АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная работа с бедными и малоимущими

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. III. Социальная структура и стратификация
  6. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  7. IV. Практическая работа
  8. IV. СОЦИАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ПОНИМАНИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ, КАК СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА
  9. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  10. VI. Работа сновидения
  11. VIII. Работа над задачей
  12. А) Работа сгущения.

Лекция З.Частные социальные технологии.

Неоднозначность процессов, происходящих в современном российском обществе, порождает яростное столкновение взглядов, мнений, оценок. Но практически все участники научных и политических дискуссий, независимо от мировоззренческой, научной и политической ориентации, соглашаются с тем, что одной из наиболее болезненных проблем современной России является проблема бедности, проблема стремительного имущественного расслоения населения. Сегодня бедность приобретает черты масштабного и массового явле­ния, не обращать внимание на которое уже невозможно.

Бедность давно и прочно укоренилась в социальной ткани российского общества. Однако, длительное время по идеологическим и политическим мотивам было принято не только отрицать существование этого явления, но и на терминологическом уровне использовать понятие «малообеспеченные». Это, в свою очередь, приводило к тому, что на уровне государства и общества отсутствовала эффективная система социальной поддержки этой категории населе­ния. Современный этап существования российского общества заставляет самым серьёзным образом подойти к решению названной проблемы. А это, в свою очередь, вынуждает внимательно присмотреться к тому, что представляет со­бой бедность как социальный феномен.

Теоретические исследования проблем бедности имеют достаточно длительную историю. Уже во второй половине XVIII века европейские мыслители эпохи Просвещения обратили внимание на этот социальный феномен и задума­лись о его природе. Исследования были продолжены в XIX веке, когда были за­ложены теоретические основы для определения понятия «бедность», структуры бедности, и её связи с различными социальными процессами и тенденциями. При этом, большинство исследователей сходились и сходятся во мнении, согласно которому, бедность - это закономерное следствие социально- экономи­ческого развития и социальной жизни.

Последующее развитие социально-экономического знания позволило не только продолжить исследования в рассматриваемом направлении, но так же разработать и внедрить в социальную практику конкретные системы помощи и поддержки бедных и малоимущих. Однако, надо помнить о том, что ни в одном государстве мира до сих пор не удалось решить проблему бедности как её полное и окончательное уничтожение. Все попытки уравнять граждан в их матери­альном и имущественном положении приводили к тому, что изменялись формы проявления бедности в обществе, её уровень и важнейшие характеристики, но само явление продолжало существовать. Это позволяет сделать вывод о том, что эффективное решение проблемы бедности невозможно только через оказа­ние бедным и малоимущим исключительно материальной и экономической по­мощи в виде пособий, разовых выплат и т.п. Данная проблема имеет и социаль­но-экономический, и социально-психологический, и социокультурный харак­тер. Бедность - это структурный социальный феномен, проблема, которая су­ществует всегда.

Комплексный характер проблемы бедности находит своё отражение уже в определении самого понятия «бедность». Оно не может быть определено однозначно, раз и навсегда. В его определении необходимо учитывать как объек­тивные характеристики материальных возможностей человека или группы, так и их субъективные оценки и восприятие.

Основой определения бедности для большинства исследователей является наличие у человека или группы возможности удовлетворить свои потребности (40.С.48). При этом, необходимо различать различные виды бедности, существенно отличающиеся друг от друга.

Во-первых, это абсолютная бедность, представляющая собой такое экономическое состояние субъекта, при котором имеющийся у него доход не по­зволяет удовлетворять даже первичные потребности (в пище, одежде, жилище и т.п.). Абсолютная бедность представляет собой наиболее тяжёлую её разно­видность. Человек или группа, находящиеся в этом состоянии, испытывают не только серьёзные материальные затруднения (невозможность нормально пи­таться, иметь хорошую и добротную одежду, оплачивать нормальное жильё, дать качественное образование детям и др.), но, и испытывают и морально-нравственные страдания и переживания. Их неблагоприятное материальное по­ложение вызывает жалость, а иногда и презрение части окружающих, отноше­ние к ним как к неудачникам или бездельникам, которые сами виноваты в сво­ём состоянии. Именно данная категория бедных нуждается в первоочередной помощи и поддержке со стороны государства и общества.

