АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воспаление как общая защитная реакция организма

Читайте также:
  1. I. Общая теория статистики
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  4. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  5. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы
  6. III.6.1.Общая характеристика государственного устройства России
  7. V1: Экозащитная техника и технологии
  8. V2: Воспаление
  9. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  10. А) Общая установка сознания
  11. А) Общая установка сознания
  12. А. Общая морфология и подразделение на дольки

Проникновение в кожу или в любой орган тела посторонних ве­ществ, особенно микробов, а также повреждение при ушибе, ожоге или ранении почти всегда вызывают воспалительную реакцию:

кровеносные сосуды расширяются, лейкоциты в большом количе­стве покидают их и скапливаются около посторонних частиц и все­го пораженного участка, образуя вокруг него своеобразный барьер. Воспаленная область обычно становится более теплой и краснеет вследствие прилива крови, а также опухает в результате проник­новения жидкости из крови в тканевые щели и промежутки. Поми­мо лейкоцитов, через стенки капилляров проникает из крови фибриноген, который, свертываясь, закупоривает межклеточные пространства и тем самым облегчает создание механического барье­ра. Таким образом, воспалительная реакция препятствует распро­странению микробов по организму, облегчает его борьбу как с ними, так и с любым повреждением, а следовательно, имеет защит­ный характер.

Образование антител. Чужеродные белки (в том числе входя­щие в состав микробов и токсинов, или ядов), попадая в организм, вызывают образование в нем антител — особых специфических ве­ществ также белкового характера. Вещества, вызывающие обра­зование антител, называются антигенами. Каждое антитело мо­жет вступать в соединение только с тем антигеном, под влиянием которого оно образовалось, и изменять его свойства, не действуя на другие антигены. Так, в кровяной сыворотке человека, перенес­шего брюшной тиф, находятся антитела, губительные для брюшно­тифозных микробов и никак не влияющие на микробов дифтерии;

сыворотка человека, переболевшего холерой, содержит антитела, уничтожающие бактерии холеры, но безвредные для микробов брюшного тифа.

Иногда при инфекционных заболеваниях, отравлениях или дру­гих воздействиях на'организм в пораженном органе могут произой­ти изменения в структуре и свойствах тех или иных белковых со­единений, которые становятся как бы чужеродными для организма,, т. е. приобретают по отношению к нему антигенные свойства. В результате в организме начинают образовываться соответствую­щие антитела. Поскольку такие антигены не привносятся извне, они были названы аутоантигенами, а образующиеся антитела —


аутоантытелами. Образование 'аутоантител было обнаружено при некоторых заболеваниях крови, при ожогах,.при многих хрониче­ских заболеваниях, например при ревматизме... '

Поскольку антитела относятся к белкам (глобулинам), их об­разование тесно связано с общим белковым обменом, на который, как известно, влияет функциональное состояние отдельных орга­нов и тканей, гормоны эндокринных желез, нервная система, осо­бенности питания и, наконец, факторы внешней среды. Этим и объ­ясняется давно известный факт, что способность организма бо­роться с болезнью зависит от его общего состояния.

Аллергия. Аллергией называют извращенную, обычно резко повышенную реактивность организма, что, как правило, наблю­дается при повторном проникновении в него некоторых веществ. Может возникнуть повышение чувствительности к какому-нибудь пищевому продукту (например, к землянике, яйцам, рыбе, моло­ку), к лекарственным препаратам (например, к иоду, хинину) или к другим веществам животного либо растительного происхожде­ния. Такая извращенная чувствительность, получившая название идиосинкразии, проявляется в ощущении озноба или жара; на ко­же возникают экземы, крапивница или отеки. Явления идиосин­кразии часто возникают с раннего детства.

При повышенной чувствительности к веществам, находящимся в цветочной пыльце, возникает тяжелое аллергическое состоя­ние — сенная лихорадка. У больного развивается воспаление сли­зистых оболочек верхних дыхательных путей и век, затрудняется дыхание, повышается температура и нередко возникают признаки бронхиальной астмы: мучительный кашель и приступы тяжелого удушья вследствие сужения мельчайших бронхов.

Существует еще одна форма проявления аллергии — анафи­лактический шок. Чтобы получить его в эксперименте, повторно вводят в организм чужеродный белок (например, сыворотку крови другого вида животных). После первого введения происходит как бы предварительная подготовка: в организме постепенно разви­вается повышенная чувствительность, или сенсибилизация, к это­му белку. Вторичное введение через 2—3 недели того же белка ве­дет к быстрому развитию тяжелых явлений шока: резкому наруше­нию сердечной деятельности, одышке, иногда бессознательному состоянию—и даже к смертельному исходу. Анафилактическое состояние, т. е. сенсибилизация к ранее введенному белку, может сохраняться в течение нескольких лет. Для выведения организма из анафилактического состояния, т. е. его десенсибилизации, при­меняют вещества, понижающие возбудимость, например хлори­стый кальций, гирудин, кортизон, димедрол.

