АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная работа с пожилыми людьми

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. III. Социальная структура и стратификация
  6. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  7. IV. Практическая работа
  8. IV. СОЦИАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ПОНИМАНИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ, КАК СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА
  9. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  10. VI. Работа сновидения
  11. VIII. Работа над задачей
  12. А) Работа сгущения.

В социально-демографической структуре современного общества, в ряду социальных слоев и групп, которые можно и нужно рассматривать как объекты социальной поддержки и помощи, одно из первых мест занимает такая категория как пожилые люди. Как любая крупная социальная общность, она имеет собственную внутреннюю структуру, включающую с себя различные социаль­но-демографические слои. Основным стратификационным признаком, позво­ляющим выделять эти слои является возраст человека.

В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пожилые люди подразделяются на категории:

- лица в возрасте от 60 до 74 лет - пожилые люди;

- лица в возрасте от 75 до 89 лет - старые люди;

- лица в возрасте от 90 лет и старше - долгожители (З.С.14).

В структуре населения Российской Федерации пожилые люди всех возрастов составляют сегодня около 23-24 % населения. В масштабах всего мира, по оценкам экспертов ООН и ВОЗ, число людей старше 60-ти лет к 2025 году дос­тигнет 1,2 миллиарда, причём, ожидается наиболее радикальный рост возрас­тной группы старше 80-ти лет (31.С.71). Эти данные позволяют сделать вывод о том, что для современного общества и его демографического развития харак­терна тенденция активного старения населения. Её формирование и сущест­вование объясняется следующими причинами: во-первых, изменение демогра­фического поведения людей (более позднее вступление в брак, низкий уровень рождаемости и т.п.). Во-вторых, совершенствование медицинских технологий и системы медицинской помощи населению и рост средней продолжительности жизни. В-третьих, постоянное совершенствование системы социальной под­держки пожилых людей в обществе. Всё это создаёт возможность для более длительной и более комфортной жизни человека в обществе. И всё же, и в Рос­сии, и во многих других странах мира пожилые продолжают оставаться одной из наименее защищенных социальных категорий населения.

Как уже было отмечено, основным признаком принадлежности человека к такой социальной общности как пожилые люди, является возраст. В большинстве стран мира он составляет 60 лет и выше. Социальная работа с этой катего­рией населения должна строится исходя из присущих ей особенностей и тех социальных проблем, с которыми они сталкиваются в процессе своего социаль­ного и личностного функционирования. К основным проблемам пожилого воз­раста относятся следующие:

1. Ограничение жизнедеятельности пожилых людей. Это одна из наиболее острых и болезненных проблем, с которой сталкиваются многие члены общества, достигшие пожилого возраста и вынужденные, в силу возрастных особенностей, отказаться от многих привычных социальных ролей и статусов. В свою очередь, это приводит к значительному разрушению привычной для человека системы жизнедеятельности, резкому сокращению круга общения и других со­циальных возможностей (4).

2.Выключение пожилого человека из активной жизнедеятельности и изменение характера его взаимоотношений с окружающими людьми. Появление этой проблемы в жизни пожилого человека связано с прекращением им актив­ной трудовой и производственной деятельности, разрывом устоявшихся соци­альных связей и отношений, а также, с устоявшимся, негативным отношением современного общества к пожилому возрасту и к старости. Пожилой возраст сегодня - это фактор, препятствующий восходящей социальной мобильности человека, это основание для несения тех затрат, которые вряд ли окупятся (за­траты на социальную помощь пожилым), это дополнительная финансовая, со­циальная и нравственная нагрузка на общество и людей молодого и среднего возраста.

3. Резкое снижение социального статуса пожилого человека в обществе. Утрата привычного социального статуса, позволявшего на протяжении длительного времени осуществлять эффективный процесс социального и личност­ного функционирования, приводит к серьёзным эмоциональным, психологиче­ским, а, иногда, и физиологическим срывам

4. Наличия большого количества свободного времени и качество наполнения.

