АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм передачи инфекции

Читайте также:
  1. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  2. II. Механизмы и условия социализации личности
  3. II. СЛОВО В ЯЗЫКОВОМ/РЕЧЕВОМ МЕХАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
  4. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  5. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  6. IV. Трансмиссивные инфекции, возбудителей которых распространяют насекомые-переносчики, размножающиеся в воде (малярия, желтая лихорадка).
  7. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  8. А) после дезинфекции в сухом виде
  9. А. Механизмы небыстрого реагирования —
  10. Агенты, институты и механизмы социализации.
  11. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  12. Алгоритм геометрического расчета передачи

Каждый патогенный микроорганизм распространяется естественными механизмами передачи, которые обеспечивают сохранение его как биологического вида в природе. Распространение ВБИ обеспечивают множественные механизмы передачи возбудителей.

Из естественных механизмов передачи в стационарах наиболее интенсивно реализуется аэрозольный. Он определяет возможность возникновения отдельных заболеваний и вспышек инфекций дыхательных путей (грипп и другие ОРВИ, стафилококковая, стрептококковая инфекции).

Реализация фекально-орального механизма передачи может приводить к возникновению внутрибольничных кишечных инфекций вирусной и бактериальной природы.

Контактный механизм передачи возбудителей через предметы ухода за пациентами, белье, руки приобретает ведущее значение при инфекциях, обусловленных грамотрицательными бактериями, при стафилококковой и других кишечных инфекциях.

Трансмиссивный механизм передачи может реализовываться в стационарах крайне редко (малярия).

При реализации вертикального механизма передачи инфекции от больной матери плоду источниками инфекции могут стать новорожденные дети. Например, при вирусном гепатите В, краснухе, листериозе, герпетической инфекции.

В процессе разработки новых способов диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней в медицине сформировался новый механизм заражения человека возбудителями инфекционных болезней. Его назвали артифициальным [8] (artificiale–искусственный), см. рис. Создание крупных больниц, существенное увеличение числа «агрессивных» вмешательств, инвазивных диагностических и лечебных процедур, формирование госпитальных штаммов и другие факторы способствовали интенсификации артифициального механизма заражения. В пределах артифициального механизма заражения могут реализовываться ингаляционный (искусственная вентиляция легких, интубация); контактный (неинвазивные лечебные и диагностические манипуляции); энтеральный (фиброгастродуоденоскопия, энтеральное питание); парентеральный (инвазивные лечебные и диагностические манипуляции) пути передачи.

Артифициальный механизм заражения не является механизмом передачи, так как не соответствует определению этого понятия (эволюционно сложившийся процесс, необходимый для существования возбудителя как вида в природе). Возбудители инфекционных заболеваний человека, которые в настоящее время чаще распространяются с помощью искусственного механизма заражения (ВИЧ, вирусный гепатит В, вирусный гепатит С и другие), всегда имеют естественный главный механизм передачи, который обусловливает сохранение их как вида в природе.

 

Наиболее опасным в стационарах является парентеральный путь передачи, который может быть реализован при проведении следующих инвазивных лечебных и диагностических манипуляций: использование аппаратуры для искусственного кровообращения; искусственная вентиляция легких; интубация; катетеризация сосудов, мочевых путей; операция; пункции люмбальные, лимфоузлов, органов; трансплантация органов и тканей; трансфузия крови, ее компонентов, контаминированных лекарственных растворов; получение биоптата органов и тканей; эндоскопия (бронхо-, трахео-, гастро-, цисто-); мануальное обследование (вагинальное, ректальное); забор крови; инъекции.

Таким образом, медицинский персонал постоянно подвергают себя риску профессионального заражения. Но такой риск можно значительно уменьшить, если быть осторожным в профессиональной деятельности.

Среди условий безопасности медицинского персонала важное место в профилактике ВБИ и профессионального инфицирования занимают меры по использованию средств индивидуальной защиты, к которым относятся:

- Специфическая профилактика. Это, прежде всего – вакцинация!

- Предупреждение артифициальных заражений.