Экссудативный диатез. Экссудативный диатез.— аллергическое состояние, нередко наблюдающееся у детей. Оно проявляется в наклонности организма к возникновению воспалительных процес­сов в коже и слизистых оболочках по самым ничтожным причи­не

нам. Дети, страдающие экссудативным диатезом, обладают повы­шенной чувствительностью главным образом к веществам пищево­го характера, которые на здоровых детей не оказывают никакого болезненного влияния. В некоторых случаях удается выявить те продукты питания, которые вызывают болезненные явления у ре­бенка, в большинстве же случаев это сделать очень трудно.

Скмптомы экссудативного диатеза могут проявиться с первых месяцев жизни. Один из ранних симптомов болезни у грудных де­тей—покраснение кожи, появление в ее складках кровоточащих трещин. Другой признак — образование на коже головы жирных, желтых чешуек (слущивающийся эпителий кожи), образующих сначала тонкие, я затем толстые корки. Питание кожи под корка­ми и чешуйками нарушается, там легко возникает экзема. Экзема чаще всего бывает на первом году жизни и прекращается с ростом ребенка. После года Экссудативный диатез чаще проявляется в ви­де сыпей, зудящих узлов, мелких, плотных узелков бледно-розово­го, а иногда и ярко-красного цвета (детская крапивница). Встре­чаются и другие формы кожных поражений — типичная крапивни­ца и невродермит. Типичная крапивница характеризуется появлением крупных волдырей причудливой формы, ярко-розовых по краям и бледных в центре. Они похожи на волдыри, возникаю­щие при ожогах крапивой, и сопровождаются сильным зудом. При невродермите образуются воспалительные очаги, напоминающие экзему, но обычно не мокнущие. Появляются они на коже локте­вых, подколенных и других складок, на тыльной поверхности кис­тей, стоп. Длительный воспалительный процесс, расчесы превра­щают нежную кожу ребенка в толстую и грубую.

При поражении слизистых оболочек у больных детей могут на­блюдаться затяжные формы насморка, бронхита, ларингита, дис­пепсии, конъюнктивита. На поверхности языка нередко образуются «узоры», напоминающие очертания географической карты — «гео­графический язык».

Воспалительный процесс с кожи и слизистых оболочек, особен­но осложненный вторичной инфекцией, может переходить в сосед­ние лимфатические железы, отчего последние припухают, стано­вятся болезненными, хорошо прощупываются. Боль и зуд лишают ребенка нормального сна, он становится раздражительным, кап­ризным.

Сопротивляемость организма у больных экссудативным диате­зом резко снижается, поэтому они часто и тяжело болеют инфек­ционными заболеваниями. Экссудативный диатез обычно возника­ет быстро и протекает длительно в виде периодических вспышек. Обострение болезни нередко возникает в связи с погрешностями в диете и другими нарушениями режима, а также в зимнее время года, но, как правило, с возрастом проходит.

В предупреждении экссудативного диатеза огромное значение имеет правильное вскармливание ребенка. Необходимо избегать


перекорма даже тогда, когда ребенок получает одно грудное мо­локо, так как при излишнем нарастании веса проявления экссуда-тивного диатеза усиливаются.

Очень важно внимательно наблюдать за тем, как влияют на состояние ребенка различные продукты, чтобы по возможности вы­яснить, какие из них ухудшают течение болезни.

При уходе за больными детьми надо соблюдать безупречную чистоту (вовремя менять пеленки, хорошо обмывать ребенка), оберегать от перегревания, укусов насекомых, как можно больше бывать с ребенком на свежем воздухе.

Маленьким детям нередко приходится фиксировать ручки, что­бы они не расчесывали больную кожу. Для уменьшения зуда и предохранения поврежденных мест от занесения в них гнойной ин­фекции их следует смазывать раствором бриллиантовой зелени (так называемой «зеленки»).

Купать детей, страдающих кожными проявлениями экссуда-тивного диатеза, можно только с разрешения врача.

Иммунитет

«

Естественный иммунитет. Иммунитетом называют не­восприимчивость организма к инфекции. Восприимчивость к тому или иному заболеванию неодинакова не только у различных видов животных, но даже у отдельных представителей одного вида. Из­вестно, что человек не заболевает чумой рогатого скота; с другой стороны, многие виды животных невосприимчивы к полиомиелиту, которым легко заражается человек. Такой естественный иммуни­тет можно рассматривать как видовой признак, обусловленный определенными биологическими особенностями организмов.

