АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники загрязнения и загрязняющие вещества атмосферного воздуха

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. Остеонном слое компактного вещества
  3. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  4. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  5. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  6. D. опасная степень загрязнения
  7. E) жирорастворимым веществам.
  8. I. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  9. II. Внедоговорные источники трудового права.
  10. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  11. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  12. V. Судебная практика и источники трудового права.

Источники загрязнения: транспорт, промышленность, ТЭЦ.

Виды загрязнений: химическое, бактериологическое, физическое, механическое, радиационное.

Основные поллютанты: оксиды серы, азота, углерода, оксиданты и пыль разного состава.

Источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу- организованные и неорганизованные. Загрязнение от транспорта.

Состав выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания.
Компоненты Карбюраторные двигатели, % Дизельные двигатели, %
Азот 74-77 76-78
Кислород 0,3-5 2-8
Двуокись углерода 5-12 1-10
Окись углерода 1-10 0,01-0,5
Пары воды 3-5,5 0,5-4
Окислы азота 0-0,8 0,001-0,4
Углеводород 0,2-3 0,01-0,1
альдегиды 0-0,2 0-0,002

 

Из вредных для человека тяжелых металлов автотранспорт обычно выделяет в воздух пять: свинец, кадмий, ванадий, бериллий, хром. Эти тяжелы металлы являются сильными токсикантами. Пожилые люди и дети чувствительны даже к низким дозам таких веществ.

 

Влияние некоторых тяжелых металлов на организм человека
Тяжелые металлы Пути поступления в организм Поражение органов и тканей человека
Свинец(Pb) Дыхательная и пищеварительная система Нервная ткань, нарушение памяти, распад личности
Кадмий(Cd) Дыхательная и пищеварительная система Болезни органов дыхания, пищеварительной и нервной системы, все формы рака
Ванадий(V) Дыхательная система Аллергия, экзема, астма, заболевание крови, нарушение психики
Бериллий(Be) Дыхательная и пищеварительная система Аллергия, поражение кожи и слизистой
Хром(Cr) Дыхательная и пищеварительная система Болезни кожных покровов, дыхательных путей, органов зрения и нервной системы

 

ТЭЦ загрязняет населенный пункт сажей и радиоактивным калием.

Характер загрязнения атмосферы от выбросов предприятий зависит от вида промышленности в данном населенном пункте.

По объему выбросов в атмосферный воздух Красноярский край постоянно занимает первое место в Российской Федерации.

Выбросы в атмосферный воздух снижались до 1994 г. Это было связано с экономическим кризисом в промышленности. Начиная с 1995 г. они незначительно выросли и стабилизировались на уровне 2800 тыс. тонн в год. По данным государственного экологического контроля в течение последних 10 лет остается прежним перечень предприятий, основных загрязнителей атмосферного воздуха населенных мест Красноярского края: РАО «Норильский никель”, ОАО “КРАЗ”, ОАО “Ачинский глиноземный комбинат”, Назаровская ГРЭС, ОАО “Красноярская ГРЭС-2” (г. Зеленогорск), ОАО “Ачинский нефтеперера­батывающий завод”.

В крупных промышленных городах на 1 человека в год приходится до 10 кг поллютантов.

В условиях загрязненного атмосферного воздуха в Красноярском крае проживают около 1574,4 тыс. человек - 52,2% населения

Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения и санитарные условия жизни в городах.

Загрязнение атмосферного воздуха промышленных городов оказывает много­образное вредное воздействие; отравление населения токсичными вещества­ми приводит к ухудшению здоровья и снижению работоспособности, способ­ствует ухудшению санитарных условий жизни населения, а также приносит экономический ущерб в результате потери ценного сырья в виде отходов. Малые концентрации токсичных веществ атмосферного воздуха способствуют разви­тию у населения хронических отравлений. Симптомы отравления часто быва­ют маловыраженными, субъективные жалобы неопределенны. Часто хрони­ческое воздействие токсичного вещества приводит к снижению защитных сил организма, что проявляется в повышении общей заболеваемости либо в пони­жении работоспособности. В связи с загрязнением атмосферного воздуха воз­растает частота хронических неспецифических заболеваний бронхолегочной системы, становятся более тяжелыми сердечно-сосудистые заболевания. Под влиянием окиси углерода развивается более выраженный и ранний атероскле­роз, изменяется сердечная проводимость. Действие пыли атмосферного возду­ха на население менее выражено, чем действие пыли на рабочих промышлен­ных предприятий, из-за меньшей концентрации и быстрого разбавления в атмосфере. Однако отмечены случаи развития у населения, проживающего в районах с сильным запылением атмосферного воздуха выбросами ТЭЦ, работающих на многозольном топливе, начальных пневмокониотических измене­ний в легких. Наиболее выраженные изменения отмечены у детей, стариков, лиц с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы. Загрязнение атмосферного воздуха крупнодисперсной пылью способствует глазному травматизму, обращаемость населения за медицинской помощью по поводу ино­родных тел глаз в промышленных районах в 3—4 раза выше, чем в пригороде. Население, проживающее в районах с сильным загрязнением атмосферного воздуха, в 3—5 раз чаще болеет бронхитом, пневмонией, ангиной, чем населе­ние чистых районов. История гигиены знает множество случаев массовых от­равлений населения в результате загрязнения атмосферного воздуха.

