АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные группы молодежи. Особенности объединений детей и молодежи как малой группы

Читайте также:
  1. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  2. I. Семьи «группы риска»
  3. II. Национальные особенности менеджмента.
  4. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  5. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  6. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  7. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  8. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  9. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  10. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  11. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  12. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд

Группа как объект исследования в социологии. Понятие «социальная молодежная группа». Типы молодежных групп. Степень сплоченности молодежной группы.

Особенности групповой деятельности, ее отличие от деятельности индивидуальной. Взаимовлияние молодежной группы и индивида. Проблема внутригрупповых и межгрупповых отношений.

Молодежные и детские объединения как малые группы. Типы взаимодействия личности и группы. Проблема адаптации личности в группе. Понятие референтной группы.

Группа – это относительно устойчивая совокуп-ть людей, исторически связанная общностью ценностей, целей, либо условий соц. Жизнедеятельности.

Молодежь - это социально- демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, адаптации к миру взрослых и будущие изменения.

Молодежь имеет подвижные границы своего возраста, они зависят от социально-экономического развития общества, уровня культуры, условий жизни.

Нижняя возрастная граница определяется, что с 14 лет наступает физическая зрелость и человек может заниматься трудовой деятельностью (период выбора учиться или работать). Верхняя граница определяется достижением экономической самостоятельности, профессиональной и личной стабильности (создание семьи, рождение детей).

Молодежь в социологии обычно разделяют на следую­щие социально-психологические группы: 1. студенчество

2. сельская молодежь

3. талантливая молодежь

4. молодые специалисты

5. молодые предприниматели

6. молодые семьи

7. Молодежные субкультуры

8. молодежь в ТЖС

 

Еще более полно содержание понятия молодежи может быть выра­жено в представлении о ней как социально-демографической группе общества, где в равной степени учитываются как возрастные психоло­гические особенности, так и внутренняя социально-классовая диффе­ренциация, специфичная для условий современной жизни.

Исходя из всего этого, в категорию «молодежь» будем включать сле­дующие группы молодого населения:

• производственные рабочие. Механизаторы, работники ферм, транспортники, строители в основном со специальным образованием на базе курсов и ПТУ;

• лица неквалифицированного и ручного труда. Представляют еще довольно многочисленную и востребованную в обществе группу моло­дежи, пусть и вдвое меньшую, чем у людей старше 30 лет;

• техники, технический обслуживающий персонал. Активно растущая прослойка молодежи в условиях компьютеризации труда и появления но­вых профессий, связанных с обслуживанием современной техники;

• менеджеры, риелторы, агрономы, зоотехники, а также организа­торы производства и специалисты сфер хозяйства. Эта группа доста­точно многочисленна и, по разным данным, составляет 33—50% моло­дого населения. В ней наиболее высок уровень среднего и высшего образования;

• научная и творческая интеллигенция — группа, в последнее время формирующаяся наиболее активно. К ней следует отнести медицин­ских работников, учителей и других работников народного образова­ния, культуры. В этой группе самый высокий процент «утечки мозгов»;

• учащаяся молодежь. Группа неоднородна по своему возрастному составу и структуре. Это: 1) школьники, обучающиеся в средних учеб­ных заведениях; 2) учащиеся колледжей, лицеев, ПТУ; 3) учащиеся средних профессиональных и высших учебных заведений, обучающи­еся заочно. Возрастные границы этой группы молодежи от 14 до 30 лет, и потребности людей здесь весьма разнообразны'.

Групповая сплоченность - это показатель прочности, единства и устойчивости межличностных взаимодействий и взаимоотношений в группе, характеризующийся взаимной эмоциональной притягательностью членов малой группы и удовлетворенностью ею.

Для абсолютного большинства молодежных групп в условиях повседневной жизнедеятельности характерна ведущая роль сплоченности и вспомогательная роль направленности активности в структуре групповых свойств. Молодежные группы, имея достаточно благополучные межличностные отношения и доброжелательный социально-психологический климат, «идут на поводу» неблагоприятной социальной ситуации, снижая эффективность совместной деятельности, теряют нравственные ориентиры, что зачастую приводит к напряжению и даже конфликтам в межличностных отношениях и их временному ухудшению.

