АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение изучения темы. Учебное:освоение методологии профилактической медицины, приобретение гигиенических знаний и умений по оценке уровня естественного освещения в закрытых

Читайте также:
  1. D. вычисляется взвешенная сумма входных сигналов и из нее вычитается пороговое значение
  2. I. Назначение и область применения
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. III. Значение аналитической интерпретации и ее пределы
  5. V1: Роль и значение измерительных средств
  6. VII. Значение образования для проповедника
  7. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  8. XX съезд КПСС и его значение
  9. Активы организации, их назначение и использование.
  10. Актуальность изучения данного курса
  11. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  12. Аналитическое значение графиков

Учебное: освоение методологии профилактической медицины, приобретение гигиенических знаний и умений по оценке уровня естественного освещения в закрытых помещениях и его влиянию на здоровье человека и пропаганды здорового образа жизни.

Профессиональное: выработка навыков по порядку организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз.

Личностное: формирование понимания связи между здоровьем человека и окружающей средой, факторами и условиями жизни, трудовой деятельностью. Приобретение навыков ведения пропаганды здорового образа жизни среди населения и умения использовать факторы окружающей среды, в данном случае естественного освещения, в оздоровительных целях.

3.Цели занятия: на основе теоретических знаний и практических умений обучающийся должен

Знать: алгоритм проведения санитарно – эпидемиологических обследований по оценке естественного освещения в помещениях жилых, общественных и лечебно-профилактических учреждений и знать правила работы с нормативной документацией.

Уметь: проводить санитарно-эпидемиологическую экспертизу по оценке естественного освещения в помещениях жилых, общественных и лечебно-профилактических учреждений; уметь оформлять санитарно-эпидемиологическое заключение.

Иметь представление: об организации и осуществлении санитарно –эпидемиологического благополучия населения.

Иметь навыки: разрабатывать медико-профилактические рекомендации, направленные на сохранение и улучшение здоровья человека; применять гигиенические знания для пропаганды здорового образа жизни среди населения.

4. План изучения темы:

4.1. Исходный контроль знаний (тесты).

4.2. Самостоятельная работа по теме:

4.2.1. Решение ситуационных задач по оценке результатов санитарно-эпидемиологического обследования уровня освещения.

4.2.2.Оформление письменного заключения по результатам санитарно-эпидемиологического обследования уровня освещения.

4.3. Итоговый контроль знаний:

4.3.1. Заслушивание заключений по ситуационным задачам.

4.3.2. Заслушивание рефератов.

4.3.3. Подведение итогов.

 

Основные понятия и положения темы

Определение солнечной радиации. Солнечная радиация является источником света и тепла, ей обязана своим существованием органическая жизнь на Земле. Под солнечной радиацией понимается испускаемый солнцем интегральный поток радиации (поток электромагнитных излучений), характеризующийся различной длинной волны. Спектральный состав солнца колеблется в широком диапазоне от длинных волн до волн с исчезающей малой величиной. Вследствие поглощения, отражения и рассеивания лучистой энергии в мировом пространстве на поверхности Земли, солнечный спектр ограничен, особенно в его коротковолновой части. Гигиеническое значение солнечной радиации. Солнечная радиация, как природный фактор, оказывает общебиологическое и специфическое действие на организм, оказывая лечебное и профилактическое действие. Характер биологического действия определяется состав­ляющими ее частями: ультрафиолетовой, инфракрасной, видимой. Виды солнечного спектра. На границе земной атмосферы ультрафиолетовая часть солнечного спектра составляет 5%, видимаячасть 52%, инфракраснаячасть 43%, а у поверхности земли состав солнечной радиации иной: ультрафиолетовая часть 1%, видимая -40%, инфракрасная - 59%. Количественная характеристика солнечной радиации определяется напряжением радиации в калориях в 1 мин. на 1 кв. см поверхности от высоты стояния светила (от географической широты, времени года и суток, прозрачности атмосферы, высотой поверхности над уровнем моря).