В последнее время периодически отмечаются случаи появления раздражаю­щих туманов, которые содержат комплексы органических соединений серы.

Известны подъемы заболеваемости населения, связанные с кратковремен­ным увеличением концентраций токсичных веществ в воздухе. Описаны вспыш­ки бронхиальной астмы у лиц, ранее не болевших, связанные с отравлениями выбросами нефтеперерабатывающих заводов или продуктами сжигания мусо­ра. Отмечены аллергические реакции у населения в зоне выбросов заводов микробиологической промышленности. Постоянное воздействие оксида угле­рода особенно сказывается на состоянии здоровья милиционеров-регулиров­щиков, находящихся на оживленных автомагистралях, в местах скопления ав­тотранспорта. В результате длительного вдыхания воздуха с повышенным со­держанием оксида углерода у регулировщиков уличного движения развивалось хроническое отравление с увеличением количества карбоксигемоглобина в кро­ви, жалобами на головную боль, головокружение, расстройство сна, сердцеби­ение и раздражительность. Накопление в крови до 7—9% карбоксигемоглобина у водителей обусловливает замедление психомоторных реакций, снижение цве­тоощущения, что способствует дорожным авариям. Начальные изменения по­веденческих реакций отмечаются у людей при 2,5% карбоксигемоглобина в крови, а увеличение концентрации до 5% провоцирует приступы стенокардии у больных. Уровень карбоксигемоглобина в крови не должен превышать 2%.

Взрослый человек в состоянии покоя потребляет в сутки 13 м3 воздуха, в том числе 0,68 м3 кислорода. При ходьбе, беге или выполнении физической работы легочная вентиляция значительно возрастает за счет увеличения частоты и глубины дыхания. Совершенно очевидно, что химический состав проходимого через легкие воздуха не безразличен для организма: изменения в содержании нормальных составных частей воздуха или загрязнения его посторонними ядовитыми газами могут вызывать ряд патофизиологических изменений в легких и сердечно- сосудистой системе.

Неблагоприятное действие на организм загрязнителей атмосферного воздуха проявляется так же в накоплении некоторых веществ (свинец, кадмий и др.) в костях и тканях организма, что может привезти к развитию хронических отравлений у населения, проживающих в близи источника выброса в атмосферу этих соединений. Экспериментально доказано накопление свинца в костях мышей, которые дышали атмосферным воздухом, загрязненным выбросами заводов цветной металлургии. Установлена связь между концентрациями свинца в воздухе и количеством свинца, накопленного в костях животных.

Длительное действие малых концентраций токсичных веществ может провоцировать обострение хронических заболеваний, укорачивать ремиссии, повышать частоту осложнений. Все больше случаев специфических заболеваний, связанных с загрязнением атмосферного воздуха, отмечается у населения, не имеющего профессионального контакта с конкретным токсичным веществом. Это касается фтора, бериллия, кадмия, марганца, асбеста.

Загрязнение атмосферного воздуха способствует снижению имуннобиологической резистентности организма, ухудшению показателей физического развития детей. Повышению общей заболеваемости населения.

Недостаток кислорода в воздухе вызывает понижение напряжения кислорода в альвеолярном воздухе и уменьшение насыщения крови кислородом (гипоксемия). В результате этого создается недостаток кислорода в тканях, что нарушает нормальное течение окислительных процессов (гипоксия). Эти явления возникают на больших высотах, в глубине родников и герметических помещениях, лишенных естественного воздухообмена, когда концентрация кислорода в воздухе снижается до 12-14%.

Значительный избыток углекислоты в воздухе 4-5% способен при продолжительном воздействии вызывать явления острого отравления углекислым газом, вследствие его накопления в крови и тканях. Отмечено также угнетающее действие высоких концентраций углекислоты в воздухе на респираторный газообмен в сторону уменьшения потребления кислорода, особенно при усиленной работе. Подобные условия могут наблюдаться в некоторых замкнутых пространствах: в подводных лодках, бомбоубежищах, при завалах в шахтах и т. п.