Эффективность групповой деятельности [от лат. effectivus — дающий определенный результат, действенный] — один из показателей успешности групповой активности и качественно, и количественно отражающий отношения достигнутого результата и результата желаемого, планируемого или в принципе максимально достижимого. Собственно социально-психологическая составляющая понятия "эффективность групповой деятельности" не просто как необходимое, а как ключевое наполнение предполагает анализ удовлетворенности членов группы и самим процессом труда, и его результатами, и теми действительно психологическими последствиями, которые наступают в интрагрупповом и личностном плане после подведения итогов группового деятельностного акта. Другими словами, если все же говорить об эффективности групповой деятельности как о психологическом понятии и социально-психологическом показателе жизнедеятельности реально функционирующего сообщества, то ее оценка попросту невозможна без учета, с одной стороны, результативности групповой деятельности (кстати, подобный анализ вряд ли можно считать в содержательном плане именно психологическим по своей сути), а с другой — психологических особенностей процесса взаимодействия членов группы, а также актуальных и последующих характеристик межличностных отношений в сообществе в связи с осуществляемой и осуществленной ранее групповой активностью. Именно поэтому понятие "эффективность групповой деятельности" в современной психологической литературе связывают не только и даже не столько с таким показателем, как "результативность", сколько с другими, именно социально-психологическими показателями жизнедеятельности конкретной общности: уровень ее социально-психологического развития, социально-психологический климат, ценностные ориентации, групповые нормы и т. п.

Индивидуальная деятельность

Суть индивидуальной формы работы заключается в том, что члены группы выполняют задания индивидуально.

Достоинством индивидуальной формы работы является то, что она позволяет полностью индивидуализировать содержание, методы и темпы деятельности индивидуума, следить за каждым его действием и операцией при решении задач; следить за его продвижением от незнания к знанию, вносить вовремя необходимые коррекции в его деятельность.

Однако, наряду с перечисленными достоинствами индивидуальная форма работы имеет и недостатки. Недостатком является ограниченность сотрудничества с другими членами группы, что отрицательно сказывается на формировании умения работать в коллективе.

Групповая деятельность

Групповую форму работы можно рассматривать как возможность управления становлением внутриколлективных личностных взаимоотношений.

Групповая форма работы является подготовкой молодёжи к общению. Она способствует формированию мотивации учащихся, обращению к другим членам группы по своей инициативе, получению и оказанию им помощи, обмена информацией.

При групповой работе усваиваются элементы организационной деятельности лидера, сотрудника, подчиненного, формируют опыт вступать в контакты с окружающей средой взрослых – в естественные деловые, социальные отношения, адаптироваться к производственному, жизненному ритму.

Чтобы групповая форма работы была результативна, необходимо принимать во внимание различную информированность отдельных членов группы по данной проблеме, учитывать их способности, взаимоотношения между ними.

Сходство

При групповой работе, точно так же, как и при индивидуальной необходимо учитывать индивидуальные способности членов группы.

Отличия

При индивидуальной работе человек работает самостоятельно, не прибегая к помощи руководителя. А он, в свою очередь, наблюдает за их работой и помогает тем, у кого возникают трудности при выполнении заданий. Но помощь он оказывает не на прямую, а наталкивает членов группы на нужные мысли.

При групповой работе идет обсуждение вопросов совместно между людьми. Они могут оказывать помощь друг другу.

 

 

Особенности молодёжных групп:

1) в них происходит прямой контакт между членами группы, непосредственное межличностное взаимодействие и взаимовлияние;

2) ее сплачивают общая цель и деятельность, переживание общих чувств;

3) наблюдается жесткое внутригрупповое распределение функций и социальных ролей;

4) складывается общность интересов, социальных норм, нравов, обычаев и форм поведения;

 

Внутригрупповые взаимодействия в малых группах отличаются:

1) персонифицированным характером (каждый член группы с каждым ее представителем взаимодействует особым образом);

2) формированием "мы-сознания" (как бы "растворением" индивида в группе, идентификацией себя со всеми ее членами);

3) эффективным групповым контролем;

4) неповторимой индивидуализированной структурой (каждый член группы занимает тот групповой статус и выполняет те социальные роли, которые соответствуют его индивидуальным качествам).

Конкретная социальная общность, в пределах которой люди непосредственно контактируют друг с другом, называется малой группой. Более высокая форма их организации называется социальной группой – множеством людей, объединённых социально-значимыми целями и соответствующей внутригрупповой организацией, обеспечивающей достижение этих целей. Одним из примеров малых социальных групп являются молодёжные и детские обьединения. Молодежные объединения обеспечивают непо­средственное участие молодых людей в решении собственных проблем, содействует их развитию, самореализации и социализа­ции, включению в социально-экономическую жизнь общества. Молодежные объединения являются полигоном для освоения навыков самоуправления, лидерства, реализации проектов моло­дежи. Молодежные объединения выступают также как элемент соци­альной инфраструктуры общества, обеспечивая удовлетворение потребностей большой части населения - молодежи - в решении самых разнообразных проблем. Сфера деятельности молодежных объединений охватывает получение образования, трудоустройство, досуг, решение жилищных проблем, политику, культуру, спорт, социальную поддержку и другие области. Молодежные общественные объединения являются не только институтом социализации и работы с детьми и молодежью, по и выступают одним из важнейших институтов гражданскою общества. В силу этого они, как и вообще некоммерческие организации, стоят перед проблемой самоидентификации. Дилемма состоит в том, что они могут рассматривать себя, с одной стороны, как ценностно- ориентированные сообщества, а с другой стороны, как поставщики услуг. Выполняя важнейшую функцию социального воспроизводства, молодёжные обьединения представляют собой значительный сектор общественного хозяйства, однако для развития нуждаются как в развитии собственной инфраструктуры, так и целенаправленной государственной поддержке и эффективном межсекторном партнёрстве.