Во-вторых, это относительная бедность, представляющая собой такое материальное и имущественное положение субъекта, при котором имеющийся в его распоряжении доход недостаточен по сравнению с доходами других людей или групп. Эта разновидность бедности связана, в первую очередь, с субективной оценкой человеком своего материального положения. Реально это по­ложение может быть достаточно благополучным, но в сравнении с положением других восприниматься как бедность. Довольно часто это связано с укоренён­ными в массовом сознании представлений об обеспеченной жизни. Относи­тельная бедность тоже является основанием для определённой социальной по­мощи, но в этом случае эта помощь должна носить, скорее, психологический характер, направленный на переоценку субъектом своего материального поло­жения, своих притязаний и возможностей их удовлетворять.

Выделение абсолютной и относительной бедности осуществляется на таком основании, как уровень имеющегося у человека или группы дохода. Ещё одним основанием, позволяющим выделять определённые виды бедности, является то, как человек использует имеющиеся в его распоряжении средства. По этому основанию можно выделить такие виды бедности как первичная и вто­ричная.

Первичная бедность — это нехватка средств для удовлетворения основных нужд и потребностей субъекта при оптимальном использовании имеющихся средств. Можно утверждать, что это своеобразная модификация абсолютной бедности. Первичная бедность может быть следствием целого ряда социогенных причин и факторов: отсутствие работы, высокая иждивенческая нагрузка в семье, низкий уровень квалификации и т.п. Субъект, находящийся в состоянии первичной бедности, нуждается как в экономической помощи, так и в других видах социальной поддержки (помощь в трудоустройстве, в получении образо­вания, адаптационных мерах и др.).

Вторичная бедность — это невозможность для субъекта удовлетворить свои основные потребности в силу неразумной и нерациональной траты имеющихся в его распоряжении средств (30). Иначе говоря, вторичная бедность яв­ляется следствием расточительности человека, неумения или нежелания пра­вильно распределять собственные доходы. В этом случае состояние бедности есть результат собственного выбора субъекта и о настоятельной потребности его в социальной помощи говорить не приходится. Вместе с тем, данная ситуа­ция может стать основанием для организации и осуществления определённой социально-психологической и социально-педагогической работы с человеком или группой с целью формирования у них соответствующие навыки расходова­ния имеющихся в их распоряжении средств.

По данным различных источников (21,22,40) более трети граждан России пребывают в состоянии бедности. Более того, это число имеет устойчивую тенденцию к росту. Поэтому, государству и обществу необходимо разрабатывать и внедрять в социальную практику эффективную систему социальной защиты, поддержки и помощи бедных и малоимущих слоев населения. При этом, необходимо учитывать не только экономические и материальные потребности на­званной категории населения, но и её важнейшие социальные характеристики.

По оценкам целого ряда исследователей (4,37) для современных российских бедных характерно наличие следующих социальных качеств и характери­стик.

Во-первых, это достаточно высокий уровень экономической пассивности и социального иждивенчества, ожидание пусть минимальных, но гарантированных государством материальных благ и возможностей. Однако, справедливости ради необходимо отметить, что данное качество не является имманентно при­сущим российским гражданам, а во многом было сформировано экономической политикой советского государства на протяжении ряда десятилетий.

Во-вторых, для современной российской бедности характерна такая черта как фатализм, т.е. убеждённость людей в том, что их неблагоприятное материальное положение не может быть изменено в обозримом будущем их собствен­ными усилиями. Это приводит к тому, что определённая часть бедных отказы­вается от активной деятельности, направленной на улучшение своего положе­ния.

