АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Банковское законодательство

Читайте также:
  1. Банковское право как отрасль права
  2. Понятие семейного права. Законодательство.
  3. Примерный перечень тем выпускной квалификационной работы для студентов, обучающихся по специальности 080110 «Банковское дело»
  4. Рубежный тест по дисциплине «Банковское дело»
  5. Тема 8. Антимонопольное регулирование и законодательство.
  6. Трудовое законодательство. Система трудового законодательства
  7. Федеральное законодательство.

1. Признаки банковских правоотношений:

- это общественные отношения, то есть отношения между лицами (юридическими и физическими), имеющие общественную значимость. Личные взаимоотношения, например, конкретного физического лица - индивидуального предпринимателя и руководителя какой-либо кредитной организации не имеют общественной значимости и не нуждаются в специальном правовом регулировании нормами банковского права.

- банковские правоотношения - денежные по своей экономической сущности отношения, заключающиеся в перераспределении денежных средств между отраслями экономики и регионами страны, эффективном обеспечении расчетов.

- банковское правоотношение представляет собой юридическую связь субъектов таких правовых отношений посредством субъективных прав и юридических обязанностей.

- все выше перечисленные.

 

2. Общие правила ведения бухгалтерского учета, представления финансовой и статистической отчетности, составления годовых отчетов кредитными организациями устанавливаются:

- Федеральным законом «Обязательство банках и банковской деятельности»

- Налоговым Кодексом РФ

- ЦБ РФ с учетом международной банковской практики

 

3. Банковский холдинг это:

- юридическое лицо, обладающее возможностью принимать решения для всех дочерних кредитных

организаций.

- не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц с участием кредитной организации (кредитных организаций), в котором юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией (головная организация банковского холдинга), имеет возможность прямо пли косвенно (через третье лицо) оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации (кредитных организаций).*

- кредитная организация, не принимающая решения для дочерних кредитных организаций.

 

4. Реорганизация кредитной организации может быть осуществлена в следующих формах:

- слияние, присоединение

- присоединение, разделение, выделение

- преобразование, выделение, разделение, присоединение, слияние*

 

5. Деятельность ЦБ РФ определяется:

- Конституцией Российской Федерации.

- Федеральным законом «О центральном банке Российской Федерации».

- Конституцией Российскойй Федерации, Федеральным законом «О центральном банке Российской Федерации» и др. федеральными законами.*

 

6. Правовая норма это:

- Конституционные нормы.

- Банковские нормы.

- Правовое поведение.

 

7. Отчетный период АРКО установлен:

- с 1 июля по 31 июня включительно

- с 1 января по 31 декабря включительно *

-с 15 января по 14 декабря включительно

 

8. Вклады в уставный капитал кредитной организации могут быть в виде:

- Денежных средств в валюте Российской Федерации.

- Материальных активов - банковского здания (помещения), в котором располагается кредитная организация, за исключением незавершенного строительства. Материальные активы должны быть оценены и отражены в балансе кредитной организации в валюте Российской Федерации.

- Активов, не являющимися денежными средствами или банковским зданием (помещением) — при наличии разрешения Совета директором ЦБ РФ. который определяет предельный размер и состав таких активов.

- Все ранее перечисленные.

 

9. К банковским операциям относятся:

- привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на
определенный срок); размещение этих привлеченных средств от своего имени и за свои счет,

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц; осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банков­ским счетам.

- инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц; купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах; привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов; выдача банковских гарантий; осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

- Все ранее перечисленные.*

 

10. Банковское законодательство изучает:

- Принципы банковского законодательства: нормы банковского права и их развитие: пути совершенствования банковского законодательства; общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования и развития банковской системы России: общественные отношения, формирующиеся в процессе банковской деятельности, а также по защите прав и законных интересов участников банковских правоотношений и пользователей банковских услуг, а так же многое другое.*

- Нормы банковского права и их развитие, пути совершенствования банковского законодательства.

- Общественные отношения, формирующиеся в процессе банковской деятельности, а также по защите прав и законных интересов участников банковских правоотношении и пользователей банковских услуг.

 

11. Срок опубликования Годового отчета ЦБ РФ:

- не позднее 15 июля года, следующего за отчетным.*

- не позднее 1 июля года, следующего за отчетным.

- не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.

 

12. Источники банковского законодательства:

- Федеральный Закон «Обязательство банках и банковской деятельности», ФЗ «Обязательство Центральном банке РФ».

- Конституция. Основы законодательства. Кодексы. Законы. Указы Президента. Постановления. *

- Инструкции, приказы министерств, письма, телеграммы и прочие подзаконные акты. *

- Гражданский Кодекс РФ.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)