Биологическое значение ультрафиолетовой радиации. Ультрафиолетоваячасть спектра является наиболее активной в биологическом отношении и представлена у поверхности Земли потоком волн длинной от 290 до 400 нм. Ультрафиолетоваярадиация оказывает на организм общебиологическое и специфическое действие. Общебиологическое действие заключается, в частности, в гистаминоподобном эффекте, улучшении белкового, липидного, углеводного и минерального обменов, усилении тканевого дыхания, деятельности ретикулоэндотелиальной и кроветворной систем, усилении фагоцитоза и повышении иммунных сил организма. Специфическое действие ультрафиолетовойрадиации зависит от длинны волны: в диапазоне от 275 до 320 нм - эритемное действие (область Б), в диапазоне от 320 до 400 нм - антирахитическое и слабобактерицидное действие (область А), в диапазоне от 275 до 160 нм - повреждающее биологическое действие (область С). На поверхности Земли биологическое повреждающее действие коротковолновой ультрафиолетовойрадиации не проявляется, так как в верхних слоях атмосферы происходит рассеивание и поглощение волн с длинной менее 290 нм. Однако этот эффект используется в медицинской практике (бактери­цидные лампы). Ультрафиолетовую недостаточность испытывают люди, проживающие в районах Крайнего Севера, ультрафиолетовое голодание испытывают рабочие угольной, горнорудной промышленности, работающие в темных помещениях, а также жители, где воздух сильно загрязняется выбросами промышленных предприятий. В этих случаях используют искусственные источники УФ-радиации, близкие по спектру к солнечным лучам.

Биологическое значение инфракрасной радиации. Инфракрасная часть солнечного спектраоказывает на организм тепловое воздействие. По биологической активности различают коротковолновые лучи с диапазоном волн от 760 до 1400 нм и длинноволновые с диапазоном волн от 1500 до 25000 нм. Лучи с длинной волны от 1500 до 3000 нм поглощаются поверхностным слоем кожи, лучи с длинной волны 1000 нм переходят через эпидермис, более короткие инфракрасные лучи достигают подкожной клетчатки и глубже расположенных тканей. При длительном воздействии коротковолновых лучей инфракрасного диапазона, возможно, их неблагоприятное действие особенно в производственных условиях (тепловой удар, повреждение роговицы и хрусталика глаза и др.).

Биологическое значение видимой части солнечного спектра. Видимая частьсолнечного спектра занимает диапазон от 380 до 760 нм. Различают общебиологическое и специфическое действие видимого света на организм. Видимый свет воздействует на центральную нервную систему и через нее на все остальные органы и системы организма. Смена дня и ночи вызывает выработку определенного биоритма. Специфическая функция видимого спектра заключается в зрительном восприятии, за счет которого человек получает около 90% информации об окружающем мире. Человеческий глаз воспринимает монохроматический свет (черный, белый, промежуточные тона), к которому чувствительны палочки сетчатки, и полихроматичный свет (цветовую гамму), за счет т.н. колбочек. Чувствительность глаза не одинакова к различным частям видимого спектра: максимум восприятия приходится на участок с длинной волны 555 нм (желто-зеленый) и убывает к границам с наибольшей - 760 нм (красный цвет) и наименьшей - 380 нм (фиолетовый цвет) длинной волны. Необходимо отметить, что участки видимого спектра по-разному воздействуют на состояние центральной нервной системы: волны с короткой длинной - успокаивающе (зеленый цвет), а большой длинной (красный цвет) - возбуждающе. Этот факт находит применение как в медицине, так и в других отраслях науки и техники.

Основные функции зрительного анализатора. Острота зрения - способность зрительного анализатора различать форму рассматриваемых предметов и их деталей. Уровень остроты зрения характеризуется тем минимальным угловым расстоянием между двумя объектами, при котором эти объекты воспринимаются отдельно. Нормальному зрению соответствует разрешающий угол в 1 градус. Острота зрения зависит от уровня освещенности, контраста рассматриваемых объектов, условий зрительной адаптации. Контрастная чувствительность - способность зрительного анализатора различать яркости разной интенсивности. Чем больше разность в яркости фона и детали, тем благоприятнее условия различения объекта. Скорость зрительного восприятия - способность глаза различать форму объектов и их детали за минимальное время наблюдения. Устойчивость ясного видения - способность глаза отчетливо различать объект непрерывно в течение какого-то времени. Время зрительной адаптации - (световой и темновой) процесс приспособления зрительного анализатора к изменяющимся условиям освещенности.

Определение инсоляции и ее гигиеническое значение. Инсоляцией называется освещение внутренних помещений здания, территории или каких-либо объектов прямыми солнечными лучами. Измеряют ее глубиной (площадью) или продолжительностью облучения. Инсоляция зависит от географической широты местности, времени года, ориентации здания по сторонам света. Виды инсоляционного режима и их значение. В зависимости от назначения помещения в учреждениях могут устанавливаться 3 инсоляционных режима. Минимальный - продолжительность инсоляции менее 3-х часов. Умеренный – продолжительность инсоляции 3-5 часов. Максимальный - продолжительность инсоляции более 5 часов. Направление, при котором достигается оптимальный инсоляционный режим здания с обеих сторон, называется гелиоцентрической осью. Для г. Красноярска гелиоцентрическая ось составляет 220 восточной долготы.

