АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пространственное зрение

Читайте также:
  1. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЗРЕНИЕ
  2. Вторая ступень: пространственное земное и психическое ясновидение.
  3. Действия, чтобы развить пространственное понимание
  4. Действия, чтобы развить пространственное понимание
  5. Действия, чтобы развить пространственное понимание
  6. Духовное зрение
  7. Зрачок правого глаза максимально делятирован. Зрение на правом глазу отсутствует. Левый глаз - развитие катаракты.
  8. Как развивать пространственное мышление-воображение?
  9. Какое мировоззрение можно назвать современным
  10. Кошев В. «Лег на диван и помер» (О чеховских сюжетах) // Литературное обозрение. - 1994. - № 11-12.
  11. Мировоззрение
  12. Мировоззрение Альберта Эйнштейна

,; Бинокулярное зрение/У большинства животных каждый глаз имеет свое отдельное поле зрения. Человек значительную часть полей зрения обоих глаз видит одновременно и правым и ле­вым глазом, что значительно улучшает зрительную оценку расстоя­ний и позволяет видеть объемную форму предметов.

. При бинокулярном зрении оба глаза должны быть всегда точно установлены на один и тот же пункт поля зрения, чтобы изобра­жение каждой части видимого предмета занимало в обеих сетчат­ках совершенно одинаковое положение, иными словами, чтобы по­падало на их идентичные, т. е. тождественные, точки (рис. 53)^ Клетки зрительной области коры больших полушарий, к которым;

приходят импульсы от идентичных точек обеих, сетчаток, тесно свя­заны между собой. Их одновременное возбуждение позволяет чет­ко видеть предмет. Стоит слегка надавить сбоку глазное яблоко и тем самым несколько сместить его, как изображение раздваивает­ся, становится неясным. Это происходит потому, что изображение поп-адает на неидентичные точки обеих сетчаток.

Установка глаза на ту или иную точку поля зрения обеспечива­ется шестью мышцами, которые одним концом прикрепляются к глазнице, а другим — к определенным участкам поверхности глаз­ного яблока. Оно вращается в различном направлении в зависимо­сти от того, какие из этих мышц сокращаются.

У новорожденного движения обоих глаз часто бывают недоста­точно согласованны. Иногда движение одного глаза отстает от дви­жения другого, и ребенок косит глазами; мало того, один глаз мо­жет.даже остаться неподвижным. Наблюдая за ребенком, можно обнаружить, что его как бы безучастный взгляд по временам ожив­ляется. Это происходит в тот момент, когда оба глаза согласован­но фиксируют какой-то предмет и ребенок ясно его видит. Если предмет медленно передвигается, ребенок пытается следить за ним глазами, а при неудаче начинает вращать глаза во все сторонь;, проявляя беспокойство, которое проходит, как только взор снова упадет на предмет. Через несколько дней после рождения-движе­ния обоих глаз становятся хорошо согласованными. Однако во вре--.мя сна согласованность еще долгое время может нарушаться. ^^'уКосоглазие. Нарушения согласованного движения глазных яб­лок, а также дефекты оптической системы одного или двух глаз мо­гут привести к устойчивому косоглазию. Сначала оно бывает за­метным только при утомлении или сосредоточенном рассматрива­нии какого-либо предмета, а в дальнейшем усиливается и становит­ся'постоянным. Острота зрения косящего глаза резко снижается, ухудшается возможность правильно определять расстояние между предметами, их размеры, объем.

У детей косоглазие чаще всего появляется на 2—3-м году жиз< ни,, иногда становится заметным после какой-либо тяжелой болез«


ни или испуга. Очень важно своевременно выявить косоглазие и по­казать ребенка врачу, так как оно хорошо излечимо лишь в началь-;. ных стадиях. При возникновении косоглазия в одном глазу вся зри^' тельная нагрузка переносится на здоровый глаз, а больной глаз, перестав упражняться, постепенно перестает функционировать и атрофируется. При косоглазии назначают очки, даже если ребенку 1—2 года. Выписанные очки дети должны носить постоянно, снимая их только при умывании и отходе ко сну.

Развитие пространственного зрения. Известны случаи, когда взрослый человек, родившийся слепым, после операции становится зрячим. Такому человеку, хотя и не сразу, но довольно быстро уда­ется фиксировать взором предметы. Гораздо труднее ему ориенти­роваться в пространстве: он не может определить зрением ни вели­чину или форму предмета, ни его положение в пространстве —ввер­ху или внизу, справа или слева, близко или далеко. Лишь сопостав­ляя зрительные ощущения с хорошо знакомыми осязательными и двигательными, он постепенно научается пользоваться зрением.

У ребенка уже в первые месяцы жизни одновременная инфор­мация, получаемая с рецепторов различных анализаторов — зри­тельного, кожного, двигательного, слухового, становится источни­ком образования в коре больших полушарий многочисленных ус­ловных связей, позволяющих ориентироваться в пространстве. Дви­гая ручками, ребенок сначала случайно прикасается к. висящей пе­ред ним игрушке. В этот момент в кору больших полушарий посту­пает сигнализация с мышц руки о ее положении в пространстве, с мышц шеи о положении головы, с мышц глазного яблока о на­правлении зрительной оси, с рецепторов сетчатки о видимой игруш­ке, с кожных рецепторов о прикосновении к предмету. После неод­нократного повторения такой информации в коре больших полу­шарий образуются соответствующие условные связи, в результате которых ребенок может произвести движение руки, необходимое для того, чтобы прикоснуться к игрушке. Другая игрушка, висящая рядом с первой, станет источником несколько измененной информа­ции о положении руки, зрительной оси, а потому измененным ока­жется и движение руки, необходимое для прикосновения к игрушке.