В-третьих, для значительной части бедных в российском обществе свойственна такая черта как высокая степень недоверия к государству, государст­венной власти, государственным органам и учреждениям. Это приводит к то­му, что многие меры, направленные на помощь бедным и малоимущим, прини­маемые на различных уровнях государственной власти, воспринимаются людь­ми как «очередной обман, подачка» и т.п.

В-четвёртых, можно говорить о такой характерной особенности российской бедности как доминирование в массовом сознании единого стандарта обеспеченной жизни, требующего для своей реализации достаточно высоких доходов. Для значительной части населения страны характерно представление о том, что бедность - это не нехватка средств на самое необходимое, а нехватка средств на то, чтобы жить так, как живёт большинство окружающих людей.

В-пятых, важной особенностью бедности в современном российском обществе является её качественная и структурная многомерность, проявляющаяся в том, что для определения уровня бедности необходимо множество кри­териев и в качественном многообразии социального состава такого обществен­ного слоя как бедные.

Парадокс современного российского общества состоит в том, что те социальные группы, которые традиционно относятся к бедным, не составляют сего­дня их основную часть. Сегодня большинство российских бедных - трудоспо­собные, работающие люди, в возрасте от 28 лет и старше, имеющие одного или двух детей (21). Для уточнения социальных границ бедности в современном российском обществе, можно выделить несколько типичных социальных групп бедных, включающих людей:

- имеющих небольшой доход и плохо обеспеченных материально. Например, лица с низкой квалификацией и, как следствие, с низкой заработной пла­той, безработные и т.п.;

- вытесненных с рынка труда и потерявшие, таким образом, источник ус­
тойчивого дохода в силу различных обстоятельств (малограмотность, недостаточная квалификация и др.);

- живущие в семьях с высокой иждивенческой нагрузкой (многодетные
семьи, семьи инвалидов и престарелых) или родители-одиночки;

- материальные проблемы которых связаны с их субъективными ценностями, предпочтениями и образом жизни (бродяги, люди, не желающие рабо­тать, бросившие учёбу и т.п.);

- пострадавшие (в том числе и экономически) от природных и социальных
катастроф (беженцы, жертвы стихийных бедствий и террористических актов).

Даже простой перечень возможных категорий бедных, существующих в современном российском обществе, позволяет сделать вывод о достаточно широких и неопределённых социальных границах бедности. Социальный и демо­графический состав этой категории населения позволяет с большой долей веро­ятности говорить о факторах риска, определяющих попадание или пребывание в бедности. К таким факторам сегодня относятся:

- рождение человека в бедной семье. Бедность - это одна из немногих социальных характеристик, которая может передаваться по наследству;

- плохое состояние здоровья, тяжёлое заболевание или травма, что ограничивает доступ человека к получению хорошего образования, работы, требую­щей высокой квалификации и, следовательно, хорошо оплачиваемой, не позво­ляет сконцентрироваться на работе;

- низкие доходы, вследствие возрастных характеристик, владения не пользующейся спросом профессией или безработицы;

- низкий уровень образования, ограничивающий доступ к целому ряду
престижных и высокооплачиваемых профессий;

- субъективные или личностные характеристики и качества человека, решения, принятые им ранее (склонность к алкоголизму, нежелание работать,уход из семьи и др.).

Воздействуя на личность, все они существенно повышают вероятность того, что человек окажется в состоянии бедности, и значительно усложняют решение проблемы оказания ему квалифицированной и необходимой социальной помощи.

Тем не менее, государство и общество не должны оставлять такую категорию населения, как бедные, один на один со своими проблемами и бедами. Ка­кими бы ни были экономические и финансовые ресурсы и возможности госу­дарства, они должны использоваться для организации социальной поддержки этих людей. Эта задача должна решаться, опираясь на определённые принципы. К основным принципам социальной поддержки бедных относятся:

- конкретности и адресности оказания социальной помощи, т.е., помощь
со стороны государства должна оказываться, прежде всего, тем людям, кто по
объективным показателям не в состоянии решить свои материальные проблемы

самостоятельно. Если же социальная помощь будет оказываться всем без исключения, то вместо борьбы с бедностью общество и государство будут её по­ощрять и субсидировать;

- своевременности и достоверности необходимой информации о социальном и материальном положении различных социальных групп. Как уже было отмечено, бедность во многом является результатом субъективных оценок, для корректировки которых и необходима подобная информация.

