АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Купирование острого подагрического приступа

Читайте также:
  1. Диагностика «сердечного приступа».
  2. Критерии токсичности промышленных ядов. Действие ядов. Основные факторы, определяющие развитие острого отравления.
  3. Купирование болевого синдрома
  4. Купирование гипертонических кризов
  5. На XXI съезде КПСС в 1961 г. было заявлено, что социализм построен полностью и окончательно и что пора приступать к строительству коммунизма.
  6. Назовите форму острого лейкоза
  7. После оценки полноты представленных проектных материалов приступают к рассмотрению существа проекта.
  8. Практические рекомендации (для предупреждения острого утомления при умственной работе)
  9. Приступаем к сборке
  10. Приступаем к созданию первичной профсоюзной организации
  11. Психозы острого периода.

Приступа подагры проявляется острыми болевыми приступами и припухлостью большого пальца ноги, голеностопного или коленного сустава. Подагра (в переводе с греческого - «капкан для ног») - это заболевание, вызванное нарушением обмена веществ в организме и отложением мочекислых соединений в тканях. Преимущественно поражаются суставы и почки.

Различают первичную - следствие врожденного нарушения обмена веществ (например, «семейная», наследственная подагра) и воздействия фактора питания, и вторичную - при отравлении свинцом, некоторых болезнях крови (встречается реже). Поражаются преимущественно мужчины среднего возраста.

Развитие приступа подагры. Заболевание протекает в виде острых повторяющихся приступов или хронически. Приступ подагрического артрита характеризуется внезапными болями (чаще в ночное время или рано утром), чаще в области большого пальца стопы, которые быстро нарастают, сопровождаются припухлостью и покраснением. Приступ может быть спровоцирован травмой, переохлаждением, приемом алкоголя или пищи, богатой пуриновыми основаниями; он длится от нескольких часов до нескольких дней. После приступа все болезненные явления исчезают, функция сустава восстанавливается. С каждой новой атакой продолжительность и интенсивность приступов нарастают. В большинстве случаев подагра со временем переходит в хроническую форму.

Существует два классических подхода к лечению острого приступа подагры. С одной стороны, раннее назначение больших терапевтических доз НПВС+ГКС, с другой – применение колхицина. При этом следует отметить значительное число побочных эффектов при применении колхицина, что резко ограничивает частоту его назначения.

Противоподагрические урикозурические и урикодепрессивные средства не купируют приступ острого артрита, поэтому при возникновении острого подагрического приступа используются прежде всего противовоспалительные средства, причем (при выраженном болевом синдроме) в максимальных дозах.

При лечении острого подагрического приступа применяются такие препараты, как: бутадион (который, как отмечалось выше, обладает также и урикозурическим действием) в суточной дозе 400-600 мг (а также различные комбинированные препараты бутадиона с другими препаратами: пирамидоном - реопирин, пирабутон, вофапирин; либо с преднизолоном - реозолон и т. д.); ортофен: 150-200 мг в сутки; индометацин: 150-200 мг в сутки, и др. Аркоксиа (Эторикоксиб) назначают один раз в сутки, быстрое начало действия.

При остром подагрическом приступе широко используются глюкокортикоидные средства, способные сравнительно быстро подавлять возникший острый подагрический приступ; это: гидрокортизон, кортизон, преднизолон, преднизон, триамсинолон, дексаметазон, беталитазон и др. Суточная доза - эквивалента 15-25 мг преднизолона. ГКС назначают коротким курсом.

Непосредственное подавление и предупреждение острых подагрических приступов осуществляется с помощью некоторых специфических препаратов, наибольшей популярностью из которых пользуется алкалоид колхицин, содержащийся в луковице растения безвременник. Механизм его действия при подагре предположительно связан с угнетением фагоцитоза лейкоцитами микрокристаллов уратов (что и является запускающим моментом в развитии подагрического воспаления). Его назначают по 0,5-0,6 мг до 8 раз подряд с интервалами полчаса-час при развитии острого приступа артрита. Через сутки (при недостаточной эффективности) данный курс повторяется. Последующие 2 дня суточная доза препарата уменьшается на 1-1,2 мг, затем в течение еще нескольких дней дают по 0,5-0,6 мг 2-3 раза в сутки. Лечение заканчивают через 3-4 дня после исчезновения воспалительных явлений.

Следует помнить, что колхицин - довольно токсичный препарат, и соблюдать необходимые меры предосторожности (при отравлении им - срочное промывание желудка, назначение рвотных, слабительных и мочегонных средств, общеукрепляющая терапия).

Лечение острых приступов подагры и терапия, направленная на уменьшение содержания мочекислых соединений в организме - это два основных направления в лечении подагры.

Терапевтические мероприятия по лечению хронического подагрического артрита, а также различных осложнений и сопутствующих заболеваний складываются из в основном собственно противоподагрической терапии плюс симптоматическая терапия.

Вторичный остеоартроз; остеопороз, деформация суставов - требуют подключения дополнительных приемов: при остеоартрозе - ограничение физических нагрузок на сустав, введение румалона и т. д.; при остеопорозе - прием препаратов кальция, анаболических гормонов; при деформации суставов - соответствующие хирурго-ортопедические мероприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)