Виды освещения. Выбор системы освещения определяют постоянством пребывания людей, характером зрительной работы, предназначением помещения, габаритами помещения и оборудования, особенностями светового климата. Освещение подразделяется на:

Естественное (источником является солнце);

Искусственное (источником являются электрические лампы накаливания и газоразрядные);

Совмещенное (совмещенное, когда естественное освещение дополняется искусственным).

Типы естественного освещения, его назначение. Естественное освещение является биологически более ценным видом освещения, к которому максимально приспособлен глаз человека. Естественное освещение обеспечивает не только оптимальные условия для зрительного восприятия, но и оказывает положительное психофизиологическое воздействие на человека благодаря непосредственной связи с окружающим миром через световые проемы.

Естественное освещение подразделяется на типы: боковое, верхнее, комбинированное (верхнее и боковое). Естественное освещение должны иметь помещения с постоянным пребыванием людей. Направленность света от боковых окон на рабочую поверхность, как правило, левостороннее. В учебных помещениях естественное освещение должно быть боковое левостороннее. Направление основного светового потока не должно быть спереди и сзади от обучающихся. При глубине учебных помещений более 6 метров обязательно устройство правостороннего подсвета. Расчет естественного освещения помещений производится без учета мебели, оборудования, озеленения и при стопроцентном использовании светопрозрачных заполнений в светопроемах.

Факторы, влияющие на уровень естественного освещения в помещении. Уровень естественного освещения в помещении определяется факторами: 1. внешние факторы - световой климат местности, время года и суток, состояние прозрачности атмосферы, ориентации здания по сторонам света, затенение окон противостоящими окнами и деревьями; 2. внутренние факторы – количество, величина и расположение оконных проемов; вид и площадь остекления; наличие солнцезащитных устройств на окнах; внутренняя планировка помещения; отражающая способность покрытий интерьера, рабочей поверхности, оборудования.

Светотехнические показатели для оценки естественного освещения в помещении. Светотехнические показатели определяются с помощью прибора люксметра.

Коэффициент естественной освещенности (КЕО) - отношение уровня освещенности на рабочей поверхности к одновременной освещенности под открытым небом, выраженное в %, расчет по формуле:

Е внутр х 100%.

Е наружное

КЕО характеризует достаточность естественного освещения в помещении. Для этого расчетная точка определяется в геометрическом центре помещения на рабочей поверхности или на расстоянии 1 м от поверхности стены, противостоящей боковому светопроему или по среднему значению КЕО в точках, расположенных на пересечении вертикальной плоскости (данного помещения) и рабочей поверхности. Допускается снижение расчетного значения КЕО от нормируемого КЕО (ен) не более чем на 10%. Оценивается расчетное КЕО по нормативам, в зависимости от назначения помещения (см. таблицу 1 «Нормирование естественной и искусственной освещенности помещений»). КЕО обеспечивается в соответствии с характеристикой зрительной работы согласно требованиям, предъявляемым к естественному и искусственному освещению. В помещениях, специально предназначенных для зрительной работы, нормированное значение КЕО повышается на один разряд и должно быть не менее 1,0%.

Неравномерность естественного освещения помещений – это отношение среднего значения КЕО к наименьшему значению в пределах характерного разреза помещения. С верхним или комбинированным естественным освещением не должна превышать 3:1.

Степень (коэффициент) поглощения света стеклами выражается отношени­ем освещенности при закрытом окне к освещенности при открытом окне, не более 10-15%. Очистку оконных стекол необходимо производить на реже двух раз в год.

Коэффициент отражения поверхностей интерьера и оборудования. Для окраски и отделки поверхностей интерьера и оборудования учебных помещений, кабинетов врачей, приемно-смотровых боксов, палат, спальных комнат следует использовать диффузно-отражающие материалы светлой гаммы цветов:

а) потолок и верхнюю часть стен, двери и оконные рамы окрашивают в белый цвет;

б) стены - в светло-желтые, светло-голубые, светло-розовые, бежевые, светло-зеленые цвета с коэффициентом отражения не менее 0,6 - 0,7;

в) столы - в светло-зеленые и цвета натурального дерева - с коэффициентом отражения не менее 0,5;

г) классные доски - в темно-коричневые или темно-зеленые цвета с коэффициентом отражения не менее 0,2;

д) пол - в светлые тона с коэффициентом отражения 0,4 - 0,5.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)