Возникновение этой проблемы обусловлено значительным изменением режима трудовой и производственной деятельности, которое является одним из следствий достижения человеком пожилого возраста. Утратив необходимость посвящать значительное количество времени работе, человек не всегда в состоянии сам, без посторонней помощи найти адекватное своим новым возмож­ностям занятие. В такой ситуации часто можно наблюдать две «крайние» воз­можности развития событий. Либо родные и близкие пожилого человека стре­мятся полностью освободить его от всех домашних проблем и дел, под предло­гом того, что он заслужил отдых, его немощи и слабости. Либо, наоборот, до­машние начинают воспринимать пожилого человека как «дополнительные ра­бочие руки» в домашнем хозяйстве, на которые можно переложить все заботы, в результате чего пожилой человек превращается в домашнюю прислугу (17.С.216).

Выстраивая систему социальной поддержки и помощи пожилым гражданам, современному обществу необходимо, во-первых, отказаться от распро­странённых стереотипов, согласно которым у пожилого человека резко снижа­ется уровень потребностей и традиционными занятиями этой категории насе­ления является ведение домашнего хозяйства и воспитание внуков. Сегодня в пожилой возраст вступают люди, получившие хорошее образование, сделавшие успешную служебную карьеру и добившиеся значительных успехов в профессиональной и общественной деятельности. Их вряд ли устроит перспектива превратиться в «бесплатную рабочую силу» для ведения домашнего хозяйства.

Во-вторых, построение системы социальной поддержки и помощи пожилым людям возможно не только на основе существующих традиций, накоплен­ного опыта и здравого смысла, но и на серьёзных теоретических основаниях. В качестве такого основания могут выступать основные социальные теории ста­рения, важнейшими из которых сегодня являются следующие.

1.Теория социального освобождения. Основное содержание этой теории заключается в признании того факта, что в процессе старения люди отчуждаются от тех, кто моложе и освобождают систему социальных ролей и статусов, свя­занных с руководящей и трудовой деятельностью, с личной ответственностью и т.п. Этот процесс неизбежен, так как занимаемые пожилыми людьми позиции должны в определённый момент переходить к молодым. Всё это является од­ним и способов приспособления пожилого человека к своим новым ограничен­ным возможностям и формой примирения с неизбежностью надвигающейся смерти.

Большая часть теоретиков и практиков социальной работы оценивают данную теорию как бесчеловечную, и сегодня она почти повсеместно вытесняется другими теориями (3,11).

2.Теория социальной активности. С точки зрения сторонников этой теории, в процессе старения люди теряют свои привычные социальные роли, в ре­зультате чего у них возникает чувство собственной «ненужности» и ущемляет­ся чувство собственного достоинства. Для поддержания и сохранения позитив­ного самочувствия и самосознания пожилому человеку не следует отказываться от активной жизни, наоборот, следует заняться новыми видами деятельности. На адаптацию людей к старости во многом влияет число освоенных им соци­альных ролей. Чем большим количеством социальных ролей овладевает чело­век, тем легче ему перенести утрату некоторых из них.

3. Теория социальных меньшинств и субкультуры. Сторонники этой теории придерживаются мнения о том, что старики - это одно из социальных меньшинств, чем и обусловлены их низкий социально-экономический статус, дис­криминационные настроения и предубеждения в массовом сознании. Такое по­ложение заставляет пожилых людей более чётко и жёстко очерчивать свои со­циально- групповые границы и формируют собственную систему социальных норм и ценностей, создавая особую «субкультуру старости» (2,3).

Эта теория достаточно популярна в современной практике социальной работы с пожилыми людьми. Её реализация связана с созданием специальных мест компактного проживания пожилых людей, где есть всё необходимое для комфортной и безопасной жизни (микрорайонов, посёлков, пансионатов и т.п.). Однако, в подобном подходе есть серьёзная негативная возможность, состоящая в том, что искусственно формируется замкнутая социальная среда, отчуж­дающая пожилых людей от других возрастных групп, от жизни остального об­щества.

