АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С ультразвуковыми скейлерами

Читайте также:
  1. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  2. Вибрационный и ультразвуковой способы обработки корневых каналов
  3. Воздушные дома
  4. Гигиена полости рта
  5. Инфразвук — область акустических колебаний с частотами, лежащими ниже полосы слышимых частот — 20 Гц.
  6. Меры профилактики.
  7. Обеззараживание воды.
  8. Оптико-электронные извещатели
  9. Оценка состояния внутриутробного развития плода по данным расчета массы плода и аускультации его сердцебиения.
  10. Ультрадисперсное (порошково-струйное) воздействие (Air-Flow, EMS, Швейцария, Cavi-Jet, Dentsplay)

 

Ø Ультразвуковые скейлеры нельзя использовать для профессиональной гигиены полости рта пациентов, страдающих нарушением свертываемости крови, без разрешения гематолога. Для профгигиены пациентов с высоким риском эндокардита ультразвуковые скейлеры применяют после приема, профилактического курса антибиотиков.

Ø При ультразвуковой обработке слюна, кровь и частицы зубных отложений разлетаются, и вокруг головы пациента создается инфицированное облако, поэтому следует обеспечить средствами защиты врача и пациента.

Ø Ультразвуковые скейлеры не используют для удаления мягких зубных отложений, для работы в области незрелой эмали и периодонта (у детей и подростков), для обработки имплантов. Осторожности требует обработка тканей, прилежащих к десне (устойчивость десны к микротравме повышается после внутрисосочковой анестезии, относительно высока она у курильщиков). К структурам поддесневого пространства (цемент, соединительные эпителий, десневые и костные стенки карманов) следует относиться очень бережно. Их обработка может быть более эффективной и менее разрушительной в руках хирурга. Реставрации и прилежащие к ним зоны, а также ортопедические конструкции обрабатывают ручными и «звуковыми» аппаратными методами.

Ø При наличии небольших твердых зубных отложений используют минимальную частоту и амплитуду (мощность) колебаний, степень агрессивности обработки при необходимости повышают за счет увеличения потока воды. Частоту колебаний увеличивают только для разрушения мощных высокоминерализованных отложений.

Ø Рабочую часть пьезоэлектрического ультразвукового скейлера располагают на обрабатываемой поверхности таким образом, чтобы длинная ось насадки была параллельна длинной оси зуба, т. е. «дута» скейлера должна лежать на поверхности зуба. Отклонение скейлера от оси зуба повышает агрессивность кончика скейлера, что может вызвать боль и повредить ткани.

Ø Рука врача не оказывает заметного давления на скейлер, а только удерживает его на нужном участке поверхности и медленно перемещает короткими снимающими, трущими движениями. Чем меньше давление руки на скейлер, тем меньше «блокированы» его колебания, тем выше возможности тактильного самоконтроля врача. При электрическом скейлинге (в отличие от ручной обработки) не нужны большие механические усилия, поэтому пальцы, удерживающие наконечник, могут находиться вне полости рта, опора может приходиться на мягкие ткани, лучше - на подбородок пациента.

Ø Поскольку колебания насадки эффективны во всех направлениях и не требуют рычагообразного силового воздействия, при УЗ-обработке не нужно приводить верхушку насадки в стартовое положение над (под) зубных камнем в глубине поддесневого пространства. Зубные отложения удаляются в коронко-апикальном направлении.

Ø Для снижения нагрузки на ткани следует заранее оценить площадь обработки, чтобы не затрагивать чистые зоны. Обрабатываемую поверхность щадят, стараются по возможности ограничить время и «количество подходов» для обработки каждого участка. Рациональная схема обработки предполагает «заштриховывание» поверхности в трех-четырех направлениях: скейлер перемещают от десны до окклюзионной поверхности, от мезиальной до дистальной поверхности, по диагоналям коронки.

Ø Качество обработки проверяют визуально и тактильно, используя периодонтальный зонд или верхушку неактивной («выключенной») периодонтальной УЗ-насадки.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)