Рис. -Схема артифициального механизма заражения

 

Необходимо выделить неукоснительное соблюдение медицинским персоналом мер индивидуальной защиты, особенно при проведении инвазивных процедур, сопровождающихся загрязнением рук кровью и другими биологическими жидкостями.

Меры индивидуальной защиты медицинского персонала при проведении инвазивных процедур:

- Работа в резиновых перчатках, при повышенной опасности заражения – в двух парах перчаток;

- Использование масок, очков, экранов;

- Использование масок при обработке использованной одежды и инструментов;

- Осторожное обращение с острым медицинским инструментарием;

- Сбор упавших на пол игл магнитом;

- Микротравмы на руках закрывать лейкопластырем, лифузолем, напальчником.

 

Сейчас мало кто помнит, что хирургические перчатки, которые сейчас рассматриваются как привычное средство профилактики, впервые были изготовлены в 1907 году по просьбе американского хирурга Уильяма Халстеда для медсестры, у которой развился дерматит в связи с использованием раствора сулемы для уборки операционной. Хирургические халаты, появившиеся впервые в 1904 году не предназначались для профилактики заражения – их задачей было предохранение одежды от загрязнения. Привычные теперь белые халаты медработников, появились как средство купирования внутрибольничной вспышки кори.

К счастью, оказалось, что использование перчаток, масок и защитной одежды действительно является эффективной мерой предупреждения ВБИ.

При малейшей возможности контакта с биологической жидкостью, слизистыми оболочками или поврежденной кожей пациента, а также при наличии порезов, царапин собственной кожи необходимо использовать перчатки. Еще недавно все перчатки изготавливались из латекса-насыщенного белками материала, который получают из сока каучуковых деревьев, и тонкий слой латекса являлся единственным барьером между работником и инфекцией. Но, кроме неоспоримого преимущества есть существенный недостаток: число людей, которые страдают аллергией на латекс возрастает с каждым годом. Причем дело не ограничивается покраснением кожи и отеком – зарегистрированы случаи анафилактического шока.

Ситуация радикально изменилась с появлением новых синтетических материалов, не вызывающих аллергии – неопрена, нетрила и полиуретана. При исследованиях выяснилось, что новейшие перчатки антиаллергенны и обладают массой преимуществ: они тоньше, более устойчивы к повреждениям, не разрушаются под воздействием химических растворов. Перчатки этого вида выпускаются неопудренные, они «дышат», а значит не сушат кожу.

Медработники также подвергаются воздействию различных токсических веществ, содержащихся в дезинфицирующих, моющих средствах. Токсические вещества попадают в организм в виде пыли и паров.

Для избежания воздушно-капельного переноса микроорганизмов, а также при наличии вероятности попадания в рот и нос жидких субстанций необходимым условием защиты являются маски.

Высококачественные одноразовые маски намного эффективнее, чем обычные марлевые или бумажные. Современные маски изготовлены из сверх легких материалов для улучшения дыхания и обеспечения свежести. Чаще всего они изготовлены из мягкого сатина, не обработанного красителями, что значительно снижает риск раздражения кожи. Хирургические трехслойные маски имеют специальную пленку, обработанную особым составом для улавливания выдыхаемого воздуха, что существенно снижает запотевание стёкол, очков и микроскопов.

Максимальную защиту от инфицирования обеспечивает противожидкостная маска с прозрачным брызгозащитным экраном и специальной пленкой. При необходимости защиты глаз от брызг крови и жидких выделений организма необходимы защитные барьеры для глаз и лица. Защитный прозрачный экран обеспечивает видимость без искажений, позволяет работать в очках, удобен и легок в пользовании. Идеальная прозрачность и гладкость защитных очков обеспечивает отсутствие преломляющего эффекта, что позволяет работать в течении долгого времени, а также их можно носить с обычными очками.

Специальная одежда, защищающая медработников от возможного попадания крови и других биологических жидкостей – влагонепроницаемые халаты и фартуки. При выполнении любых манипуляций, при которых существует вероятность загрязнения одежды и кожи возникает необходимость применения подобной спецодежды. Недопустимо, чтобы медицинский персонал уносил халаты домой для стирки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)