Адаптация в узком, социально-психологическом, значении рассматривается как взаимоотношения личности с малой группой, чаще всего – производственной или студенческой. То есть, с точки зрения социальной психологии, процесс адаптации понимается как процесс вхождения личности в малую группу, усвоение ею сложившихся норм, отношений, занятие определенного места в структуре отношений между ее членами. Особенности социально-психологического изучения адаптации заключаются в том, что, во-первых, отношения индивида и общества рассматриваются как опосредованные малыми группами, членом которых является индивид, во-вторых, малая группа сама становится одной из сторон, участвующих в адаптационном взаимодействии, образуя новую социальную среду – сферу ближайшего окружения, к которому приспосабливается человек.

Другими словами, адаптация рассматривается как процесс изменения взаимодействующих сторон. Личность, входя в новое социальное окружение, определенным образом меняет систему своих отношений. В свою очередь, группа реагирует на появление новичка корректировкой своих норм, традиций, правил. В работах данного направления больший акцент ставится на личность, именно ей отводится решающая роль в процессе адаптации. Вместе с тем можно назвать работы по проблеме адаптации, объектом исследования которых является группа как активный участник адаптивного взаимодействия, а не как среда, к которой приспосабливается человек. В этом качестве ее характеризует так называемая «адаптирующая способность группы».

И.А.Георгиева, основываясь на эмпирическом изучении адаптации личности в коллективе, предлагает следующие наборы внутренних и внешних факторов:

· к внутренним факторам относятся социально-демографические характеристики участников исследования (пол, возраст, семейное положение, наличие детей и пр.), ценностные ориентации личности, ряд психологических свойств личности;

· в качестве внешних факторов выступает комплекс параметров, связанный с видом деятельности группы, – это специфические характеристики деятельности и связанные с ними особенности социальной организации коллектива.

Содержательный анализ выделенных факторов показал, что традиционный подход к адаптации предопределил их значимость в адаптационном процессе. Изучались преимущественно внешние факторы. Такой подход обусловлен был традиционным пониманием адаптации как акта приспособления к воздействиям извне, как результата действия сторонних сил, а не собственных потенций человека.

В качестве показателей успешной социально-психологической адаптации индивида на личностном уровне можно выделить:

· актуализация развитых потребностей в самоуважении и самоактуализации;

· удовлетворенность профессиональной деятельностью как важнейшим условием реализации потребности в самоактуализации;

· удовлетворенность смыслом жизни и оптимистическая оценка жизненной ситуации;

· высокая активность, эмоциональная стабильность, интернальный локус контроля.

 

Естественно, что в повседневной жизни люди включены не в одну, а в несколько малых групп. Внутри каждой из них у человека возникают наиболее близкие отношения с отдельными людьми на основе личных привязанностей. Единство взглядов и стремлений. Круг этих людей образует так называемую первичную группу. Она часто выступает и как референтная (эталонная), -такое объединение людей, нормы которого признаются личностью наиболее ценными, (например, молодой специалист ориентируется на более опытных старших товарищей).

Референтная группа - значимая для личности группа, избираемая ей при определении своих ориентации в совокупности связей с окружающими, которая выступает источником норм, регулирующих поведение личности, является эталоном в оценке себя и окружающих и побуждающая индивида соотносить или не соотносить себя с этой группой.

Референтная - это любая реальная или условная группа, к которой человек добровольно себя причисляет или членом которой он хотел бы стать. В референтной группе индивид находит для себя образцы для подражания. Ее цели и ценности, нормы и формы поведения, мысли и чувства, суждения и мнения становятся для него значимыми образцами для подражания и следования.

В зависимости от двух основных признаков референтных групп (степень влияния на личность и помощь в реализации жизненных стратегий) выделены и ранжированы основные возможные членские и нечленские референтные группы современной молодежи: семья, ближайшее окружение, досуговые группы, профессиональные группы, группы в сфере образования, экономические, бизнес-группы, социальные общности, полагающие политику преимущественной сферой самореализации, верующие, военнослужащие и служащие государственных структур.

 

Основные критерии референтных групп:

1) группа, на которую данный индивид ориентируется в своих действиях;

2) группа, которая служит образцом, эталоном или критерием для оценки личного поведения;

3) группа, в которую индивид стремится вступить, стать её членом;

4) группа, чьи взгляды и ценности служат своеобразными эталонами для индивида, который не является непосредственным её членом.

 

По выполняемым функциям референтные группы можно разделить на нормативные, сравнительно-оценочные.

По фактору членства выделяют членские и нечленские референтные группы.

В соответствии с согласием либо отрицанием индивидом норм и ценностей группы - положительные и отрицательные референтные группы.

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)