АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к организации рационального воздухообмена в помещениях больниц

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  5. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  6. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  7. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования по написанию КРЗ.
  12. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения

Здание лечебных стационаров и роддомов должно быть оборудовано системами приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением, за исключением инфекционных отделений. В последних вытяжную вентиляцию необходимо устраивать из каждого бокса и полубокса и от каждой палатной секции отдельно с гравитационным побуждением и с установкой дефлектора, а приточная вентиляция - с механическим побуждением и подачей воздуха в коридор. Вытяжная вентиляция из палат должна осуществляться посредством индивидуальных каналов, исключающих протекание воздуха по вертикали.

Во всех помещениях лечебных, акушерских и других стационаров, кроме операционных, помимо приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением, должна устраиваться естественная вентиляция посредством форточек, откидных фрамуг, створок и других приспособлений в оконных переплетах и наружных стенах, а также вентиляционных каналов без механического побуждения воздуха. Фрамуги, форточки и другие устройства естественной вентиляции должны иметь приспособления для их открывания и закрывания, находиться в исправном (рабочем) состоянии.

Забор наружного воздуха для систем вентиляции и кондиционирования должен производится из чистой зоны на высоте не менее 1 м от поверхности земли.

Наружный воздух, подаваемый приточными установками, надлежит очищать в фильтрах.

Воздух, подаваемый в операционные, наркозные, родовые, реанимационные, послеоперационные палаты, палаты интенсивной терапии, а также в палаты для больных с ожогами, должен очищаться на бактерицидных фильтрах.

Помещения операционных, палат интенсивной терапии, реанимации, родовых, процедурных и других помещений, медико-технологический процесс в которых сопровождается выделением в воздух вредных веществ, должны быть оборудованы, при необходимости, местными отсосами или вытяжными шкафами.

Химический состав воздуха в операционных, родовых палатах, палатах интенсивной терапии, реанимации, процедурных и других помещениях лечебных учреждений не должен превышать концентраций приведенных в таблице 12.

Кондиционирование воздуха следует предусматривать в операционных, наркозных, родовых, послеоперационных палатах, палатах интенсивной терапии, реанимационных, в однокоечных и двухкоечных палатах для больных с ожогами кожи, а также в палатах для новорожденных детей, грудных, недоношенных и травмированных детей. В палатах, которые полностью оборудуются кювезами, кондиционирование не предусматривается.

Расчетные кратности воздухообмена в помещениях следует принимать в соответствии со СНиПом 2.08-89 «Общественные здания и сооружения», при этом относительная влажность должна быть в пределах 55-60%, а скорость движения воздуха не превышать 0,15 м/ сек.

Воздухообмен в палатах и отделении должен быть организован так, чтобы максимально ограничит переток воздуха между палатными отделениям, между палатами, между смежными этажами.

Количество приточного воздуха в палату должен составлять 80 м3 / час на 1 взрослого и 1 ребенка.

Для создания изолированного воздушного режима палат их следует проектировать со шлюзом, имеющим сообщение с санузлом, с преобладанием вытяжки в последнем.

В коридорах палатных отделений необходимо устройство приточной вентиляции с кратностью воздухообмена 0,5 объема коридора.

При входе в отделение должен быть оборудован шлюз с устройством в нем вытяжной вентиляции с самостоятельным каналом (от каждого шлюза).

Для исключения возможности поступления воздушных масс из лестнично-лифтовых узлов в палатные отделения целесообразно устройство между ними центральной зоны с обеспечением в ней подпора воздуха.

Лестничные клетки, шахты лифтов, стволы подъемников, централизованные бельевые грязного белья должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией с преобладанием вытяжки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)