АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МАРАВИРОК (Maraviroc, MVC)

Читайте также:
  1. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ: Селзентри (Pfizer)

ФОРМЫ ВЫПУСКА И ЦЕНЫ: таблетки по 150 и 300 мг; СОЦ — 14,05 долл. за таблетку 150 мг

или 300 мг; стоимость лечения: 1087,50 долл. в месяц

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ГРУППА: антагонист CCR5-рецепторов

СТАНДАРТНАЯ ДОЗА: 300 мг внутрь х2 раза в сутки независимо от приема пищи

ПРИМЕЧАНИЕ: доза препарата зависит от того, какие препараты назначаются одновременно с ним

- При одновременном применении с сильным ингибитором изофермента 3A4 системы ци-

тохрома P450 +/- индуктором изофермента 3A4 системы цитохрома P450 (к ним относятся

DLV и все ИП, кроме TPV/r): MVC 150 мг х2 раза в сутки

- При одновременном применении с препаратами, которые не являются сильными ингиби-

торами или индукторами изоферментов 3A системы цитохрома P450 (ENF, NVP, TPV/r)

коррекция дозы препарата не требуется: MVC 300 мг х2 раза в сутки

2009 © Джон Бартлетт. Все права сохраняются. 273

- При одновременном применении с сильным индуктором изофермента 3A4 системы ци-

тохрома P450 (EFV, ETR или рифампином): MVC 600 мг х2 раза в сутки

ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ: почками выводится менее 25% препарата. Применять с осторожностью при клиренсе креатинина <50 мл/мин и одновременном применении с ингибитором изофермента 3A4 системы цитохрома P450.

ПЕЧЕНОЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ: Согласно ограниченным данным, при печеночной недостаточности фармакокинетика препарата изменяется минимально. Коррекция дозы не требуется.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: при комнатной температуре

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ: ВИЧ-1-инфекция, при выполнении следующих условий:

только R5-тропный вирус по результатам исследования вируса на тропизм к корецепторам

и 2) вирусологическая неэффективность текущей схемы АРТ и множественная

резистентность вируса к антиретровирусным препаратам.

П РЕИМУЩЕСТВА: 1) активен против всех R5-тропных штаммов ВИЧ, в том числе штаммов, резистентных к другим антиретровирусным препаратам; 2) доказанная эффективность у пациентов, у которых в прошлом были неэффективны несколько схем АРТ (исследования MOTIVATE);

отсутствие зависимости приема препарата от приема и состава пищи; 4) по мощ-

ности противовирусного действия у ранее не получавших АРТ пациентов сопоставим с EFV, но при этом у него нет характерных для EFV побочных эффектов (исследование MERIT).

НЕДОСТАТКИ: 1) необходимость выполнения дорогостоящего анализа на тропизм вируса перед началом терапии; 2) режим приема 2 раза в сутки, 3) ограниченный опыт применения препаратов этого класса и данного препарата в частности; 4) требуется осторожность при применении препарата у пациентов с гепатитом В или С; 5) необходимость коррекции дозы препарата по причине лекарственных взаимодействий.

РЕЗИСТЕНТНОСТЬ: существует две независимых причины вирусологической неэффективности этого препарата:

Появление X4-тропных вирусов или вирусов с двойным (или смешанным) тропизмом.

Это означает, что они присутствовали в организме пациента до начала лечения MVC, но их количество было ниже порога определения метода, применяющегося для определения тропизма вируса (J Virol 2006; 80:4909). Изменение тропизма преобладающего штамма ВИЧ во время применения первоначального метода определения тропизма вируса было причиной вирусологической неэффективности MVC в 60% случаев. Усовершенствованный метод определения тропизма вируса (Trofile ES) характеризуется более высокой чувствительностью (99,7%) выявления X4-тропных вирусов и вирусов с двойным (или смешанным) тропизмом, присутствующих в малом количестве. В этой ситуации R5-тропные штаммы остаются чувствительными к MVC. R5-тропный вирус встречается у 80–90% пациентов, не получавших АРТ (JID 2005; 192:466; JID 2005; 191:866), и у 50–60% пациентов, ранее получавших АРТ (JID 2006; 194:926; CID 2007; 44:591).

Резистентность к MVC связана с мутациями участка гена env, кодирующего V3-петлю гликопротеина 120 (gp120). Как правило, мутации множественные и приводят к снижению максимальной величины ингибирования (исчисляемой в процентах), а не к возрастанию концентрации IC50 в определенное количество раз, как у других антиретровирусных

препаратов (Topics in HIV Med 2007; 15:119). Мутации в кодонах 316 и 323 в участке гена, кодирующем V3-петлю, приводят к снижению чувствительности к MVC, но не к аплавироку —другому антагонисту R5 (J Virol 2007; 81:2359).

Штаммы ВИЧ, резистентность которых к MVC обусловлена этими механизмами, не обла-

дают перекрестной резистентностью к ENF, который блокирует проникновение ВИЧ в клетку по абсолютно другому механизму (и поэтому при их одновременном применении теоретически должен проявляться аддитивный или синергический эффект). Перекрестная резистентность между MVC и другими классами антиретровирусных препаратов отсутствует (Antimicrob Ag Chemother 2005; 49:4751).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)