АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование звукозаписи

Читайте также:
  1. B) рациональное использование физических возможностей
  2. B. Использование номограммы
  3. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  4. RASH Использование отражений для остановки ВД
  5. Активы организации, их назначение и использование.
  6. Анализ результатов деятельности с использованием гибкого бюджета
  7. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  8. БИЛЕТ 29. ОСНАЩЕННОСТЬ С/Х ПРЕДПРИЯТИЙ ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
  9. Биосинтез и использование кетоновых тел в качестве источников энергии.
  10. Виды профессиональной информационной деятельности человека с использованием технических средств и информационных ресурсов
  11. Внутреннее финансирование – это использование средств из прибыли самого предприятия.
  12. Вопрос 19. Использование дополнительных средств при вводе и редактировании текста(MS WORD).

Использование следователем оперативно-розыскных возможностей органа дознания

Использование звукозаписи

При расследовании вымогательств используется звукозапись, обычно осуществляемая либо потерпевшим при переговорах с преступниками, либо оперативными работниками при прослушивании телефонных переговоров. В соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» прослушивание телефонных переговоров допускается только на основании судебного решения и при наличии информации о признаках подготавливаемого тяжкого преступления или о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших его. К числу таких преступлений относится вымогательство, квалифицируемое по ч. 2 и 3 ст. 163 УК РФ.

На основании ст. 4 упомянутого Закона в случае возникновения угрозы жизни, здоровью, собственности отдельных лиц по их заявлению или с их согласия в письменной форме разрешается прослушивание переговоров, ведущихся с их телефонов на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным уведомлением суда в течение 48 часов.

Наиболее ценна звукозапись такого телефонного разговора потерпевшего с вымогателем, в котором ясно выражен умысел на совершение преступления, высказаны конкретные угрозы на случай невыполнения требований вымогателя, имеется указание на его личность, принадлежность к определенной преступной группировке, названы организаторы и пособники вымогательства, названы способы получения требуемого и то, что предлагает вымогатель взамен. Поэтому потерпевший должен провоцировать вымогателя на сообщение нужных сведений посредством, например, следующих фраз.

- Я вас не знаю (не помню), кто вы такой, как к вам обращаться?

- С чего это вы требуете (деньги, вещи, услуги и пр.), ведь я вам ничего не должен и ничем не обязан?

- Я хочу переговорить с вашим руководителем о снижении требуемой суммы; как его зовут, где он сейчас находится?

- А что будет, если я не выполню ваши требования?

- Ну, хорошо, я согласен; как я должен вам платить: ежемесячно или единовременно?

- Как мне связаться с вами, если у меня будут требовать деньги другие вымогатели?

- Давайте уточним способ передачи, что должен делать я, где и когда мне вас ждать; в чем вы будете одеты, какая марка, модель и цвет вашего автомобиля?

- Уточните счет, на который я должен перевести деньги, каков адрес отделения банка, назовите фамилию вкладчика.

В целях придания полученной оперативным путем звукозаписи значения судебного доказательства рекомендуется составить следующие документы:

В случае осуществления звукозаписи самим потерпевшим: ■ протокол передачи потерпевшему магнитофона (диктофона) и установки его в определенном месте;

- протокол выдачи потерпевшим магнитофона, с записанной фонограммой его беседы с вымогателями;

- протокол осмотра звукозаписывающего устройства и прослушивания звукозаписи;

- протокол о приобщении к делу кассеты с звукозаписью в качестве вещественного доказательства. Факт звукозаписи надо подтвердить допросами потерпевшего, оперативных работников, выдавших ему магнитофон, свидетелей разговора, если они имеются.

В случае осуществления звукозаписи оперативным сотрудником милиции:

- протокол осмотра звукозаписывающего устройства перед звукозаписью;

- протокол осмотра звукозаписывающего устройства после звукозаписи и прослушивания звукозаписи.

Необходимо вынести постановление о приобщении кассеты со звукозаписью в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. Кроме того, следует допросить в качестве свидетеля лицо, осуществившее запись.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)