АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды биржевых сделок и их цели

Читайте также:
  1. Виды биржевых сделок на бирже.
  2. Виды внешнеэкономических сделок.
  3. Виды встречных сделок
  4. Виды сделок
  5. Виды сделок
  6. Виды сделок с замлей, регистрация и выдача свидетельств
  7. Виды сделок с объектами недвижимости
  8. Виды сделок.
  9. ВИДЫ СДЕЛОК.
  10. Вред, возникающий в результате совершения неправомерных (недействительных) сделок с землей Земельное право. /под ред. проф. В.Х.Улюкаева. - М., 2006..
  11. ГЛАВА 2. ФОРМА СДЕЛОК И ПОСЛЕДСТВИЯ ЕЕ НЕСОБЛЮДЕНИЯ

Любая операция, совершенная на бирже, должна совершаться с использованием одного из типичных контрактов. Эти контракты называются фьючерсными контрактами или фьючерсами. Фьючерсный контракт является стандартизированным в соответствии с положением бирж, а также в нем есть конкретные требования по поводу качества товара, сроков и места поставки, его количества, и тому подобное. Изменяемой величиной здесь будет лишь цена. Она определяется при заключении контракта.

Обязательно нужно регистрировать фьючерсный контракт в расчетной палате биржи. За регистрацию фьючерсного контракта взимается определенная плата. Ее называют маржой или депозитом. Это примерно 10-15 процентов стоимости контракта. После того, как контракт зарегистрировали его можно ликвидировать. Это исполняться в одностороннем порядке любой из сторон при помощи офсетной сделки. Тот, кто решил ликвидировать контракт, может выиграть и получить деньги или же может проиграть и заплатить в расчетной палате сумму проигрыша.

 

 

Заключение

Исследовав данную тему, мной были сделаны следующие выводы.

Роль аукционов и бирж в экономической деятельности и в торговле целом, безусловна, велика. Так же они являются неотъемлемой частью маркетинговых коммуникаций. Именно так и проходит знакомство покупателя с новыми товарами и услугами.

С помощью бирж происходит грамотное установление цены.

Аукционы, биржи, ярмарки обеспечивают мобильность рынка, создают необходимое информационное поле, формируют значительные денежные потоки, принося дополнительный доход.

В нашей стране, наибольшее распространение имеют аукционы, которые входят в состав акционерных обществ. Зачастую это мощные, крупные компании, способные оптом скупать большое количество сырья, частично перерабатываемого, что позволяет им влиять на положение дел на рынке.

Отечественные аукционы сильно отстают от аукционов остального мира, чему есть две объективные причины. Первая причина - это отсутствии «инфраструктуры». В России очень мало национальных аукционных организаций, которые бы имели собственные электронные платёжные системы для того чтобы оформлять сделки и взимать комиссионные. Плюс ко всему банковская сфера не заинтересована в поддержке данного начинания. Вторая состоит в особенностях национального делового менталитета, в котором ещё не успели сформироваться понятия о том, что взятые на себя торговые обязательства нужно выполнять. В результате наблюдается значительное число сорванных после заключения сделок, что не способствует высокому уровню доверия к аукционам.

 

Список литературы

1. Электронный словарь. Режим доступа: www.tolkslovar.ru. (дата обращения 14.03.2014)

2. Электронный ресурс. Режим доступа: www.grandars.ru(дата обращения 14.03.2014)

3. Стровский Л. Е., Казанцев С. К., Паршина Е. А. и др. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник для вузов — М: ЮНИТИ-ДАНА, 2004, с.661-666

4. Иващенко А.А. «Товарная биржа. Международные отношения» 2010.

С. 87-96

5. Киреев А.В. «Международная экономика». Москва - 2009 С. 28-32

6. Электронный ресурс. Режим доступа: www.fincake.ru (дата обращения 15.03.2014)

 

Приложение

АУКЦИОН - публичная распродажа, при которой покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену.

Аукционист – человек, который ведет аукцион. Аукционеры – это потенциальные покупатели, участвующие в аукционе.

Аукционы - это обычно коммерческие организации, располагающие помещениями, оборудованием и персоналом.

Стартовая цена – минимальная цена, установленная за собственность, выставляемую на аукцион или на открытую продажу. Лот – это единица купли-продажи, выставленная на аукционную продажу.

Маржа – это дополнительный задаток, который уплачивается на случай изменения стоимости на товар.

 


[1]
Электронный словарь http://tolkslovar.ru/

[2]
Электронный ресурс: http://www.grandars.ru/

[3]
http://www.grandars.ru/

[4]
http://cenyibum.ru/

[5]
http://fincake.ru/


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)