- опора на собственные силы, создание в обществе условий, при которых
человек сможет самостоятельно обеспечить себе желаемый уровень материального благополучия;

- равенство интересов всех групп населения. Оказание социальной поддержки и помощи одним социальным группам не должно ущемлять интересы других групп, слоев и объединений. Так, экономические льготы, пособия и вы­платы, направленные на определённые категории населения, не должны осуще­ствляться за счёт сокращения или задержки соответствующих выплат другим (зарплат, пенсий, премий и др.)

Реализация этих принципов на практике позволяет сформировать определённую систему социальной поддержки и помощи малоимущих и бедных слоев населения. Эта система с необходимостью включает в себя различные виды, формы и направления деятельности. Рассмотрим их более подробно.

Основными направлениями социальной работы с бедными и малоимущими слоями населения являются: социальная поддержка и социальная помощь.

Социальная поддержка - это деятельность, направленная на активизацию собственных сил и возможностей человека или группы по изменению своего материального и имущественного положения. Это направление работы предполагает, что основные усилия для решения экономических проблем конкретного социального субъекта принимаются им самостоятельно, а социальные работни­ки или другие специалисты оказывают ему в этом необходимую помощь: кон­сультируют, предлагают определённые ресурсы и возможности и т.п.

Социальная помощь — это деятельность, направленная на то, чтобы полностью или частично решить материальные проблемы субъекта через деятель­ность соответствующих учреждений и организаций. Как правило, объектами социальной помощи становятся те личности и социальные группы, возможно­сти которых самостоятельно решить свои материальные проблемы по тем или иным причинам ограничены.

Основными видами социальной работы с бедными и малоимущими являются:

- материально-экономическая помощь (пособия, разовые выплаты);

- социально-бытовая помощь (льготы и компенсации в оплате коммунальных услуг);

- коммуникативно-психологическая помощь (психологическое консультирование);

- профессионально-трудовая помощь (профессиональная переподготовка и
ориентация, трудоустройство) и др.

Реализация этих видов деятельности на практике позволяет использовать различные приёмы и формы её осуществления, чем и определяются основные виды социальной работы с бедными и малоимущими. В условиях современного российского общества к ним можно отнести:

- институциональные формы, связанные с деятельностью различных социальных и государственных институтов, например, поддержка пожилых и не­трудоспособных членов общества через институты социального обеспечения и социального страхования;

- неинституциональные формы, предполагающие опору на общественную
и личную инициативу граждан в деле оказания социальной поддержки и помощи (взаимопомощь, пожертвования, благотворительность);

- экстренная помощь, предполагающая разовое оказание конкретного вида
помощи определённому человеку или группе людей (разовая выплата необходимой денежной суммы и консультация психолога);

- систематическая помощь, т.е., оказание конкретного вида социальной
помощи на постоянной основе до тех пор, пока это необходимо или возможно
(выплата пособия по безработице, пенсии по потере кормильца).

Организация деятельности по оказанию необходимой социальной поддержки и помощи бедным и малоимущим слоям населения позволяет сформи­ровать и поддерживать в обществе атмосферу взаимного доверия между вла­стью и гражданами, создать условия, при которых возможно своевременное выявление и разрешение различных социальных конфликтов и укрепить един­ство и целостность социальной системы. Однако, при этом, общество и госу­дарство не должны полностью перекладывать на свои плечи бремя решения экономических и материальных проблем всех граждан без исключения. Ориен­тиром социальной политики должно быть не выравнивание уровня жизни всех социальных слоев и групп, а создание равных возможностей для формирования достойного уровня и качества жизни любому работоспособному и работающе­му социальному субъекту.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)