АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Графические изображения статистических данных

Читайте также:
  1. II. Составьте предложения из данных слов. Употребите глагол-сказуемое в Futurum.
  2. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  3. Адресация памяти и данных.
  4. АКТ ОБ УСТРОЕНИИ (АКТ О БУДУЩЕМ ОГРАНИЧЕНИИ И О ЛУЧШЕМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВ И СВОБОД ПОДДАННЫХ) 12 июня 1701 г.
  5. Алгоритм шифрования данных IDEA.
  6. Анализ данных сводной таблицы Excel 2007
  7. Анализ исходных данных
  8. Анализ статистических данных. Построение контрольных листков
  9. База данных подсистемы «Кредит».
  10. База данных учетных записей
  11. База данных.
  12. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)

Графические изображения статистических данных облегчают их обобщение и анализ. Графики применяются для

- характеристики развития явления во времени, в пространстве,

- отображения структуры явления и структурных сдвигов,

- при контроле за выполнением плана,

изучении взаимосвязи между явлениями.

По способу построения графики делятся на диаграммы, картограммы и картодиаграммы.

Диаграмма - изображение статистических данных при помощи геометрических фигур, линий, точек.

Картограмма - это географическая (контурная) карта, которая графически характеризует пространственное распределение какого-либо статистического показателя путем различной окраски, штриховки и т. д. (например, плотность населения в различных регионах).

Картодиаграмма - это совмещение картограммы с диаграммой, т. е. в отдельных районах условными знаками наносят абсолютные значения статистических показетелей.

Самым распространенным видом графиков являются диаграммы, которые делятся на линейные, столбиковые, структурные, фигурные, знаки Варзара и др.

Линейные диаграммы - наиболее простой способ наглядного изображения статистических данных, когда изучаемое явление представляется в виде отрезков ломаной линии, называемой статистической кривой. Они применяются для характеристики и сравнения развития различных явлений во времени, пространстве, а также для отображения взаимосвязи между явлениями.

Для построения линейной диаграммы используется прямоугольная система координат. На оси абсцисс (по горизонтальной шкале) откладываются равные отрезки, представляющие собой периоды времени, на ось ординат наносят масштаб для отображения уровня явления. Соединение точек, построенных на координатной системе, дает ломаную линию, представляющую собой закономерность развития явления.

Преимуществом линейных графиков является то, что на одном графике имеется возможность отображения закономерности нескольких явлений. Разновидностью линейных диаграмм являются контрольно-плановые графики, обеспечивающие оперативный контроль за ходом выполнения задания как за отдельные промежутки (дни, пятидневки), так и нарастающим итогом с начала периода.

Для сравнения различных величин между собой и для изображения динамики могу! быть использованы столбиковые (ленточные) диаграммы Для их построения также используется система прямоугольных координат. Основания столбиков одинакового размера, представляющие собой периоды времени (годы, месяцы, дни), размещаются на оси абсцисс, а вершины столбиков соответствуют величине изучаемого показателя. Столбиковые диаграммы называют ленточными, если столбики расположены горизонтально в виде лент.

Структурные диаграммы применяются для изображения структуры явления и характеристики структурных сдвигов. При построении таких графиков состав совокупности выражается относительными величинами структуры, исчисленными в процентах. Они могут быть двух видов: столбиковые и круговые. Общая высота столбика и площадь круга отображают целое и принимаются соответственно за 100%.

При построении круговой диаграммы необходимо проценты перевести в градусы, учитывая, что каждый процент равен 3,60 (360: 100).

Знаки Варзара (по имени статистика В. Е Варзара) являются разновидностью столбиковых диаграмм. Они позволяют отобразить на графике сложное явление, представляющее собой произведение двух показателей. Например, объем продукции - произведение производительности труда и численности работников. Если в прямоугольнике одну сторону взять пропорционально уровню производительности труда, а другую - пропорционально численности работников, то площадь прямоугольника будет пропорциональна объему продукции.

http://www.grandars.ru/student/statistika/diagrammy.html


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)