АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие гр. законодательства

Читайте также:
  1. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  2. III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации
  3. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  4. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  5. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  6. Агрессивное взаимодействие.
  7. Антигипертензивное действие
  8. Арбитражная судебная система РФ. Роль судебной системы в разрешении экономических споров, включая споры, связанные с применением налогового законодательства.
  9. БАЛЬНЕОТЕРАПИЯ. ОСНОВНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ МЕТОДЫ БАЛЬНЕОТЕРАПИИ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
  10. Биологическое действие ионизирующих излучений.
  11. Биосинтез простагландинов, лейкотриенов. Действие ингибиторов на биосинтез эйкозаноидов.
  12. Биофизическое действие ультразвука.

Нормативные акты, содержащие нормы ГП подлежат обязательному официальному опубликованию, в соответствии с КРФ государственные законы принимаются Госдумой. В течение 7 дней после подписания закона президентом, акт подлежит официальному опубликованию в Российской газете. Парламентской газете или собрании законодательства РФ. По истечении 10 дней после дня публикации полного текста закона, он вступает в силу, если иной порядок не предусмотрен самим законом.

Указы президента РФ вступают в силу в течение 7 дней после дня их первого официального опубликования либо со дня их подписания. Постановления федерального правительства, затрагивающие права и свободы человека и гражданина вступают в силу в течение 7 дней после дня их официального опубликования, а иные со дня их подписания.

НПА федеральных органов исполнительной власти подлежат не только официальному опубликованию, но и особой государственной регистрации, затем в срок не позднее 10 дней после дня регистрации они должны быть опубликовании в газете «Российские вести» и лишь после такого опубликования они вступают в силу.

Акты ГЗ обычно прекращают своё действие и теряют юридическую силу либо в результате их непосредственной отмены вновь принятыми актами либо при наступлении прямо указанного в них обстоятельства. Вновь принятый нормативный акт погашает полностью или в соответствующей части действия ранее принятого по этому же поводу акта такой же или более низкой юридической силы.

ГПА вступают в силу одновременно на всей российской территории. При этом по общему правилу они не имеют обратной силы и применяются лишь к тем отношениям, которые возникли после акта в действие. Однако сам закон может предусмотреть распространение своего действия и на отношения, возникшие до вступления его в силу. Новый закон вступает в силу к тем правоотношениям, Которые возникли хотя и после введения его в действие, но на основании существовавших до этого момента правоотношений. Особые правила предусмотрены для договоров заключённых до введения в действие нового закона, но исполняемых после этого момента.

Закон сохраняет силу за условиями ранее заключённого договора, несмотря на их противоречие новым императивным правом. Гражданское законодательство действует на всей территории РФ.

Правила отношений ГЗ распространяются на юридических лиц, публичноправовых образований, при участии иностранцев, апатридов, иностранных юридических лиц. ФЗ может установить ограничение сферы своего применения определённым кругом лиц.

Применение ГЗ по аналогии.

Аналогия закона выражается в том, что соответствующим отношениям применяются нормы ГЗ регулирующего сходные отношения. Аналогия закона допустима при наличии следующих условии: 1. существование пробелов в законодательстве, не восполняемых с помощью предусмотренных законов средств, включая обычай имущественного оборота 2. наличие законодательного регулирования сходных отношений 3. применение аналогичного закона должно не противоречить их существу.

При отсутствии сходного правового регулирования может использоваться аналогия права. Смысл её состоит в определении прав и обязанностей сторон правоотношения на основе не конкретных правовых норм, а общих начал и смысла ГЗ. А так же требование к добросовестности, законности и справедливости. Под общим началом следует понимать основные принципы гражданско-правового регулирования, а под его смыслом отраслевые особенности, определяемые спецификой предмета и метода ГП.

- 4-


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)