Как указывалось, при физических напряжениях происходит значительное повышение функции дыхания, то же наблюдается и в отношении кровообращения (лёгочная вентиляция увеличивается в 3-5 раз, минутный объем сердца в 2-3 раза и более). В связи с этим усиливается и процесс адсорбции ядовитых газов и паров в легких, что приводит к увеличению количества яда, поступающего в организм.

Заслуживают большего внимания минимальные концентрации вредных примесей в воздухе как факторы внешней среды малой интенсивности способные при длительном воздействии оказать существенное влияние на центральную нервную систему, результатом чего может быть развитие утомления, понижение работоспособности и так далее. При этом необходимо учитывать, что в воздухе могут находиться одновременно несколько различных ядовитых газов, так что влияние их будет выражаться в суммарном действии. Это обстоятельство следует учитывать при использовании предельно допустимых концентраций отдельных ингредиентов для санитарной оценки воздуха.

Действие загрязненного воздуха сказывается на людях неодинаково: более чувствительны дети и больные.

Раздражение дыхательных путей ядовитыми газами может обострить течение туберкулезного процесса в легких, эмфиземы и сердечных болезней. Женщины в период беременности особенно легко подвергаются воздействию свинца, ртути, бензола и некоторых других газов.

Главным путем проникновения ядовитых газов и паров в организм служат дыхательные пути. Кожа и пищеварительный тракт играют в этом отношении небольшую роль. Химический состав атмосферного воздуха в результате круговорота воздушных течений бывает постоянен. Изменения могут наблюдаться только в атмосфере крупных промышленных центров за счет поступления в воздух газовых выбросов фабрик и заводов и выхлопных газов автотранспорта. Эти загрязнения могут вредно влиять не только на здоровье людей, но и на окружающую растительность, здания и пр.

Загрязнение атмосферного воздуха ухудшает санитарные условия жизни населения, что проявляется в снижении прозрачности атмосферы, уменьшении естественной освещенности, туманообразовании. Частота туманов в крупных промышленных городах увеличивается из года в год. Туманообразование связано с конденсацией паров влаги на взвешенных частицах пыли с формированием устойчивой пылегазовой смеси. Такие туманы длительно сохраняются, способствуют ухудшению здоровья и работоспособности населения, увеличению числа уличных травм, угнетают самочувствие людей.

Климатологи отмечают, что в связи с увеличением количества взвешенных частиц в воздухе городов облачность повышается на 5-10%, туманообразование летом увеличивается на 30%, а число с осадками на 5-10 больше, чем в сельской местности. Туманообразование ведет к уменьшению естественной освещенности до 40-50%, что требует дополнительных расходов на освещение улиц. Запыленность воздуха снижает солнечную радиацию на 15-20%, причем ультрафиолетовая радиация летом снижается на 5%, зимой на 30%, а в условиях тумана эти потери достигают 90%. Загрязнение атмосферного воздуха неблагоприятно влияет и на растительность. Пыль закупоривает поры листьев, затрудняет процесс фотосинтеза. Листья желтеют, покрываются пятнами, задерживают рост деревьев, они легко погибают от вредителей и болезней. Наиболее губительно действует на зеленые насаждения сернистый газ, который нарушает фотосинтез и приносит растениям видимый вред. Наиболее чувствительны к загрязнению атмосферного воздуха хвойные и плодовые деревья, более устойчивы липа, ясень, тополь.

Вокруг промышленных предприятий, выделяющих вредные выбросы в атмосферу, растительность немного беднее, чем в районах с незагрязненным воздухом. Часто вредное влияние выбросов на растительность, сказывается на значительном расстоянии от завода. С гибелью зеленых насаждений перестает действовать фильтр, очищающий воздух, так как на листьях и стволах осаждаются взвешенные частицы и газообразные примеси. Снижается роль зеленых насаждений как источника кислорода и фитонцидов, ослабляется их ветрозащитное действие. В природных хозяйствах крупных промышленных центров урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животноводства снижены.

Гибель растений приносит ощутимый экономический ущерб, он усугубляется потерей с выбросами ценных веществ, разрушением бетонных конструкций, ускорением коррозии металлических покрытий и ограждений. Загрязнение воздуха оказывает неблагоприятное эстетическое воздействие, население жалуется на быстрое загрязнение стекол, мебели, разрушение занавесок, гибель комнатных растений, неприятные запахи, невозможность проветривания жилищ и т.д. Таким образом, загрязнение атмосферного воздуха стало проблемой века, и только проведение квалификационных санитарно- гигиенических и законодательных мероприятий сможет освободить человечество от воздействия загрязнения атмосферного воздуха.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)