АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наследование атрибутов

Читайте также:
  1. Глава VII. Наследование генов, локализованных в половых хромосомах
  2. Наследование
  3. Наследование генов, локализованных в Х-хромосоме
  4. Наследование генов, расположенных в половых хромосомах
  5. Наследование групп крови.
  6. Наследование других признаков, осуществляющееся по типу множественных аллелей
  7. Наследование жилых помещений
  8. Наследование земельных участков
  9. Наследование количественных признаков.
  10. Наследование летальных генов, локализованных в половых хромосомах
  11. Наследование менделирующих признаков (моно- и дигибридное скрещивание)

Лекция №8

Тема: «Расширенная модель «Сущьность-связь»»

Поскольку основные понятия ER-моделирования часто не удовлетворяют требования новейших, более сложных приложений, такая ситуация послужила стимулом к разработке дополнительных концепций "семантического" моделирования. В результате этого было предложено много перспективных семантических моделей данных, и некоторые из наиболее важных семантических концепций были успешно внедрены в первоначальную ER-модель.Такая ER-модель, оснащенная дополнительными семантическими концепциями,называется расширенной моделью "сущность-связь" (Enhanced Entity- Relationship — EER). В настоящей главе описаны три наиболее важные и полезные дополнительные концепции EER-модели: уточнение/обобщение, агрегирование и композиция.

Уточнение/обобщение

Понятие уточнения/обобщения связано со специальными типами сущностей, которые принято называть суперклассами и подклассами, а также с процессом наследования атрибутов. Настоящий раздел начинается с определения того, что представляют собой суперклассы и подклассы, и с изучения связей суперкласс/подкласс.

Суперкласс-Тип сущности, включающий одну или несколько различимых вспомогательных группировок ее экземпляров, которые должны быть представлены в модели данных.

Подкласс-Различимая вспомогательная группировка экземпляров типа сущности, которая должна быть представлена в модели данных.

Типы сущностей, которые включают различимые подклассы, называются суперклассами.

Связи суперкласс/подкласс

Каждый элемент подкласса является также элементом суперкласса. Иными словами, сущность, которая относится к подклассу, является той же сущностью,которая относится и к суперклассу, но выполняет в суперклассе и подклассе разные роли. Связь между суперклассом и подклассом является связью "один к одному" (1:1) и называется связью суперкласс/подкласс.

Итак, концепции суперклассов и подклассов могут быть введены в ER-модель по двум основным причинам. Во-первых, они позволяют не описывать несколько раз аналогичные сущности, благодаря чему экономится время проектировщика,а ER-диаграммы становятся более удобными для восприятия. Во-вторых, они позволяют ввести в проект больший объем семантической информации в форме, знакомой для широкого круга пользователей.

Наследование атрибутов

Подкласс, принадлежащий к нескольким суперклассам, называется общим подклассом. Иными словами, элемент общего подкласса должен быть элементом всех взаимосвязанных суперклассов. Следовательно, атрибуты суперклассов наследуются общим подклассом, который может также иметь свои собственные дополнительные атрибуты. Этот процесс называется множественным наследованием.

Процесс уточнения:

Уточнение представляет собой нисходящий подход к выявлению множества суперклассов и относящихся к ним подклассов. Набор подклассов определяется на основе некоторых отличительных особенностей элементов суперкласса. После выявления множества подклассов сущности определенного типа можно определить атрибуты, характерные для каждого подкласса (если это потребуется), а также выявить все связи между каждым подклассом и другими типами сущностей или подклассов (в случае необходимости).

Процесс обобщения:

Обобщение-Процесс стирания различий между элементами сущности путем выявления их общих особенностей.Процесс обобщения основан на восходящем подходе, который приводит к созданию обобщенного суперкласса на основе первоначальных типов сущностей.

Поскольку процесс обобщения может рассматриваться как обратный по отношению к процессу уточнения, весь этот подход к моделированию известен под общим названием уточнение /обобщение.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)