4.Теория возрастной стратификации. С точки зрения сторонников этой теории каждое поколение людей уникально, неповторимо и обладает присущим только ему социальным опытом, который может и должен быть востребован и использован в интересах всего общества (11).

Все перечисленные теории рассматривают различные стороны процесса старения человека. Однако, было бы серьёзной ошибкой ограничиваться в практике социальной работы с пожилыми людьми какой-либо одной из них.

Основными направлениями социальной работы с пожилыми людьми в условиях современного общества являются социальная поддержка и социальная помощь. Социальная поддержка, при этом, направлена на создание условий и возможностей, необходимых для самореализации пожилого человека в новом социально-демографическом качестве.

Основными формами социальной поддержки пожилых людей являются:

- совершенствование и развитие системы пенсионного обеспечения и пенсионного обслуживания, в том числе, негосударственных пенсионных фондов;

- совершенствование системы пенсионного законодательства и системы
социальной поддержки и помощи пожилым людям в масштабах всего общества;

- обеспечение и развитие трудовой занятости пожилых людей, с учётом их
возможностей и способностей и при условии контроля за соблюдением их прав
со стороны работодателей;

- создание и развитие системы учреждений для самореализации пожилых
людей и их самоутверждения в новом социальном качестве (клубы, кооперативы, общественные организации и союзы);

- адресная социальная поддержка одиноких пожилых людей и пожилых
супружеских пар;

- формирование в обществе должного отношения к пожилым людям на
всех уровнях его организации.

Основной целью социальной поддержки пожилых людей должно стать обеспечение им возможности войти в новую систему социальных связей и отношений, сохраняя и используя их интеллектуальный, трудовой, социальный и личностный потенциал.

Социальная помощь - это деятельность по полному или частичному решению ряда социальных проблем пожилого человека соответствующими органи­зациями, учреждениями и специалистами. Для её реализации применяются сле­дующие основные формы социальной помощи пожилым людям.

1 .Социальное обслуживание, то есть, обеспечение пожилого человека всем необходимым в денежной или натуральной форме, в виде конкретных услуг. Оно может осуществляться на дому, в домах и Центрах дневного пребывания или в условиях стационара и быть срочным, единовременным, решающим какую-либо насущную проблему, или систематическим, осуществляющимся на длительной или постоянной основе.

2.Социальные услуги, представляющие собой конкретизацию системы социального обслуживания на индивидуальном, личностном уровне. Чаще всего, пожилые люди нуждаются в таких социальных услугах как социально-медицинские, социально-бытовые, социально-правовые или социально-психологические (17.С.221).

И социальная поддержка, и социальная помощь пожилым людям реализуются в социальной практике на таких основных уровнях, как макроуровень и микроуровень социальной работы (31.С. 113).

Макроуровень - это меры, принимаемые на уровне государства и общества по отношению к пожилым людям как к одной из социальных общностей. Основными его элементами являются:

- формирование социальной политики с учётом интересов пожилых людей;

- разработка и реализация соответствующих социальных федеральных программ;

- формирование системы социально-экономической поддержки пожилых
людей;

- подготовка специалистов для работы с ними.

Микроуровень социальной работы с пожилыми людьми - это меры, принимаемые конкретными лицами и структурами в отношении отдельного пожи­лого человека с учётом его личных особенностей, социального окружения, воз­можностей конкретного специалиста. Оба эти уровня постоянно взаимодейст­вуют между собой в реальной социальной практике, дополняя, конкретизируя, а, иногда, и компенсируя друг друга.

Грамотно и квалифицированно организованная социальная работа с такой сложной категорией населения, как пожилые люди, предполагает соблюдение ряда основополагающих принципов, таких как принцип государственных гарантий, доступности социальных услуг и равных возможностей их получения, личного согласия на получение социальной помощи, индивидуального подхода к её организации, доверительности и конфиденциальности.

В настоящее время для общества и государства актуальной является задача совершенствования и развития как системы организаций и учреждений, работающих с пожилыми людьми, в том числе, и негосударственных, так и совер­шенствование направлений и способов деятельности уже существующих струк­тур.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)