АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестор может оказывать непосредственное влияние на выбор объектов и структуру инвестиций

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  3. E. которая не обладает гибкостью и не может адаптировать свои свойства к окружающим условиям
  4. H) Может падать.
  5. I. Методы выбора инновационной политики
  6. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  7. II. Отрицательное влияние шумов на здоровье человека.
  8. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  9. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  10. IV. ЧТО МОЖЕТ И ЧЕГО НЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ ВЕДУЩИЙ НА ГРУППЕ?
  11. S: Лимфоаденопатия в сочетании с увеличением селезенки может быть при всех заболеваниях, за исключением
  12. V. Оценка эффективности выбора СИЗ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" деятельность по управлению ценными бумагами является одним из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. При осуществлении деятельности по управлению ценными бумагами профессиональный участник (управляющий) от своего имени за вознаграждение и в течение определенного срока доверительного управления исполняет функции по управлению переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу:

ценными бумагами;

денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги;

Денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами.

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к управляющему.

Таким образом, суть услуги состоит в том, что управляющий по договору доверительного управления должен совершать с имуществом те же действия, что совершил бы и обычный собственник, действуя разумно и добросовестно. Эти действия имеют своей целью как минимум сохранение имущества, а также приумножение его стоимости или извлечение дохода.

Лицо, которому имущество, передаваемое в управление, принадлежит на праве собственности, называется учредителем управления. Управление, как правило, осуществляется в интересах учредителя управления. В этом случае учредитель управления и выгодоприобретатель по договору управления совпадают. Однако управление может учреждаться в пользу третьего лица, которое не принимает участия в заключении договора, но становится стороной возникшего из данного договора обязательства. Управляющий не может быть назначен выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.

Преимущество управления средствами клиентов по договорам доверительного управления заключается в том, что:

Реализуется индивидуальный подход к решению задач каждого конкретного инвестора. Профессиональный менеджер формирует инвестиционную стратегию, подходящую данному инвестору.

Инвестор может оказывать непосредственное влияние на выбор объектов и структуру инвестиций.

3. Управляющий имеет возможность предоставить клиенту широкий выбор инструментов, сочетающий и рисковые, и безрисковые инструменты, что в условиях кризиса позволяет как соблюдать консервативные планы клиента и сохранить средства на уровне выше банковского депозита в условиях девальвации рубля и рисков колебания мировых валют, так и реализовать активные стратегии.

В зависимости от желания инвестора управляющим могут применяться различные стратегии, среди которых:

стратегия роста, ориентированная на получение максимального дохода в среднесрочной перспективе. При ее использовании формируется диверсифицированный портфель, в который входят инструменты с фиксированной доходностью и акции I - II эшелона, которые являются более рискованными и менее ликвидными, чем "голубые фишки", однако обладают значительным потенциалом роста;

венчурная стратегия, ориентированная на включение в портфель ценных бумаг наиболее эффективных компаний с низкой долговой нагрузкой и стабильным спросом, неэластичным или малоэластичным к кризисным явлениям. Портфель в данном случае обладает низкой ликвидностью, однако потенциал роста включенных в портфель ценных бумаг может оказаться весьма высоким;

сбалансированная стратегия, используемая для получения уровня доходности, превышающего уровень инфляции при средних инвестиционных рисках. Наличие в портфеле ценных бумаг с фиксированной доходностью (корпоративных и муниципальных облигаций) позволяет значительно снизить уровень рисков. Среди акций предпочтение отдается компаниям с потенциалом роста на уровне рынка, но с рентабельностью выше средней по отрасли и минимальной долговой нагрузкой, что снижает риски эмитента в период кризиса;

консервативная стратегия, направленная на опережение доходности по банковским депозитам с использованием инструментов с фиксированной доходностью российских эмитентов - государственные, муниципальные и корпоративные облигации. Основным фактором выбора эмитентов является умеренная долговая нагрузка, поддержка государства и высокая норма рентабельности предприятия, а также достаточная для быстрой реализации портфеля ликвидность ценных бумаг в случае ухудшения рыночной ситуации.

Рыночные риски от инвестирования, хотя инвестиционное решение и принимается управляющим, ложатся на клиента. Управляющий рискует только частью вознаграждения, причитающегося ему за оказание услуги.