Иногда человек от рождения невосприимчив к какой-нибудь болезни. Он остается здоровым, несмотря на то что соприкасается с больными, ухаживает за ними. Это тоже врожденный иммунитет, но не видовой, а индивидуальный. Еще в прошлом веке фран­цузский ученый Пастер экспериментально доказал, что врожден­ная невосприимчивость не может считаться абсолютно постоянной:

несмотря на видовой иммунитет, цыплята заболевали сибирской язвой, если перед заражением они подвергались охлаждению. И вообще степень восприимчивости к болезням непостоянна. Она определяется сопротивляемостью организма, которая изменяется г, зависимости от его состояния и условий окружающей среды. Вос­приимчивость организма повышается, иными словами, понижает­ся его сопротивляемость при переутомлении, охлаждении, подав-ленном настроении и т. п.

Иммунитет бывает не только врожденным, но и приобретенным в течение жизни. Этот иммунитет возникает после перенесения инфекционного заболевания и предохраняет от возможности пов-

торного заболевания. После некоторых болезней (например, сып­ного тифа, оспы, скарлатины) такой естественно приобретенный иммунитет настолько прочен, что сохраняется всю жизнь. Суще­ствуют, однако, инфекции, после которых невосприимчивость если и наступает, то на очень короткое время (например, грипп). Вся­кий иммунитет, независимо от того, присущ ли он всем людям ли­бо только данному человеку от рождения или появился в резуль­тате перенесенного заболевания, но не вызван искусственным пу­тем, называется естественным.

Искусственный иммунитет. По отношению к некоторым зараз­ным болезням можно вызвать иммунитет искусственным путем при помощи соответствующих прививок или путем введения лечеб­ных сывороток. Первые попытки искусственно вызвать невоспри­имчивость к заразным болезням относятся к глубокой древности. Более тысячи лет назад в Грузии в целях предохранения от забо­левания оспой кололи кожу здоровых людей иглами, смоченными оспенным гноем. В Африке с незапамятных времен применяли при­вивки, предохраняющие от последствий укусов ядовитых змей.

В конце XVIlI в. английский сельский врач Дженнер доказал, что, если человеку привить коровью оспу, он легко ее перенесет и в дальнейшем будет невосприимчив к человеческой оспе — тяже­лой и нередко смертельной болезни. В первые же годы после опуб­ликования работы Дженнера прививки коровьей оспы стали ши­роко применяться во всех странах мира, в том числе и в России.

Во второй половине XIX в. Пастер, изыскивая способы воздей­ствия на микробов, создал учение о предохранительных прививках путем введения в организм вакцин — культур ослабленных микро­бов. Вакцины изменяют иммунные свойства организма и способ­ствуют образованию антител; тем самым создается активный искусственный иммунитет. Вырабатывается он не сразу (иногда че­рез несколько недель), но сохраняется годами и даже десятиле­тиями. В настоящее время для приготовления вакцин против раз­личных заболеваний пользуются не только ослабленными, но и убитыми микробами.

Некоторые инфекции (например, дифтерия) развиваются так быстро, что часто организм не успевает выработать достаточное количество антител, и больной погибает. Своевременно введенная лечебная сыворотка, содержащая уже готовые антитела, обеспечи­вает успешную борьбу с микробами. Чтобы получить такую сыво­ротку, иммунизируют животное (например, лошадь или кролика), иными словами, вызывают у него искусственный иммунитет путем повторного введения убитых или живых, но ослабленных микробов либо их токсинов, тоже ослабленных. При этом в крови животно­го появляются антитела, которые и используются для лечения

человека.

Путем введения больному готовых антител создается искусст­венный иммунитет, который называется пассивным, так как сам


организм никакого участия в его образовании не принимает. Обыч" но этот иммунитет очень недолговечен и редко сохраняется больше месяца, но зато появляется сразу же после введения сыворотки. Лечебные сыворотки вводятся и для профилактики (предупреж­дения) заболеваний. Так, например, тем, кто соприкасался с боль­ным корью, вводят противокоревую сыворотку, чтобы предохра­нить от возможных последствий заражения. Существует и естест­венный пассивный иммунитет, который передается ребенку матерью через плаценту в период внутриутробного развития и с молоком в период кормления грудью.

Приобретенный иммунитет может быть либо антимикробным, т. е. препятствующим развитию микробов, либо антитоксическим, при котором микробы размножаются в организме, но заболевания не возникает, так как происходит нейтрализация токсина.

Б. КРОВООБРАЩЕНИЕ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)