С возрастом зрительная информация становится все более сложной и дифференцированной. Ребенок ощупывает предмет, вер­тит его в руках, сжимает. Начав ходить, ребенок идет к предмету, бросает его, снова находит — знакомство с пространством расши­ряется. Так постепенно, в результате образования множества но­вых условных связей ребенок получает возможность при помощи зрения познавать окружающий мир.

Одновременно развивается способность определять степень уда­ленности предмета и ощущать его объемность, или рельефность, т. е. неодинаковую удаленность его частей от глаза. О расстоянии до предмета информируют глазные мышцы. Когда предмет находится далеко, зрительные оси обоих глаз, т. е. линии, соединяющие фик-

Рис. 53. Схема бинокулярного зрения:

ГИС. iJ^. ^_>лста vrm^ivJ 41/1^11^1 w k^^im/i.

изображение пунктов А и Б падает на идентичные точки обеих сетчаток, обозначенные одинаковыми цифрами.

сируемую точку поля зрения с центральной ямкой желтого пятна, идут параллельно. По мере приближения предмета правый глаз поворачивается влево, а левый — вправо. Чем ближе предмет к глазу, тем больше становится угол между зрительными осями. Если один предмет находится в 20—30 см от глаза, а другой—сзади первого в 2—3 м от глаза, можно наблюдать интересное явление двоения. Когда человек смотрит двумя глазами на ближний пред­мет, дальний двоится; при переводе зрения на дальний, двоится ближний предмет. Это происходит потому, что изображение нефик­сируемой точки попадает не на идентичные точки сетчатки, как это показано на схеме (рис. 54). При фиксации ближней точки изобра­жение дальней оказывается в правом глазу левее центральной ямки, а в левом — правее ее. В этом нетрудно убедиться, если при­крывать рукой то один, то другой глаз: исчезает точка на стороне закрытого глаза. При фиксации дальней точки получается обратная картина: изображение ближней точки в правом глазу правее, а в левом — левее центральной ямки. Если закрыть один глаз, исчезнет точка на стороне, противоположной закрытому глазу.

Двоение точек, находящихся ближе или дальше той, на кото­рую направлен взор, не только не мешает видению, но в некоторой мере облегчает определение расстояния от точек до глаза, а глав­ное, дает возможность различать рельеф предмета, видеть его объ­емно. Как известно, расстояние между зрачками глаз около 60 мм. Следовательно, при бинокулярном зрении, особенно когда предмет не плоский и находится недалеко, человек видит его с двух разных позиций, а следовательно, неодинаково. Если, н-апример, держать перед собой закрытую книгу так, чтобы один глаз видел только ко­решок, то другой будет видеть, помимо корешка, сильно скошенную поверхность обложки (рис. 55). При таком частичном несоответст-

5 А. Н. Кабанов


вии полей зрения должно было бы легко возникать двоение из-за непопадания на идентичные точки сетчатки тех лучей, которые ис­ходят от более близких или более далеких участков видимого пред­мета. Предположим, человек смотрит на точку А поверхности, одна часть которой вогнута, а другая—выпукла (рис 56). Не­трудно заметить, что лучи от точки Б достигают обеих сетчаток ле­вее центральной ямки, лучи -от точки В — правее ее, а от точки Г лучи попадают лишь в один глаз. Таким образом, вместо резкого двоения, изображенного на схеме рисунка 54, здесь двоение не­сколько менее выражено, так как лучи попадают на точки сетчатки, мало удаленные от идентичных точек. Подобное двоение восприни­мается как небольшое изменение (увеличение или уменьшение) расстояни-я от' глаза.

Уже в первые годы жизни образуются многочисленные условные связи, на основании которых" степень несоответствия отдельных уча­стков изображения предмета на сетчатке позволяет судить об объ­емном рельефе фигуры. Дети 3—4 лет уже видят форму предметов объемно и легко отличают на расстоянии круг от шара, квадрат от куба, треугольник от пирамиды или конуса, хотя названий геомет­рических фигур они не знают.

Характерная особенность глазных яблок — их непрерывные движения. Даже если человек пристально смотрит на какую-нибудь точку, зрительные оси обоих глаз незначительно смещаются" то в одном, то в другом направлении. Полное прекращение движений глазного яблока приводит к тому, что каждая колбочка находится под непрерывным, одинаковым воздействием световых лучей и очень быстро теряет чувствительность вследствие адаптации к раз­дражению. При мелких, но непрерывных движениях глазного ябло­ка на каждую отдельную колбочку воздействуют лучи, исходящие от меняющихся точек рассматриваемого предмета — то от светлых, то от темных. При этих условиях в течение длительного времени может сохраняться достаточно высокая чувствительность рецепто­ров сетчатки, необходимая для четкого зрения. Эта характерная особенность глаз хорошо выражена уже у новорожденных, но у них движения правого и левого глаза плохо координированы.

Гигиена зрения V


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)