Управляющий имеет право на вознаграждение, размер которого устанавливается в договоре доверительного управления, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества.

Вознаграждение управляющего, как правило, складывается из двух частей:

процента от объема средств в управлении или платы за управление, составляет, как правило, от 0,5 до 3% от стоимости активов;

процента от прибыли по результатам деятельности или платы за успех - 15 - 20% от прибыли (прироста стоимости имущества), полученной в результате управления.

Объекты управления

Управляющий вправе принимать в доверительное управление и осуществлять доверительное управление следующими объектами:

1. Ценными бумагами, в том числе полученными управляющим в процессе деятельности по управлению ценными бумагами. Так как никакого дальнейшего уточнения в тексте документа не содержится, можно сделать вывод о том, что в качестве объектов управления могут выступать любые ценные бумаги, как эмиссионные, так и неэмиссионные (например, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты и др.).

В случае если управляющий принимает в доверительное управление или приобретает в процессе управления ценные бумаги в документарной форме, он обязан осуществить все необходимые меры по проверке их подлинности, а также обязан обеспечить сохранность таких ценных бумаг.

2. Денежными средствами, включая иностранную валюту, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, в том числе полученными управляющим в процессе деятельности по управлению ценными бумагами. Управляющий вправе с соблюдением требования валютного законодательства принимать в доверительное управление и осуществлять доверительное управление иностранной валютой в случае, если соответствующая иностранная валюта является предметом сделок купли/продажи на торгах, организуемых валютной биржей.

3. Ценными бумагами иностранных эмитентов, в том числе ценными бумагами иностранных государств, в случае соблюдения одного из следующих условий:

- если ценные бумаги допущены к обращению на территории России;

- если ценные бумаги прошли процедуру листинга на фондовых биржах, находящихся на территории государств, с регуляторами финансовых рынков которых у ФСФР России заключены соглашения о взаимодействии и обмене информацией;

- если ценные бумаги прошли процедуру листинга на фондовых биржах и права управляющего на эти бумаги учитываются в российском депозитарии.

Договор доверительного управления.

Важной особенностью доверительного управления ценными бумагами является то, что договором может быть предусмотрено объединение ценных бумаг и денежных средств, передаваемых в доверительное управление разными лицами.

Основные положения, касающиеся договора доверительного управления, устанавливаются Гражданским кодексом РФ (гл. 53 часть вторая).

Так, среди обязательных положений в договоре доверительного управления имуществом следует указывать:

состав имущества, передаваемого в доверительное управление;

наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления и/или выгодоприобретателя);

размер и форму вознаграждения управляющему;

срок действия договора.

Договор доверительного управления имуществом заключается на срок, не превышающий 5 лет. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором.

При прекращении договора доверительного управления имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если договором не предусмотрено иное.

Управляющий обязан разработать и утвердить также следующие документы:

Методику распределения между учредителями управления ценных бумаг/денежных средств, полученных управляющим в результате совершения сделки за счет средств разных учредителей управления.

Порядок возврата управляющим лицу, с которым у него был заключен договор доверительного управления, ценных бумаг и/или денежных средств, поступивших управляющему после расторжения договора доверительного управления с ним в связи с осуществлением управления ценными бумагами в интересах этого лица.

Проспект управляющего, содержащий общие сведения, связанные с порядком осуществления управляющим деятельности по управлению ценными бумагами, в том числе:

- сведения о депозитариях или регистраторах, в которых управляющий открывает счета депо или лицевые счета для учета прав на ценные бумаги учредителей управления;

- сведения о банках, в которых управляющий открывает банковские счета для расчетов по операциям, связанным с управлением;

- сведения о банках, в которых брокеру, заключающему сделки в интересах управляющего, открыт специальный брокерский счет, на котором хранятся денежные средства, принадлежащие управляющему.

Важным документом при осуществлении деятельности по управлению является инвестиционная декларация, определяющая направление вложения средств и структуру активов.

Управляющий также обязан уведомлять учредителя управления об уменьшении стоимости имущества, находящегося в доверительном управлении, на 20% и более по сравнению со стоимостью имущества, в соответствии с последним отчетом, направленным учредителю, не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда произошло соответствующее уменьшение. В данном уведомлении должны быть изложены причины, повлекшие соответствующее уменьшение.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)