АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности обеспечения радиационной безопасности медицинского персонала

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. ПРОГРАММА МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
  3. II. Национальные особенности менеджмента.
  4. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  5. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  6. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  7. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  8. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  9. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  10. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  11. IX.ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  12. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества

В соответствии с требованиями Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010) (СП 2.6.1.2612-10), утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.04.2010 № 40, к самостоятельной работе в радионуклидных и рентгеновских отделениях допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие специальную подготовку и отнесенные приказом по учреждению к персоналу отделения (категория «А»).

При проведении радионуклидных и рентгеновских исследований выделяют две категории лиц, которые подвергаются облучению: «А» и «Б».

К персоналу категории «А» обоих отделений относятся врачи-радиологи, врачи-рентгенологи, рентгенлаборанты, медицинские сестры радионуклидных отделений, санитарки, инженеры и техники по наладке и эксплуатации аппаратуры для радионуклидной диагностики и рентгеновской аппаратуры.

К персоналу категории «Б» относятся сотрудники отделения, которые находятся по условиям работы в сфере действия ионизирующего излучения, а для рентгеновских отделений еще и сотрудники, работающие в смежных с рентгеновским кабинетом помещениях, специалисты, не входящие по должностным обязанностям в штат рентгеновского отделения, но участвующие в проведении рентгеновских исследований.

Персонал обеих категорий должен знать и соблюдать предельно допустимые дозы облучения. Для персонала группы «А» эффективная доза облучения персонала не может превышать 0,02 Зв[5] в год за любые последовательные 5 лет, но не более 0,05 Зв в год. Эффективная доза для персонала не должна превышать за период трудовой деятельности (50 лет) 1,0 Зв. В соответствии с Нормами радиационной безопасности (НРБ99) для персонала группы «Б» величины эффективных доз составляют 1/4 от величин для группы «А».

В соответствии с Санитарными правилами и нормативами СанПпн 2.6 1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)», утвер­жденными Главным государственным санитарным врачом РФ 7 июля 2009 го­да радиационная безопасность населения - это состояние защищенности настоящего и будущего поколении людей от вредного для их здоровья воздей­ствия ионизирующего излучения.

Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009 применяются для обес­печения безопасности человека во всех условиях воздействия на него ионизи­рующего излучения искусственного или природного происхождения.

Требования и нормативы, установленные данными нормами, являются обязательными для всех юридических лиц. независимо от их подчиненности и формы собственности, в результате деятельности которых возможно облучение люден, а также для администрации субъектов Российской Федерации, местных органом власти, граждан Российской Федерации, иностранных граждан п лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации.

Гласной целью радиационной безопасности является охрана здоровья персонала от вредного воздействия ионизирующего излучения путем соблю­дения основных принципов п норм радиационной безопасности без необосно­ванных ограничений полезной деятельности при использовании излучения в различных областях хозяйства, в науке п медицине.

Нормы радиационной безопасности относятся только к ионизирующему излучению. Радиационная безопасность населения достигается путем ограничения воз­действия от всех основных видов облучения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)