназначенная для повышения грузоподъемности, называется полиспаст
Интересные факты Полиспа́ст (др.-греч. πολύσπαστον от πολύσπαστος — натягиваемый многими верёвками или канатами
Рекомендации консультанту 1.Поднимать и опускать экспонат следует осторожно, без рывков 2.Экскурсанты д. стоять на некотором расстоянии от экспоната, иначе экспонат приземлится на ноги
Копилка творческих моментов Сколько весит автомобиль? Может ли человек его поднять? Давайте проверимJ

 


 

Название экспоната Блоки
Описание экспоната (фото)
Принцип работы Обратите внимание: несмотря на то, что к различным частям механизмов во втором и третьем случаях подвешены грузы разной массы, системы находятся в равновесии. В современной технике для переноса грузов на стройках и предприятиях широко используются грузоподъемные механизмы, незаменимыми составными частями которых можно назвать простые механизмы. Среди них древнейшее изобретение человечества: блок. Блок - это колесо с желобом по окружности для каната или цепи, ось которого жестко прикреплена к стене или потолочной балке. Неподвижный блок - равноплечий рычаг. Момент силы, действующей с одной стороны блока, равен моменту силы, приложенной с другой стороны блока. Одинаковы и силы, создающие эти моменты. Выигрыш в силе при этом отсутствует, но такой блок позволяет изменить направление действия силы. Подвижный блок - неравноплечий рычаг, дающий выигрыш в силе в 2 раза. Относительно центра вращения действуют моменты сил, которые при равновесии должны быть равны. Грузоподъемные устройства обычно используют не один, а несколько блоков.
Интересные факты Блок – это частный случай рычага
Рекомендации консультанту Становиться позади стола с экспонатом, чтобы находится лицом к аудитории. Плюс - удобно демонстрировать.
Копилка творческих моментов  

 

Название экспоната Рычаг Архимеда
Описание экспоната (фото)
Принцип работы Поднимите гирю, потянув за верёвку. Чем дальше от гири верёвка, тем меньшие усилия нужно приложить. Данное устройство называется рычагом. У рычага есть точка опоры и два плеча. Чтобы рычаг с грузами на его концах был в равновесии, необходимо, чтобы силы, умноженные на длины соответствующих плеч рычага, были равны. Таким образом, чем больше плечо (чем дальше расположена веревка), тем меньшее усилие требуется для поднятия гири. Рычаг дает человеку возможность поднимать значительные грузы, то есть развивать такую силу, на какую не способен даже силач. Таким образом, затрачивая малое физическое усилие, но преобразуя его силой своего разума, человек может добиваться, казалось бы, невозможного. С помощью рычага можно получить выигрыш в силе, т.е. меньшей силой можно уравновесить большую силу.
Интересные факты Человек стал использовать рычаг ещё в доисторические времена, интуитивно понимая его принцип. Такие инструменты, как мотыга или весло, применялись, чтобы уменьшить силу, которую необходимо было прикладывать человеку. Неизвестно, пытались ли мыслители тех времён объяснить принцип работы рычага. Первое письменное объяснение дал в III веке до н. э. Архимед, связав понятия силы, груза и плеча.
Рекомендации консультанту Поднимать и опускать плавно
Копилка творческих моментов Качель «перевесики». С одной стороны качели мы посадим Ваню, а с другой Машу и Дашу. Сможет ли Ваня перевесить девочек, чтобы они качались?
Название экспоната Перпетуум-мобиле (вечный двигатель)
Описание экспоната (фото) По идее древних инженеров, продумавших данный механизм, это колесо должно крутиться вечно. Грузики на шарнирах в правой части колеса перевешивают остальные и вращают колесо. В основе задумки лежит правило рычага.
Принцип работы Одна из его формулировок: для уравновешения груза на длинном рычаге требуется больше усилия, чем для уравновешения груза на коротком. Проверить утверждение просто. Попробуйте удержать сумку (или другой предмет потяжелее) на вытянутой руке. Затем прижмите руку поближе к груди. Чувствуете разницу? На вытянутой руке это сложно, так как рука - это как бы рычаг. Прижав руку к груди, мы утрачиваем рычаг, потому и удержать проще. Так думали и создатели двигателя (рычаги на шарнирах - полная аналогия с нашими руками). Более длинные рычаги должны перевешивать. При повороте будут подключаться новые шарниры-рычаги, откидываясь под действием своей тяжести. В идеале это должно продолжаться вечно. Причина, по которой данный двигатель работает не вечно, проста. Да, рычаги справа - длиннее. Но слева грузиков-рычагов больше, чем справа. Их количество компенсирует действие длинных рычагов. Именно поэтому колесо не будет вращаться вечно.
Интересные факты
  1. Говорят, что данный механизм изобрел известный механик середины XVII века Эдуард Сомерсет. В свои пятьдесят лет решил на удивление всем заняться постройкой перпетуум мобиле доселе невиданных размеров. Честолюбивые намерения этого достопочтенного и преданного короне дворянина нашли полную поддержку у его государя Карла I. Старый лондонский Тауэр стал свидетелем грандиозных приготовлений. Вместе со своими помощниками маркиз соорудил огромное колесо диаметром более 4 метра с размещенными по его периметру 14 грузами весом по 50 фунтов каждый. К сожалению, в сообщениях об этом широко разрекламированном опыте, при котором присутствовал сам король со своим двором, о результатах экспериментов подробно не говорится. Известно лишь, что к этому своему опыту Сомерсет никогда более не возвращался;
2.В одном из городов Америки (Лос- Анджелес) устроено было ради рекламных целей, для привлечения внимания публики к кафе, огромное колесо именно подобного рода. Конечно, этот "вечный двигатель” незаметно приводился в действие искусно скрытым посторонним механизмом, хотя зрителям казалось, что колесо двигают перекатывающиеся в прорезах тяжелые шары.(рис.2)
Рекомендации консультанту  
Копилка творческих моментов Давайте пофантазируем. Представим, что мы вечные двигатели. Давайте будем приседать покругу-один приседает, потом встает, приседает следующий встает и так далее. Как шарики в колесе-падают и поднимаются вверх….Устали? Это значит, что у нас закончилась энергия и наше колесо остановилось.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)